Устройство вертикального озеленения

 

Полезная модель относится к области архитектуры и градостроительства, и может быть использована для вертикального озеленения общественных зданий, а также в качестве элемента ландшафтной архитектуры или дизайна архитектурной среды.

Задача полезной модели заключается в возможности использования ее в качестве ограждающей конструкции для устройства внутреннего пространства, и как декоративного элемента архитектурной среды.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство вертикального озеленения, включающее стену здания, к которой крепятся направляющие металлические элементы, дополнительно к металлическим направляющим элементам навешиваются водоотводы, горизонтальные лотки, заполняемые грунтом для посадки многолетних декоративных растений, а образованное пространство между направляющими металлическими элементами и стеной здания - заполняется витражным стеклом.

Полезная модель относится к области архитектуры и градостроительства, и может быть использована для вертикального озеленения общественных зданий, а также в качестве элемента ландшафтной архитектуры или дизайна архитектурной среды.

Известен способ озеленения в зоне обитания человека (заявка RU 2002123229 А, А01g 28/00, опубликованное 10.04.2004 года), включающий создание оздоровительных комплексов в виде садов, парков, лечебных газонов с фитонцидными травянистыми растениями.

Наиболее близким техническим решением является изобретение (заявка RU 2005107936, А, Е04Н 1/00, опубликованное 10.09.2006 года) «Высотное экологическое градостроительное сооружение» включает фундамент, на котором закреплены полые высотные опоры, образующие форму треугольника, внутри которой устанавливаются грузовые и пассажирские лифты.

Однако конструкция является дорогостоящей, кроме того, для ее сооружения требуются определенные градостроительные условия.

Задача полезной модели заключается в возможности использования ее в качестве ограждающей конструкции для устройства внутреннего пространства и как декоративного элемента архитектурной среды.

Технический результат заключается в простоте изготовления за счет унификации элементов конструкции вертикального озеленения, используемая при этом нержавеющая сталь для изготовления горизонтальных лотков и водоотводов, обеспечивает прочность и долговечность элементов и самой конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство вертикального озеленения, включающее стену здания, к которой крепятся направляющие металлические элементы, дополнительно к металлическим направляющим элементам навешиваются водоотводы, горизонтальные лотки, заполняемые грунтом для посадки многолетних декоративных растений, а образованное пространство между направляющими металлическими элементами и стеной здания - заполняется витражным стеклом.

Сущность модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - разрез способа крепления металлических направляющих элементов к стене здания; фиг.2 - вид спереди; фиг.3 - узел крепления элементов вертикального озеленения к направляющей, фиг.4 и 5 - устройство витражного остекления.

Устройство вертикального озеленения представляет собой конструкция из металлических направляющих элементов - 1, укрепленных в верхней части к стене - 2, к направляющим 1 навешиваются горизонтальные металлические лотки 3. В нижней части металлических лотков 3 устанавливаются водоотводы 4, с помощью которых через отверстия 5, имеющиеся в водоотводе 4 выводится лишняя вода, оставшаяся от полива декоративных растений. Чтобы мусор и вода, при поливе декоративных растений, не попадали во внутрь пространства, образованного витражным стеклом 7, на металлические направляющие элементы 1 в нижней части, навешиваются алюминиевые листы 6. Пространство между направляющими элементами 1 и стеной 2 заполняется витражным стеклом 7.

Технология устройства вертикального озеленения осуществляется по следующей схеме. Металлические направляющие элементы 1 устанавливаются в проектное положение, в верхней части 2 и внизу (фиг.4, 5) закрепляются анкерными болтами, после этого навешиваются водоотводы 4 и металлические лотки 3. Лотки 3 и водоотводы 4 привариваются с помощью электросварки и боковой поверхности металлических направляющих элементов 1, в качестве которых применяется полая труба прямоугольного сечения. После завершения работ, обеспечивающих прочность и геометрическую неизменяемость конструкции, выполняются работы по навешиванию алюминиевого листа 6 в нижней части конструкции и заканчиваются монтажные работы установкой витражного стекла 7.

В образованном внутреннем пространстве может быть организован центр культурного назначения (театр, представления, выставки, и т.д.)

Устройство вертикального озеленения, включающее стену здания, к которой крепятся металлические направляющие элементы, отличающееся тем, что на металлические направляющие навешиваются водоотводы, горизонтальные лотки, заполняющиеся грунтом для посадки многолетних декоративных растений, а образованное пространство между металлическими направляющими элементами и стеной здания заполняется витражным стеклом.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Косилка // 52661

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх