Устройство для хранения овощей и фруктов

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения овощей и фруктов и может быть использована для эксплуатации в неутепленных помещениях при положительных и низких отрицательных температурах окружающей среды.

Устройство для хранения овощей и фруктов позволяет поддерживать в емкости заданную температуру и влажность. Для этого устройство содержит увлажнитель воздуха, термоэлектрический охладитель-нагреватель. Корпус устройства содержит окно "А", которое закрывается теплоизолированной дверью. Теплоизолированная дверь подключается к электрическому исполнительному механизму. Увлажнитель воздуха поддерживает заданную влажность.

Термоэлектрический охладитель-нагреватель выполняет функцию как "холодильника", так и "нагревателя", обладает быстродействием, надежностью и большим сроком эксплуатации.

Устройство по заданной программе открывает окно корпуса устройства и происходит проветривание емкости помещения.

Таким образом поддержание заданной температуры и влажности устройства для хранения овощей и фруктов позволит продлить их срок сохранности и обеспечивать население свежими овощами и фруктами.

Полезная модель относится к устройствам для хранения овощей и фруктов и может быть использована для эксплуатации в неутепленных помещениях при положительных и низких отрицательных температурах окружающей среды.

Известно изобретение "Контейнер для хранения овощей и фруктов" [1]. Данное устройство содержит термоизолированный контейнер, терморегулятор, электронагреватель.

Недостатком данного изобретения являются:

- после сборки урожая, например яблок, овощей и фруктов, в середине сентября температура окружающей среды может поддерживаться в пределах 15-20°С, что в результате теплообмена контейнера с окружающей средой трудно будет поддерживать требуемую температуру, например 1-2°С.

- в контейнере не регулируется влажность помещения, что отрицательно скажется на хранение и сохранность овощей и фруктов.

Наиболее близким техническим решением является [2] "Термоэлектрическое устройство для охлаждения, нагрева и стабилизации температуры продуктов питания".

Устройство содержит термоэлектрический охладитель-нагреватель, датчик температуры, блок задания, блок реверса полярности напряжения.

Недостатком данного устройства является отсутствие контрольного устройства по определению влажности в данном устройстве, что отрицательно скажется при хранении и сохранении овощей и фруктов.

Кроме того, в процессе хранения овощей и фруктов в устройстве происходит их частичная порча, в результате чего испорченные фрукты и овощи насыщают воздух вредными веществами. Этот воздух воздействуя на овощи и фрукты повреждает их сохранность. Поэтому для решения этой задачи устройство необходимо проветривать. В этом устройстве эта задача не решена.

Заявляемая полезная модель решает задачу увеличения срока хранения овощей и фруктов в любое время года.

Техническим результатом при этом является создание устройства, позволяющего регулировать температуру помещения устройства, влажность и его проветривание.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем теплоизолированный корпус, термоэлектрический охладитель-нагреватель, блок управления, электровентилятор, датчик температуры, задатчик, блок реверса полярности, дополнительно содержит увлажнитель воздуха, вход которого связан с блоком управления, выход подключен к помещению устройства. Кроме того, устройство содержит окно в корпусе, электровентилятор: вход окна герметически связан с теплоизолированной дверью, выход сообщен с помещением корпуса; теплоизолированная дверь электрически связана с исполнительным механизмом; вход электровентилятора подключен через блок управления к таймеру, выход установлен в корпусе устройства с возможностью проветривания помещения.

На приведенном чертеже (фиг.1) представлено устройство для хранения овощей, фруктов и содержит теплоизолированный корпус 1, крышку 2, термоэлектрический охладитель-нагреватель 3, наружный теплообменник 4, внутренний теплообменник 5, датчик температуры 6, окно "А", теплоизолированную дверь 7, полки для хранения овощей и фруктов 8, увлажнитель влажности 9, электрический вентилятор 10, электрический исполнительный механизом 11, таймер 12, блок управления таймером 13, блок управления 14, блок сравнения 15, задатчик 16, блок реверса 17, электровентилятор 18, воздуховод 19, каналы подачи электроэнергии 20, 21, 22, 23, 24, 25 каналы подачи сигналов 26, 27, 28, 29.

Увлажнитель воздуха 9 является готовым электрическим прибором и при его работе поддерживается заданная влажность в помещении устройства. Задатчик влажности находится в увлажнителе воздуха 9.

Термоэлектрический охладитель-нагреватель 3 в зависимости от полярности тока может работать как холодильник, так и нагреватель.

Для отвода теплоты от "горячих" (в случае использования термоэлектрического устройства как холодильника) и "холодных" спаев (в случае использования термоэлектрического устройства как нагревателя) теплота отводится электровентилятором 18, воздухоотводом 19 и теплообменником 4. Теплообменники 4, 5 изготавливаются из теплопроводного материала. Задатчик 16 служит для задания требуемой температуры в помещении устройства. Крышка 2 служит для пополнения свежих, удаления нестандартных овощей и фруктов. Корпус 1 устройства имеет окно "А" для проветривания помещения.

С помощью таймера 12 выставляются сигналы открытия и закрытия теплоизолированной двери 7 и работы электровентилятора 10. Открытие и закрытие теплоизолированной двери 7 осуществляется с помощью электрического исполнительного механизма 11. Для лучшего пополнения помещения свежим воздухом электровентилятор должен остановиться раньше закрытия окна.

Устройство для хранения овощей и фруктов работает следующим образом.

Заполняются полки 8 овощами или фруктами. Устанавливается требуемая влажность задатчиком (не показан) увлажнителя воздуха 9. Задатчиком 16 устанавливается требуемая температура воздуха в помещении устройства.

После включения устройства для хранения овощей и фруктов к электрической сети устройство начинает работать. При этом увлажнитель воздуха 9 доводит помещение воздуха до заданного значения.

Предположим, что в помещении устройства температура больше 1°С. В этом случае датчик температуры 6 подает сигнал по каналу 28 на блок сравнения 15, сюда же по каналу 26 поступает сигнал от задатчика 16. В блоке сравнения 15 происходит сравнение этих сигналов и сигнал рассогласования по каналу 27 поступает в блок управления 14, который после обработки этого сигнала подает электроэнергию по каналу 23 в блок реверса полярности 17. После выполнения реверса полярности электроэнергия по каналу 24 подается в термоэлектрический охладитель-нагреватель 3, который начинает работать как "холодильник". Одновременно блок управления 14 подает электроэнергию по каналу 20 на электровентилятор 18, который запускается и по воздуховоду 19 воздух направляется к поверхности теплообменника 4 и отводит теплоту от теплообменника 4 и горячих спаев термоэлектрического охладителя 3.

В результате теплообмена холодных спаев с теплообменником 5 и помещением устройства его температура доводится до заданного значения.

Если температура внутри помещения становится меньше 1°С, то в блоке реверса полярности 17 происходит реверс и изменение полярности и термоэлектрический охладитель-нагреватель 3 начинает работать как "нагреватель" и температура помещения опять доводится до заданного значения.

Согласно сигнала задания таймер 12 срабатывает, например один раз в сутки, при этом сигнал подается в блок управления таймером 13, который обрабатывается и электроэнергия подается по каналу 21 на электрический исполнительный механизм 11, а по каналу 22 - на электровентилятор 10. При этом теплоизолированная дверь 7 открывает окно "А", открывается теплоизолированная дверь 7, а электровентилятор 10 проветривает помещение устройства, отработанный воздух уходит в атмосферу, свежий воздух за счет разницы давления пополняет помещение устройства.

По истечении заданного времени электровентилятор 10 прекращает свою работу и через некоторого время (4-5 с.) теплоизолированная дверь 7 закрывает окно "А" помещения корпуса.

Таким образом, предложенное устройство для хранения овощей и фруктов поддерживает заданную влажность и температуру помещения, тем самым позволяет увеличить срок хранения овощей и фруктов и обеспечить население доброкачественной продукцией.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на изобретение 2078494, A01F 25/14, B65D 85/34. Контейнер для хранения овощей и фруктов/ В.Л.Лазерович. Опубл. 05.10.1997.

2. Свидетельство на полезную модель 5015, F52B 21/02. Термоэлектрическое устройство для охлаждения, нагрева и стабилизации температуры продуктов питания/ В.Н.Тимофеев, А.Н.Ильгачев, А.А.Ильина и др. Опубл. 16.09.97. Блюд. 9.

1. Устройство для хранения овощей и фруктов, содержащее теплоизолированный корпус, термоэлектрический охладитель-нагреватель, блок управления, электровентилятор, датчик температуры, задатчик, блок реверса полярности, дополнительно содержит увлажнитель воздуха, вход которого связан с блоком управления, выход подключен к помещению устройства.

2. Устройство для хранения овощей и фруктов по п.1, отличающееся тем, что оно содержит окно в корпусе, вход которого герметически связан с теплоизолированной дверью, выход сообщен с помещением корпуса; теплоизолированная дверь электрически связана с исполнительным механизмом.

3. Устройство для хранения овощей и фруктов по п.1, отличающееся тем, что оно содержит электровентилятор, вход которого электрически подключен через блок управления к таймеру, выход установлен в корпусе устройства с возможностью проветривания помещения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использована в различных теплонапряженных помещениях центров обработки данных (ЦОД), а также в крупных офисных и производственных помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования, в целях создания комфортных условий микроклимата
Наверх