Контейнер для срезанных цветов

 

Полезная модель относится к конструкции тары для хранения и транспортировки срезанных цветов. Задачей заявленной полезной модели является создание контейнера для срезанных цветов, с улучшенными физическими характеристиками, повышенной прочностью, с улучшенными вентиляционными характеристиками, удобного для штабелирования при транспортировке цветов. Поставленная задача достигается за счет того что, в контейнере для срезанных цветов, выполненном в виде ящика с наклонными к основанию боковыми стенками, снабженными прорезными окошками, предусмотренными на двух противоположных боковых стенках ящика под бортиком, который расположен по периметру верхнего края ящика и выполнен с открытым сверху каналом, контейнер снабжен съемной крышкой с фигурными прорезями и позиционирующими выступами, попарно размещенными по углам с наружной стороны крышки. Дно ящика выполнено утолщенным, его толщина лежит в пределах 1,2-1,6 толщины стенки ящика, снабжено ребрами жесткости, расположенными на его внутренней стороне и проходящими по центральным осям дна, торцы окошек с наружной стороны ящика снабжены ребрами жесткости, а на двух других противоположных боковых стенках ящика в, верхней части выполнены вентиляционные прорези, съемная крышка с внутренней стороны снабжена фиксирующими выступами, а фигурные прорези крышки образованы перемычками, лежащими в одной горизонтальной плоскости, при этом перемычки, проходящие по центральным осям крышки, имеют ребра жесткости, а в месте их пересечения выполнено сквозное отверстие. Контейнер для срезанных цветов снабжен защитной трубой, нижняя часть которой размещена в канале бортика. Контейнер для срезанных цветов снабжен цилиндрической стойкой, установленной в отверстии крышки. Контейнер для срезанных цветов выполнен из полиэтилена низкого давления. 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к конструкции тары для хранения и транспортировки срезанных цветов.

Известна упаковка для срезанных цветов (ЕР 0311174, МПК B65D 85/50), содержащая прямоугольный ящик, имеющий открытый верх и наклонные стенки, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу. Основание канала служит опорой для складываемой прямоугольной защитной трубы. Назначением прямоугольной трубы является защита тех частей срезанных цветов, помещенных в ящик, которые выступают над ящиком. На трубу помещают пластиковую крышку.

Известен упаковочный контейнер для церемониальных цветов (JP 2003170981, МПК B65D 85/50), выполненный в виде ящика. В верхнюю часть ящика устанавливается элемент в виде трубы с крышкой, который обеспечивает сохранение при транспортировке цветов с длинным стержнем.

Недостатком этих известных упаковок является отсутствие вентиляционных отверстий, что ухудшает вентилирование внутреннего объема контейнера и уменьшает срок хранения в нем срезанных цветов.

Известна упаковка для срезанных цветов (US 6474017, МПК А01G 5/00), включающая контейнер со щелями в верней его части, поддерживающий рукав с разделительными перегородками с отверстиями для фиксации цветов, крышку, снабженную фиксирующими выступами и щелями для вентиляции цветов.

Однако в этой известной упаковке не обеспечивается вентиляция внутреннего объема контейнера при установке контейнеров друг на друга. Кроме того, она неудобна в эксплуатации, так как отсутствуют ручки для переноски.

Известна упаковка для цветов с длинным стеблем (WO 2006041284, МПК B65D 85/50) и упаковка для транспортировки (WO 2005009873, МПК B65D 85/50), выполненные в виде контейнера с открытым верхом, который содержит трубу, основание которой может крепиться на вершине контейнера.

Однако эти известные упаковки не имеют крышек, что не позволяет при транспортировке устанавливать их одну на другую.

Известен контейнер для срезанных цветов (RU 73859, МПК B65D 85/50), содержащий прямоугольный ящик с наклонными боковыми стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу и имеющим открытый верх, прямоугольную защитную трубу, нижний торец которой расположен в канале, и крышку с вентиляционными отверстиями, опирающуюся на верхний торец защитной трубы, с отбортовкой на нижней поверхности, отличающийся тем, что ширина канала прямоугольного ящика соответствует толщине материала защитной трубы, внутренние геометрические размеры отбортовки крышки соответствуют наружным геометрическим размерам защитной трубы.

Известна упаковка для срезанных цветов (RU 2189339, МПК B65D 85/50). Упаковка содержит прямоугольный ящик с наклонными боковыми стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу и имеющим открытый верх. Основание этого канала служит в качестве опоры для складываемой прямоугольной защитной трубы. Прямоугольный ящик снабжен отверстиями для захвата рукой на двух боковых сторонах. Упаковка содержит крышку, надеваемую на защитную трубу. Крышка снабжена вентиляционными каналами и позиционирующими выступами для установки на нее следующего ящика.

Данная конструкция по совокупности существенных признаков наиболее близка к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Задачей заявленной полезной модели является создание контейнера для срезанных цветов, с улучшенными физическими характеристиками, повышенной прочностью, с улучшенными вентиляционными характеристиками, удобного для штабелирования при транспортировке цветов.

Поставленная задача достигается за счет того что, в контейнере для срезанных цветов, выполненном в виде ящика с наклонными к основанию боковыми стенками, снабженными прорезными окошками, предусмотренными на двух противоположных боковых стенках ящика под бортиком, который расположен по периметру верхнего края ящика и выполнен с открытым сверху каналом, контейнер снабжен съемной крышкой с фигурными прорезями и позиционирующими выступами, попарно размещенными по углам с наружной стороны крышки. Дно ящика выполнено утолщенным, его толщина лежит в пределах 1,2-1,6 толщины стенки ящика, снабжено ребрами жесткости, расположенными на его внутренней стороне и проходящими по центральным осям дна, торцы окошек с наружной стороны ящика снабжены ребрами жесткости, а на двух других противоположных боковых стенках ящика в верхней части выполнены вентиляционные прорези, съемная крышка с внутренней стороны снабжена фиксирующими выступами, а фигурные прорези крышки образованы перемычками, лежащими в одной горизонтальной плоскости, при этом перемычки, проходящие по центральным осям крышки, имеют ребра жесткости, а в месте их пересечения выполнено сквозное отверстие.

Контейнер для срезанных цветов снабжен защитной трубой, нижняя часть которой размещена в канале бортика.

Контейнер для срезанных цветов снабжен цилиндрической стойкой, установленной в отверстии крышки.

Контейнер для срезанных цветов выполнен из полиэтилена низкого давления.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - общий вид контейнера в сборе

Фиг.2 - вид ящика в изометрии;

Фиг.3 - вид ящика спереди, с вырезом снизу;

Фиг.4 - вид ящика сбоку;

Фиг.5 - вид ящика сверху;

Фиг.6 - крышка в изометрии, вид сверху;

Фиг.7 - вид крышки снизу;

Фиг.8 - сечение в месте соединения ящика с крышкой;

Фиг.9 - общий вид контейнера в сборе с защитной трубой;

Фиг.10. - вид контейнеров установленных один на другой.

Фиг.11. - вид контейнера с цилиндрической стойкой.

Контейнер для срезанных цветов выполнен в виде ящика 1 (Фиг.1) с наклонными к основанию боковыми стенками 2, снабженными прорезными окошками 3 (Фиг.2), предусмотренными на двух противоположных боковых стенках 2 ящика 1 под бортиком 4, который расположен по периметру верхнего края ящика 1 и выполнен с открытым сверху каналом 5. Прорезные окошки 3 служат для захвата руками при переноске контейнера. Торцы окошек 3 с наружной стороны ящика 1 снабжены ребрами жесткости 6 (Фиг.4).

На двух других противоположных боковых стенках 2 ящика 1 в верхней части выполнены вентиляционные прорези 7 (Фиг.3), обеспечивающие доступ воздуха для сохранения свежести цветов.

Дно 8 ящика 1 выполнено утолщенным, его толщина лежит в пределах 1,2-1,6 толщины стенки 2 ящика 1 и снабжено ребрами жесткости 9 (Фиг.5), расположенными на внутренней стороне ящика 1. Утолщенное дно 8 и ребра жесткости 9, проходящие по центральным осям дна 8, обеспечивают прочность конструкции при заполнении ящика 1 цветами с водой или питательным раствором. Контейнер снабжен съемной крышкой 10 (Фиг.6), которая имеет фигурные прорези 11, образованные перемычками 12, лежащими в одной горизонтальной плоскости, что увеличивает внутренний рабочий объем контейнера. Перемычки 12, проходящие по центральным осям крышки 10, имеют ребра жесткости 13 (Фиг.7) и в месте их пересечения выполнено сквозное отверстие 14. Съемная крышка 10 с наружной стороны снабжена позиционирующими выступами 15 (Фиг.8), попарно размещенными по углам крышки 10. Позиционирующие выступы 15 служат для фиксации контейнеров и предотвращения их бокового смещения при установке контейнеров один на другой в процессе транспортировки (Фиг.10).

Съемная крышка 10 с внутренней стороны снабжена фиксирующими выступами 16 (Фиг.8), которые предотвращают смещение крышки 10 при установке ее на ящик 1.

Сквозное отверстие 14 служит для установки цилиндрической стойки 17 (Фиг.11).

Контейнер для срезанных цветов может быть снабжен защитной трубой 18 (Фиг.9), нижняя часть которой размещается в канале 5 бортика 4, а верхняя закрывается фиксируется крышкой 10. Назначением трубы 18 является защита тех частей срезанных цветов, которые выступают над ящиком 1.

Для транспортировки цветов в ящик 1 контейнера наливают небольшое количество воды или питательного раствора и размещают цветы или букеты внутри ящика 1, после чего закрывают крышкой 10.

Для транспортировки цветов с длинными стеблями на ящик 1 в канал 5 устанавливают защитную трубу 18, выполненную, например, в виде складываемой полосы гофрированного картона, которая сверху фиксируется крышкой 10.

Для демонстрации цветов с длинными стеблями в отверстие 14 крышки 10 устанавливают стойку 17, которая служит для поддержки и закрепления цветов большой длины и предотвращения их поломки.

В отверстие 14 может быть установлен зонтик, защищающий цветы от солнца и дождя на улице.

Предложенный по полезной модели контейнер для срезанных цветов обладает улучшенными физическими характеристиками, повышенной прочностью, удобен в эксплуатации, используется многократно, обеспечивает вентилирование и сохранность перевозимых в контейнере цветов, позволяет увеличить срок хранения цветов, используется для цветов с различной длиной стебля, удобен для штабелирования при транспортировке.

1. Контейнер для срезанных цветов, выполненный в виде ящика с наклонными к основанию боковыми стенками, снабженными прорезными окошками, предусмотренными на двух противоположных боковых стенках ящика под бортиком, который расположен по периметру верхнего края ящика и выполнен с открытым сверху каналом, контейнер снабжен съемной крышкой с фигурными прорезями и позиционирующими выступами, попарно размещенными по углам с наружной стороны крышки, отличающийся тем, что дно ящика выполнено утолщенным, его толщина лежит в пределах 1,2-1,6 толщины стенки ящика, снабжено ребрами жесткости, расположенными на его внутренней стороне и проходящими по центральным осям дна, торцы окошек с наружной стороны ящика снабжены ребрами жесткости, а на двух других противоположных боковых стенках ящика в верхней части выполнены вентиляционные прорези, съемная крышка с внутренней стороны снабжена фиксирующими выступами, а фигурные прорези крышки образованы перемычками, лежащими в одной горизонтальной плоскости, при этом перемычки, проходящие по центральным осям крышки, имеют ребра жесткости, а в месте их пересечения выполнено сквозное отверстие.

2. Контейнер для срезанных цветов по п.1, отличающийся тем, что он снабжен защитной трубой, нижняя часть которой размещена в канале бортика.

3. Контейнер для срезанных цветов по п.1, отличающийся тем, что он снабжен цилиндрической стойкой, проходящей через сквозное отверстие крышки.

4. Контейнер для срезанных цветов по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полиэтилена низкого давления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Дефлектор // 108562

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области технических средств защиты военно-автомобильных дорог и автомобильных дорог общего пользования от снежных заносов

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок
Наверх