Контейнер для кондитерских изделий

 

Использование: транспортирование и хранение тортов. Задача: повышении надежности штабеля, образованного из контейнеров с тортами. Контейнер выполнен в виде коробки, включающей крышку 1 из прозрачного пластика и поддон 2, соединенный с крышкой посредством контурного замкового соединения. Крышка 1 характеризуется наличием боковой поверхности 1а, являющейся цилиндрической или конусной, и верхней поверхности 1b, выполненной плоскостной и сопряженной по ее периметру с указанной боковой поверхностью. По периметру верхней поверхности 1b крышки по линии ее сопряжения с боковой поверхностью 1а крышки выполнено либо одно вертикально ориентированное кольцевое углубление 3, характеризующееся наличием боковой поверхности 3а и кольцевого дна 3b, либо множество вертикально ориентированных локальных углублений 4, каждое из которых характеризуется наличием боковой поверхности 4а и дна 4b. Поддон 2 с нижней своей стороны снабжен либо одним вертикально ориентированным кольцевым выступом 5, либо множеством вертикально ориентированных локальных выступов 6, так что при укладке контейнеров в штабель либо кольцевой выступ 5 поддона 2 вышерасположенного контейнера входит в кольцевое углубление 3 крышки 1 нижерасположенного контейнера, либо каждый локальный выступ 6 поддона 2 вышерасположенного контейнера входит в соответствующее локальное углубление 4 крышки 1 нижерасположенного контейнера. При этом любой выступ входит в соответствующее углубление с сопротивлением и с опиранием на дно 3b (4b) этого углубления и стенку боковой поверхности 1а крышки 1 в направлении образующей боковой поверхности крышки. 1 нез. пункт ф-лы; 6 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортирования тортов (бисквитов) и других кондитерских изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия.

Уровень техники

Известен упаковочный контейнер, характеризующийся выполнением в виде коробки, включающей крышку и поддон, шарнирно соединенный с крышкой с образованием чемоданчика (Патент DE №20214302 U1, М. кл. В 65 D 85/60; приоритет от 14.09.2002 г.).

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении контейнера в виде коробки, включающей крышку и поддон, шарнирно соединенный с крышкой.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в отсутствии фиксации поддона вышерасположенного контейнера относительно крышки нижерасположенного контейнера при установке контейнеров в штабель.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является емкость, в которой на наружных поверхностях поддона (донной части) и крышки выполнены выступы и впадины, имеющие соответствующую форму для вхождения один в другой при укладке емкостей в штабель (US 4114759, B 65 D 81/16, 19.09.1978).

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении емкости в виде коробки, включающей крышку и поддон, соединенный с крышкой посредством замкового соединения, а также выступов и впадин, расположенных на верхней (наружной) поверхности крышки и на нижней наружной поверхности донной части с возможностью вхождения один в другой.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в том, что при укладке контейнеров, содержащих кондитерские изделия (торты), в штабель, поддон вышерасположенного контейнера, во-первых, недостаточно фиксирован относительно крышки нижерасположенного контейнера, а во-вторых, вес вышерасположенного контейнера с расположенным в нем кондитерским изделием воздействует на крышку нижерасположенного контейнера, создавая в ее верхней поверхности изгибающие моменты, деформирующие в целом нижерасположенный контейнер.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности штабеля, образованного из контейнеров для кондитерских изделий.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается, во-первых, в создании определенной силы сопротивления разъединению штабеля в вертикальном направлении, во-вторых, в сосредоточении силы реакции в нижерасположенном контейнере на вес вышерасположенного контейнера исключительно в стенке крышки нижерасположенного контейнера путем опирания вышерасположенного контейнера на стенку крышки нижерасположенного контейнера.

Достигается технический результат тем, что контейнер для кондитерских изделий характеризуется выполнением в виде коробки, включающей

крышку из прозрачного пластика и поддон, соединенный с крышкой посредством контурного замкового соединения, а крышка характеризуется наличием боковой поверхности, являющейся цилиндрической или конусной, и верхней поверхности, выполненной плоскостной и сопряженной по ее периметру с указанной боковой поверхностью, при этом по периметру верхней поверхности крышки по линии ее сопряжения с боковой поверхностью крышки выполнено либо одно вертикально ориентированное кольцевое углубление, характеризующееся наличием боковой поверхности и кольцевого дна, при этом направляющая боковой поверхности указанного кольцевого углубления имеет форму замкнутой кривой, расположенной по периметру верхней поверхности крышки, либо множество вертикально ориентированных локальных углублений, каждое из которых характеризуется наличием боковой поверхности и дна, а поддон с нижней своей стороны снабжен либо одним вертикально ориентированным кольцевым выступом, либо множеством вертикально ориентированных локальных выступов, так что при укладке контейнеров в штабель либо кольцевой выступ поддона вышерасположенного контейнера входит в кольцевое углубление крышки нижерасположенного контейнера, либо каждый локальный выступ поддона вышерасположенного контейнера входит в соответствующее локальное углубление крышки нижерасположенного контейнера, при этом любой выступ входит в соответствующее углубление с сопротивлением и с опиранием на дно этого углубления и стенку боковой поверхности крышки в направлении образующей боковой поверхности крышки.

Достигается технический результат также тем, что любой выступ и соответствующее ему углубление выполнены с возможностью образования замкового соединения при вхождении выступа в углубление, а направляющая боковой поверхности каждого локального углубления имеет форму незамкнутой кривой, зеркально симметричной относительно

условной линии, проходящей через ось контейнера и точку указанной кривой, наиболее близкой к этой оси.

Новые признаки заявленного технического решения заключаются в том, что по периметру верхней поверхности крышки по линии ее сопряжения с боковой поверхностью крышки выполнено либо вертикально ориентированное кольцевое углубление, характеризующееся наличием боковой поверхности и кольцевого дна, при этом направляющая боковой поверхности указанного кольцевого углубления имеет форму замкнутой кривой, расположенной по периметру верхней поверхности крышки, либо множество вертикально ориентированных локальных углублений, каждое из которых характеризуется наличием боковой поверхности и дна, при этом направляющая боковой поверхности каждого локального углубления имеет форму незамкнутой кривой, зеркально симметричной относительно условной линии, проходящей через ось контейнера и точку указанной кривой, наиболее близкой к этой оси, а поддон с нижней своей стороны снабжен либо одним вертикально ориентированным кольцевым выступом, либо множеством вертикально ориентированных локальных выступов, так что при укладке контейнеров в штабель либо кольцевой выступ поддона вышерасположенного контейнера входит в кольцевое углубление крышки нижерасположенного контейнера, либо каждый локальный выступ поддона вышерасположенного контейнера входит в соответствующее локальное углубление крышки нижерасположенного контейнера, при этом любой выступ входит в соответствующее углубление с сопротивлением и с опиранием на дно этого углубления и стенку боковой поверхности крышки в направлении образующей боковой поверхности крышки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично показан штабель их двух контейнеров с кольцевым выступом и соответствующим ему кольцевым углублением (первый вариант осуществления изобретения); на фиг.2 показана (в плане) схема взаимного расположения указанных выступа и углубления по первому варианту осуществления изобретения; на фиг.3 и 4 - соответственно то же для варианта выполнения выступов и соответствующих им углублений локальными (второй вариант осуществления изобретения); на фиг.5 показан фрагмент локального углубления в плане по второму варианту осуществления изобретения; на фиг.6 показан пример замкового соединения выступа и соответствующего ему углубления для обоих вариантов осуществления изобретения.

Осуществление полезной модели

Контейнер для кондитерских изделий выполнен в виде коробки, включающей крышку 1 из прозрачного пластика и поддон 2, соединенный к крышкой посредством контурного замкового соединения (данное замковое соединение не показано).

Крышка 1 характеризуется наличием боковой поверхности 1а, являющейся цилиндрической или конусной, и верхней поверхности 1b, выполненной плоскостной и сопряженной по ее периметру с указанной боковой поверхностью. Кроме того, по периметру верхней поверхности 1b крышки 1 по линии сопряжения этой поверхности с боковой поверхностью 1а этой крышки выполнены одно 3 (фиг.1, 2) или множество 4 (фиг.3, 4) углублений, а поддон 2 с нижней своей стороны снабжен одним 5 (фиг.1, 2) или множеством 6 (фиг.3, 4) вертикально ориентированными выступами, так что при укладке контейнеров в штабель выступ поддона вышерасположенного контейнера входит в соответствующее углубление крышки нижерасположенного контейнера с сопротивлением и с опиранием на дно этого углубления и стенку

и с опиранием на дно этого углубления и стенку боковой поверхности 1а крышки 1 в направлении образующей этой боковой поверхности. При этом конкретное выполнение углублений и соответствующих им выступов возможно по двум вариантам.

По первому варианту осуществления полезной модели крышка 1 имеет одно вертикально ориентированное кольцевое углубление 3, а поддон 2 - соответствующий ему вертикально ориентированный кольцевой выступ 5 (фиг.1, 2). При этом указанное кольцевое углубление характеризующееся наличием боковой поверхности 3а и кольцевого дна 3b, а направляющая указанной боковой поверхности 3а имеет форму замкнутой кривой (окружность), расположенной по периметру верхней поверхности 1b крышки 1.

По второму варианту осуществления полезной модели крышка 1 имеет множество вертикально ориентированных локальных углублений 4, а поддон 2 - множество соответствующих им вертикально ориентированных локальных выступов 6 (фиг.3, 4). При этом каждое углубление 4 характеризуется наличием боковой поверхности 4а и дна 4b, a направляющая 4с боковой поверхности каждого локального углубления имеет форму незамкнутой кривой, зеркально симметричной относительно условной линии 7, проходящей через ось О контейнера и точку 8 указанной кривой, наиболее близкой к этой оси (фиг.5).

Кроме того, для обоих вариантов осуществления полезной модели расстояние от оси О контейнера до точки 9 направляющей боковой поверхности выступа 5 (или 6), максимально удаленной от оси О, превышает расстояние R от оси О контейнера до контура 1с периметра боковой поверхности 1а крышки 1 этого контейнера (фиг.2, 4). Кроме того, высота Нв выступа 5 (6) превышает глубину Hr углубления 3 (4) (фиг.6). Вместе эти два условия обеспечивают опирание вышерасположенного контейнера штабеля посредством выступов 5 (6) его поддона 2 на

стенку боковой поверхности 1 крышки нижерасположенного контейнера штабеля. Поскольку стенка боковой поверхности крышки нижерасположенного контейнера работает в этом случае на сжатие, она поэтому может выдерживать довольно большие нагрузки, что дает возможность выстраивать штабель из большого числа контейнеров без риска деформирования нижнего контейнера этого штабеля.

Кроме того, выступ 5 (или 6) выполнен так, что его вхождение в соответствующее углубление 3 (или 4) осуществляется с определенным трением для того, чтобы в большей мере связать контейнеры в штабеле, так чтобы даже при определенном наклоне штабеля он не разрушился. Для усиления этого эффекта выступ и соответствующее ему углубление выполнены с возможностью образования замкового соединения при вхождении выступа в углубление. Для этого выступ 5 (или 6) снабжен, например, дополнительным боковым выступом 10, а соответствующее ему углубление снабжено дополнительным боковым углублением 11 (фиг.6).

Использование контейнера заключается в следующем.

В каждый контейнер помещают торт (не показан), который укладывают на поддон 2 и закрывают крышкой 1. Последнюю соединяют с поддоном посредством замкового соединения (не показано). Затем контейнеры укладывают друг на друга в штабель с целью транспортирования. При этом выступ 5 (или 6) вышерасположенного контейнера входит в соответствующее углубление 3 (или 4) нижерасположенного контейнера, что обеспечивает фиксирование штабеля. При этом для кольцевого выступа 5 имеется соответствующее кольцевое углубление 3, а для локального выступа 6 имеется более чем одно локальное углубление 4, так что в последнем случае любой выступ 6 может входить в любое углубление 4.

При возникновении случайного толчка или при некотором наклоне штабеля в процессе транспортирования упакованных в контейнеры тортов вышерасположенный контейнер штабеля не выходит из зацепления с нижерасположенным контейнером штабеля благодаря трению или замковому соединению выступов и соответствующих углублений. Кроме того, вся нагрузка на нижерасположенный контейнер штабеля от веса вышерасположенного контейнера с тортом сосредоточена в стенке крышки нижерасположенного контейнера, которая при этом работает на сжатие в направлении ее образующей. Это обеспечивает прочность штабеля и его устойчивость к динамическим нагрузкам, возникающим в процессе транспортирования упакованных тортов.

1. Контейнер для кондитерских изделий, характеризующийся выполнением в виде коробки, включающей крышку из прозрачного пластика и поддон, соединенный с крышкой посредством контурного замкового соединения, а крышка характеризуется наличием боковой поверхности, являющейся цилиндрической или конусной, и верхней поверхности, выполненной плоскостной и сопряженной по ее периметру с указанной боковой поверхностью, при этом по периметру верхней поверхности крышки по линии ее сопряжения с боковой поверхностью крышки выполнено либо одно вертикально ориентированное кольцевое углубление, характеризующееся наличием боковой поверхности и кольцевого дна, при этом направляющая боковой поверхности указанного кольцевого углубления имеет форму замкнутой кривой, расположенной по периметру верхней поверхности крышки, либо множество вертикально ориентированных локальных углублений, каждое из которых характеризуется наличием боковой поверхности и дна, а поддон с нижней своей стороны снабжен либо одним вертикально ориентированным кольцевым выступом, либо множеством вертикально ориентированных локальных выступов, так что при укладке контейнеров в штабель либо кольцевой выступ поддона вышерасположенного контейнера входит в кольцевое углубление крышки нижерасположенного контейнера, либо каждый локальный выступ поддона вышерасположенного контейнера входит в соответствующее локальное углубление крышки нижерасположенного контейнера, при этом любой выступ входит в соответствующее углубление с сопротивлением и с опиранием на дно этого углубления и стенку боковой поверхности крышки в направлении образующей боковой поверхности крышки.

2. Контейнер по п.1, в котором любой выступ и соответствующее ему углубление выполнены с возможностью образования замкового соединения при вхождении выступа в углубление, а направляющая боковой поверхности каждого локального углубления имеет форму незамкнутой кривой, зеркально симметричной относительно условной линии, проходящей через ось контейнера и точку указанной кривой, наиболее близкой к этой оси.



 

Наверх