Формообразующий контейнер для выращивания овощей

 

Полезная модель относится к упаковке для пищевых продуктов и приспособлениям для дизайна выращиваемых сельскохозяйственных культур, а именно, придания декоративной формы плодам в процессе их созревания. Задачей полезной модели является придание декоративных геометрических форм овощным плодам в процессе их созревания. Поставленная задача решается формообразующим контейнером для выращивания овощей, представляющем собой контейнер, изготовленный из прозрачного пищевого пластика, стойкого к УФ-облучению, и выполненный в виде двух частей, образующих при складывании полость квадратной, круглой, треугольной, цилиндрической, звездообразной или другой геометрической формы, и имеющий механизмы крепления двух частей друг к другу, отличающемся тем, что контейнер имеет технологическое отверстие для помещения в него зародыша растущего овощного плода, а также перфорированную поверхность с диаметром отверстий до 3 мм.

Полезная модель относится к упаковке для пищевых продуктов и приспособлениям для дизайна выращиваемых сельскохозяйственных культур, а именно, придания декоративной формы плодам в процессе их созревания.

Известны многочисленные пластиковые упаковки для продукции пищевой промышленности, которые имеют различную конфигурацию и помогают обеспечить сохранность и свежесть продукции растениеводства. Например, усовершенствованным вариантом является упаковка в виде контейнера (заявка РФ на ИЗ 2005104836, 2005 г.), служащая для упаковки и хранения в течение длительного времени пищевых продуктов, как, например, салатов, фруктовых экстрактов, напитков, в порционных емкостях одноразового пользования для автоматов для прохладительных напитков, зубной пасты и т.п., причем для уменьшения проникновения кислорода в закрытый пластиковый контейнер предусмотрено покрывать его предотвращающим диффузию кислорода слоем, отличающийся тем, что внешняя и/или внутренняя поверхность контейнера покрыта слоем лака с барьерными свойствами по отношению к кислороду, который по своим свойствам, например механической прочности, тепловому расширению, химической стойкости к содержимому контейнера, хорошо приспособлен к материалу контейнера. Описанная разработка решает вопрос сохранности уже готовой выращенной продукции, но не предназначена для использования в дизайне непосредственно в процессе выращивания продуктов растениеводства.

Известна квадратная пластиковая форма для выращивания квадратного арбуза (http://akak.ru/recipes/13889-kak-vyirastit-kvadratnyiy-arbuz), имеющая отверстия в верхней части формы, которая является прототипом заявленной полезной модели. Однако, при созревании плод плотно прилегает к стенкам формы, что лишает возможности «дышать» плоду, и вследствие, портит его наружную поверхность.

Задачей полезной модели является повышение потребительских свойств контейнеров для выращивания ягодно-овощной продукции различных геометрических форм.

Поставленная задача решается формообразующим контейнером для выращивания овощей, представляющем собой контейнер, изготовленный из прозрачного пищевого пластика, стойкого к УФ-облучению, выполненный в виде двух частей, образующих при складывании полость квадратной, круглой, цилиндрической или звездообразной геометрической формы, имеющий механизмы крепления двух частей друг к другу, а также технологическое отверстие для помещения в него зародыша растущего овощного плода, отличающемся тем, что контейнер имеет перфорированную поверхность с диаметром отверстий до 3 мм по всему своему объему.

Общий вид контейнера с конкретной геометрической конфигурацией представлен на фигуре 1.

Контейнер одевается на растущий плод, который, увеличиваясь в размере, приобретает заданную форму полости контейнера. Перфорация, выполненная на поверхности контейнера, позволяет плоду «дышать» и находиться в естественных условиях выращивания, без появления побочных эффектов от возможной порчи кожицы плода, находящегося в пластике.

Контейнер может использоваться не только при выращивании овощных культур, но, при желании, ягодных и фруктовых.

Крепления составных частей контейнера могут выполняться на специальных боковых отливах или без них при помощи замковых соединений.

Контейнер также служит временной упаковкой выращенного плода после его созревания для безопасной его транспортировки и хранения. Квадратная форма сокращает площадь хранения плодов и удобна при транспортировке.

При последующей нарезке созревшего плода его части уже имеют заданную декоративную форму в разрезе.

Срок службы контейнера ограничен сроком службы материала, из которого он изготовлен.

Конструкция контейнера проста в изготовлении (метод вакуумной формовки), технологична и дешева в производстве.

Применение контейнера позволяет улучшить потребительские свойства выращенной плодоовощной продукции.

Формообразующий контейнер для выращивания овощей, представляющий собой контейнер, изготовленный из прозрачного пищевого пластика, стойкого к УФ-облучению, и выполненный в виде двух частей, образующих при складывании полость квадратной, круглой, цилиндрической или звездообразной геометрической формы, имеющий механизмы крепления двух частей друг к другу, а также технологическое отверстие для помещения в него зародыша растущего овощного плода, отличающийся тем, что контейнер имеет перфорированную поверхность с диаметром отверстий до 3 мм по всему своему объему.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Канистра // 81944
Наверх