Ограждение для мусорных контейнеров

 

Полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства. Сущность полезной модели: ограждение для мусорных контейнеров, содержит основание со смонтированным на нем каркасом, к которому жестко прикреплены задняя и боковые стенки и крыша и подвижно ворота. При этом устройство дополнительно снабжено информационным носителем, в качестве которого имеет прикрепляемые к наружным поверхностям стенок и ворот панели и/или гибкие листы с рекламно-пропагандистской или коммерческой информацией, и прикрепляемые поверх панелей и/или гибких листов соразмерные с ними противоударные стекла. Причем крепление панелей и стекол к стенкам и к воротам осуществляется с помощью разъемных соединений через соосные отверстия, выполненные в стенках, воротах, панелях и стеклах, или при помощи охватывающих панели и стекла рамок, прикрепляемых к стенкам и к воротам разъемными соединениями. Преимущества предложенного устройства заключаются в расширении функциональных возможностей ограждений для мусорных контейнеров, а также продвижении рекламно-пропагандистской и коммерческой информации в глубину жилых кварталов. 5 з.п. ф-лы., 4 ил.

Полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства, а именно, к ограждениям для мусорных контейнеров с одновременным представлением информации.

Известны различные конструкции и конфигурации ограждений для мусорных контейнеров.

Например, известны навес для площадки с мусорными бачками (см. патент на промышленный образец №307/96, Финляндия, МКПО 25-03, 25.04.1996 г), помещение для мусорных контейнеров (патент на промышленный образец №40300042, Германия, МКПО 25-03, 24.05.2003 г), сооружение для мусорного бака (патент на промышленный образец №40307606, Германия МКПО 25-03, 25.03.2004 г.).

Известно также ограждение для мусорных контейнеров, содержащее основание со смонтированным на нем каркасом, к которому жестко прикреплены задняя и боковые стенки, крыша и подвижно - ворота, при этом крыша, стены, ворота и основание выполнены в виде многослойных панелей с пенополиуретановым наполнителем (патент Франции №2763053, кл. В65F 1/10, опубл. 1998 г.). Данное решение может быть принято в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатком указанных известных решений является их низкие функциональные возможности, они не предусматривают средств для визуального представления информации. Однако, существует необходимость в создании нового, усовершенствованного ограждения с информационным носителем.

В основу заявляемой полезной модели положена задача расширения функциональных возможностей ограждения, повышение эффективности использования наружных поверхностей стенок и ворот ограждения за счет создания нового, усовершенствованного ограждения с информационным носителем, которое можно было бы использовать для облагораживания мест установки мусорных контейнеров в городских дворах при одновременном предоставлении какой-либо информации, рекламы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ограждение для мусорных контейнеров, содержащее основание со смонтированным на нем каркасом, к которому жестко прикреплены задняя и боковые стенки и крыша и подвижно - ворота, снабжено прикрепляемыми к наружным поверхностям стенок и ворот панелями и/или гибкими листами с рекламно-пропагандистской или коммерческой информацией, и прикрепляемыми поверх панелей и/или гибких листов соразмерными с ними противоударными стеклами, причем крепление панелей и стекол к стенкам и к воротам осуществляется с помощью разъемных соединений через соосные отверстия, выполненные в стенках, воротах, панелях и стеклах, или при помощи охватывающих панели и стекла рамок, прикрепляемых к стенкам и к воротам разъемными соединениями.

При этом гибкие листы выполнены самоклеящимися; все указанные разъемные соединения выполнены в виде антивандальных болтовых креплений; размеры панелей и листов соразмерны размерам поверхностей, к которым они крепятся; планки рамок выполнены с возможностью разъемного соединения между собой, а ворота образованы двумя распашными или раздвижными створками.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено ограждение в изометрии;

На фиг.2 - вид сбоку;

на фиг.3 - вариант крепления информационного носителя с помощью болтовых соединений;

на фиг.4 - крепления информационного носителя с помощью рамки.

Ограждение для мусорных контейнеров содержит основание 1 со смонтированным на нем каркасом 2, к которому жестко прикреплены задняя и боковые стенки 3, крыша 4 и подвижно - створки 5 ворот. Каркас 2 выполнен преимущественно из стали. Крыша 4 расположена с зазором 6 относительно стен 3, причем высота зазора не превышает 0,7 м. Стенки 3 и крыша 4 выполнены из многослойных панелей с пенополиуретановым наполнителем. Преимущественные габаритные размеры ограждения составляют: длина 4,0 м, ширина - 2,0 м, высота - 1,5 м. Толщина основания 1 имеет толщину не менее 0,3 м. Ворота выполнены по длине площадки - 4,0 м. К наружным поверхностям стенок 3 и створок 5 ворот крепятся носители рекламы, которые

выполнены в виде панелей 7 или в виде самоклеящихся гибких листов 8 с рекламно-пропагандистской или коммерческой информацией. Панели 7 могут быть выполнены, например, из пластика толщиной 13 мм. Поверх панелей 7 и гибких листов 8 крепятся равные с ними по размерам противоударные стекла 9. Крепление панелей 7 и стекол 9 к стенкам 3 и створкам 5 ворот осуществляется с помощью разъемных соединений, преимущественно антивандальных болтовых креплений 10, которые проходят через соосные отверстия 11, выполненные в стенках 3, створках 5, панелях 7 и стеклах 9. Крепление панелей 7 может осуществляться также при помощи рамок 12, охватывающих панели 7 и стекла 9. Рамки 12 крепятся к стенкам 3 и к створкам 5 ворот разъемными соединениями, преимущественно, антивандальными болтовыми креплениями 10. Планки 13, из которых образованы рамки 12, выполнены с возможностью разъемного соединения между собой. Габаритные размеры панелей 7 и листов 8 соответствуют габаритным размерам поверхностей, к которым они прикрепляются, а именно стенок 3 и створок 5.

Функционирование устройства осуществляется следующим образом.

Ограждения для мусорных контейнеров доставляют во дворы жилых кварталов и устанавливают в специально отведенные для этого места. Открывают ворота и контейнеры, каждый из которых имеет емкость 0,8 куб. м, перемещают вручную внутрь ограждения. После заполнения контейнеров бытовыми отходами, их выкатывают наружу и перегружают содержимое в мусороуборочную машину с помощью подъемно-поворотных приспособлений, которыми она оборудована. Опорожненные контейнеры вновь устанавливают

внутрь ограждения. На наружных поверхностях стенок 3 ограждения и створок 5 ворот размещают рекламно-пропагандистскую или коммерческую рекламу. При этом на стенки 3 и створки 5 либо наклеивают гибкий листок 8 с рекламной информацией и поверх листка устанавливают противоударное стекло 9, которое прикрепляют к стенкам 3 и створкам 5 антивандальными болтовыми креплениями 10 через отверстия в стенках 3 и створках 5, либо прикрепляют к стенкам 3 и створкам 5 панели 7 с рекламной информацией и поверх панелей устанавливают противоударное стекло 9, которое прикрепляют к стенкам 3 и створкам 5 антивандальными болтовыми креплениями 10 через отверстия в стенках 3, створках 5 и панелях 7, либо панель 7 и противоударное стекло 9 помещают в рамку 12, предварительно отсоединив ее планки 12 друг от друга, после чего прикрепляют рамку 12 к стенкам 3 и створкам 5 антивандальными болтовыми креплениями 10 через отверстия в стенках 3, створках 5 и рамках 12.

Ограждение для мусорных контейнеров имеет компактную форму, удобно транспортируется, проветривается благодаря зазорам между крышей и стенками, а также выполняет информационную функцию.

1. Ограждение для мусорных контейнеров, содержащее основание со смонтированным на нем каркасом, к которому жестко прикреплены задняя и боковые стенки и крыша и подвижно - ворота, отличающееся тем, что оно снабжено гибкими листами с рекламно-пропагандистской или коммерческой информацией, и прикрепляемыми поверх панелей и/или гибких листов соразмерными с ними противоударными стеклами, причем крепление панелей и стекол к стенкам и к воротам осуществляется с помощью разъемных соединений через соосные отверстия, выполненные в стенках, воротах, панелях и стеклах, или при помощи охватывающих панели и стекла рамок, прикрепляемых к стенкам и к воротам разъемными соединениями.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что гибкие листы выполнены самоклеящимися.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что все указанные разъемные соединения выполнены в виде антивандальных болтовых креплений.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что размеры панелей и листов соразмерны размерам поверхностей, к которым они крепятся.

5. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что планки рамок выполнены с возможностью разъемного соединения между собой.

6. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что ворота образованы двумя распашными или раздвижными створками.



 

Похожие патенты:

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Ворота // 51391
Наверх