Металлопластиковая панель для выращивания растений на вертикальной поверхности

 

Металлопластиковая панель для выращивания растений на вертикальной поверхности

Полезная модель предназначена для выращивания растений на вертикальной поверхности. Металлопластиковая панель изготавливается из сварной сетки. Сварная сетка производится из низкоуглеродистой проволоки и характеризуется размером ячейки 25х25 или 50х50 мм. В зависимости от размеров панели диаметр проволоки сетки составляет 2 или 1.4 мм. Панель может быть выполнена как из сварной сетки покрытой полимером (ПВХ) зеленого цвета, так и из сварной неоцинкованной или оцинкованной сетки с последующим нанесением полимерного покрытия на готовое изделие. Панель состоит из основания, бортов, расположенных под углом 90° слева и справа от основания. Внутри этой п-образной конструкции под углом 30° к бортам располагаются полки. Длина полок соответствует ширине основания панели. Полки располагаются по всей длине основания панели через равные расстояния 50 мм. На металлическом каркасе панели при помощи пластиковых зажимов закрепляется полипропиленовая сетка, размер ячейки 4х4 мм. Для заполнения готовой панели используют мох и торфяной субстрат. Панель готова к употреблению сразу после посадки растений. Обеспечение гидроизоляции несущих поверхностей при использовании панели достигается креплением гидроизоляционных мембран на несущую поверхность и внешние борта панели(ей). При монтаже панель навешивается на крючки или скобы, расположенные на несущей поверхности или на специальных направляющих. Для полива растений используется система капельного орошения.

Металлопластиковая панель, предназначенная для выращивания растений на вертикальной поверхности. Областью применения полезной модели является цветоводство и растениеводство.

К известным аналогам полезной модели можно отнести:

1. Патент 20061131140 от 04.04.2008 «Мхово-торфяной блок (варианты) и гидропонная установка на их основе» (приложение 1). Мхово-торфяной блок состоит из двух типов торфа, плотного в центральной части блока и рыхлого во внешней части блока. Данный блок обертывается мхом и помещается в каркас, выполненный из металлической сетки, покрытой поливинилхлоридом (ПВХ). Каждый блок включает в себя систему капельного полива и систему креплений, позволяющую устанавливать блоки на вертикальной поверхности. Гидроизоляция несущих поверхностей осуществляется за счет термоусадочной пленки закрепленной на тыльной стороне блока. Блок готов к употреблению немедленно после высадки растений.

2. VGM Modular Greenwall System - разборные пластиковые модули (приложение 2). Для заполнения модуля используется специальный неорганический субстрат, который помещается в мешок, и размещается в модуле. При монтаже данных модулей используется каркас, состоящий из металлических направляющих и металлических рамок. После высадки растений, блок готов к употреблению не менее чем через месяц. Для полива модулей используется система капельного орошения.

3. Пластиковая панель Living Wall, выпускаемая компанией ELT Easy Green, представляет собой неразборный пластиковый модуль (приложение 3). Панель Living Wall разделена на ячейки. В каждой ячейке предусмотрены прорези для распространения влаги по всему профилю панели. Размеры панели Living Wall постоянны - 50×50 см. Соединение панелей между собой осуществляется пластиковыми крепежными элементами, входящих в конструкцию панели. Гидроизоляция несущих поверхностей осуществляется за счет водонепроницаемой, пластиковой, задней стенки панели. Панель готова к употреблению немедленно после высадки растений.

Данная пластиковая панель является наиболее близким аналогом полезной модели, которому присуща совокупность признаков наиболее близкая к совокупности признаков заявленной полезной модели. Основное сходство заключается в том, что конструкция в обоих случаях выполнена в виде панели, содержащей внутренние наклонные плоскости, удерживающие грунт и растения на вертикальной поверхности. Вместе с тем полезная модель отличается технологией изготовления, конструкцией панели и материалами, используемыми для изготовления панели.

Предлагаемая полезная модель изготавливается из сварной сетки (ТУ 1275-012-00187205-2002). Сварная сетка производится из низкоуглеродистой проволоки и характеризуется размером ячейки 25×25 или 50×50 мм. В зависимости от размеров панели диаметр проволоки сетки составляет 2 или 1.4 мм. Панель может быть выполнена:

Из сварной сетки с полимерным покрытием (ПВХ) зеленого цвета.

Из сварной неоцинкованной или оцинкованной сетки с последующим полимерным покрытием готового изделия.

Панель состоит из основания и бортов, расположенных под углом 90° слева и справа от основания. Внутри этой п-образной конструкции под углом 30° к бортам располагаются полки. Длина полок соответствует ширине основания панели, ширина полок соответствует ширине вертикальных бортов. Полки располагаются через равные расстояния 50 мм, по всей длине основания панели (рис.1). При использовании сетки с диаметром проволоки 2 мм диапазон размеров панели может варьировать: по ширине основания панели от 200 до 500 мм, по высоте основания панели от 200 до 700 мм. Ширина борта панели также может составлять 50; 75 (только при использовании сетки с ячейкой 25×25 мм) или 100 мм. Для изготовления панелей с размером основания 300×300 мм и менее можно также использовать сварную сетку, выполненную из проволоки диаметром 1.4 мм

В процессе изготовления из полотна сетки вырезаются детали панели (основание, борта и полки). Борта панели могут быть изготовлены загибанием сетки основания с двух сторон, или (при использовании сетки без полимерного покрытия) приварены к основанию как отдельные детали.

При использовании сварной сетки покрытой ПВХ, в местах разреза нарушается полимерное покрытие. Для сохранения декоративных и антикоррозийных свойств полимерного покрытия места разрезов обрабатываются быстросохнущим Цапонлаком (ТУ 6-21-090502-2-90) зеленого цвета. После высыхания лака на места разрезов наносится бесцветный клей - герметик, жидкий пластик - Cosmofen plus (Германия). При изготовлении панели из сварной сетки с полимерным покрытием (ПВХ) крепление полок осуществляется за счет загибания и переплетения проволоки сетки полок с сеткой основания и вертикальных бортов (фото 1). При изготовлении панели из сварной сетки без полимерного покрытия, крепление, полок к основанию и вертикальным бортам может быть осуществлено уже описанным способом или при помощи сварки (рис.1)

Для удержания торфяного субстрата на полках в изготовлении полезной модели используется полипропиленовая, мелкоячеистая сетка Квадра 5 (Италия) с размером ячейки 4×4 мм. Данная пластиковая сетка широко используется в ландшафтном дизайне, является устойчивой к ультрафиолетовому излучению, влаге и химическим веществам. Пластиковая сетка крепится на металлическом каркасе панели (полках и основании) при помощи пластиковых зажимов (фото 2, 3).

Заполнение панели и посадка растений производится при расположении панели на горизонтальной поверхности. Для заполнения готовой панели используют мох и торфяной субстрат. Первоначально на основание панели и вдоль бортов укладывается слой мха, затем происходит заполнение панели торфом, содержащим макро и микроэлементы для питания растений.

Важным условием успешного использования панели является хорошее уплотнение субстрата в панели после высадки растений. В том случае если посадка растений осуществляется немедленно после заполнения панели, промежутки между растениями, закрываются мхом и также тщательно уплотняются. Если панель предназначена для посадки растений в другое время, весь субстрат закрывается мхом и уплотняется. Во время посадки мох удаляется только в местах размещения растений. Полезная модель может быть использована сразу после посадки растений (фото 4, 5).

Для стыковки панелей в вертикальной плоскости у панели(ей) верхнего ряда верхняя полка не заполняется субстратом. У последующих рядов верхняя полка панели заполняется наравне с остальными, для этого используется дополнительная полка, которая крепится к верхнему краю основания и бортов при помощи пластиковых хомутов и удаляется при монтаже панели(ей).

Крепление металлопластиковой панели на несущую поверхность осуществляется навешиванием панели на металлические крючки или скобы. Крючки или скобы могут быть расположены непосредственно на поверхности или на специальных направляющих. Соединение панелей между собой обеспечивается за счет пластиковых хомутов.

Обеспечение гидроизоляции несущих поверхностей при использовании панели достигается креплением гидроизоляционных мембран на несущую поверхность. После монтажа панели, незакрепленные части мембраны с правой и левой стороны загибаются и закрывают внешнюю сторону бортов панели. На бортах гидроизоляционные мембраны прижимаются декоративными планками.

Предлагаемая полезная модель позволяет достичь следующего технического результата получение, которого невозможно при использовании наиболее близкого аналога пластиковой панели Living Wall.

1. Использование сварной металлической сетки придает панели необходимую жесткость, что позволяет избежать деления панели на ячейки. Панель разделена внутри только горизонтальными полками. Отсутствие ячеек позволяет свободно размещать растения на плоскости панели.

2. Технология изготовления полезной модели позволяет изготавливать панели различных размеров. Размеры полезной модели определяются исходя из реальных особенностей интерьера, пожеланий заказчика и размеров корневой системы растений, предполагаемых для выращивания.

3. Конструктивные особенности полезной модели способствуют более равномерному распределению влаги по всему профилю панели во время полива (для полива предлагаемой полезной модели используется система капельного орошения, сходная с прототипом).

В сравнении с мхово-торфяным блоком и VGM Modular Greenwall System (аналог 1, 2) - наличие горизонтальных полок в полезной модели позволяет избежать уплотнения и смещения грунта при расположении панели в вертикальной плоскости, облегчает посадку и удаление растений. Срок эксплуатации торфяного блока, в связи с его конструкционными особенностями, ограничен сроком использования субстрата. При использовании панели субстрат легко извлекается и заменяется новым. Использование в создании модели мелкоячеистой, полипропиленовой сетки позволяет использовать для заполнения панели торф одного типа.

Таким образом, сущность полезной модели заключается в том, что использование сварной металлической сетки для изготовления панели и дополнение металлической конструкции полипропиленовой сеткой позволяет значительно улучшить конструктивные и агротехнические характеристики панели в сравнении с наиболее близким прототипом и другими рассматриваемыми аналогами.

Металлопластиковая панель для выращивания растений на вертикальной поверхности, состоящая из основания и бортов, отличающаяся тем, что выполнена из сварной металлической сетки, покрытой полимером, содержит горизонтальные полки из полимерной мелкоячеистой сетки, расположенные под углом 30° к бортам, причем борта расположены под углом 90° слева и справа от основания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7
Наверх