Устройство формирования сдвоенного вертикального контейнера, один из которых контейнер с продуктом, а другой - с подарком, и сформированный контейнер

 

Устройства позволяют обеспечить точность ориентирования, повысить производительность и надежность, обеспечить возможность использования контейнеров по отдельности, повысить удобства эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит пластинчатый конвейер для перемещения контейнеров с продуктом, и накопитель, в котором вертикальными рядами размещены контейнеры с подарком. Приводы фиксации обеспечивают крепление контейнеров с подарком на контейнерах с продуктом. Сдвоенный вертикальный контейнер содержит контейнер с продуктом, контейнер с подарком, размещенный на контейнере с продуктом. Контейнер с подарком снабжен поперечным буртиком, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой, внутри которой расположены выступы. Контейнер с продуктом выполнен с высотой крышки, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком и выступами.

2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам упаковочных машин и может быть использована для подачи и ориентирования пластиковых контейнеров партиями при помощи накопительного устройства для изготовления сдвоенного вертикального контейнера.

Известны различные устройства, обеспечивающие подачу и ориентирование различного вида изделий.

Известно устройство упаковки группы изделий в разные пачки для технологической линии, предназначенной для упаковки этих групп. В соответствии с этим устройством изделия для каждой пачки подают на двух продольных конвейерах во взаимно противоположных направлениях к общей приемной зоне для улавливания и укладки изделий в стопу, где чередующиеся изделия с обоих конвейеров останавливают для укладки стопы из двух пачек изделий, после чего уложенную таким образом стопу перемещают дальше для дальнейшей обработки и упаковки. В зоне остановки над разгрузочным концом каждого конвейера изделия сначала останавливают с помощью стопорных средств, затем перегружают в поперечном направлении к указанной приемной зоне, где их останавливают и выравнивают в их положении с помощью приемных и центрирующих средств, после чего остановленные и выровненные таким образом изделия освобождают индивидуально или попарно к первой ступени улавливания и затем перегружают к указанной второй, ступени улавливания для завершения укладки стопы, и тем, что указанное дальнейшее движение осуществляют в течение указанной первой ступени улавливания. (RU, А, 98121837).

Устройство является сложным и с его помощью невозможно сформировать сдвоенный вертикальный контейнер, один из которых отдельный - контейнер с продуктом, а другой, также отдельный - с подарком.

Известен также двухполостной контейнер, содержащий первый корпус, полость которого предназначена для размещения продукта, и второй корпус, форма поперечного сечения которого идентична форме поперечного сечения первого корпуса, при этом корпуса установлены один в другой таким образом, что между их днищами образована вторая полость, в которую вложен сувенир-сюрприз. (RU, U1, 3 27571).

Ограничением этого устройства является то, что невозможно достать сувенир-сюрприз, не извлекая первого корпуса с продуктом из второго. По существу первый корпус и второй размещены в одном и том же контейнере, а не в отдельных. Поэтому ухудшается надежность сохранения сувенира-сюрприза, а устройство не удобно в эксплуатации.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства формирования сдвоенного вертикального контейнера, - обеспечение точности ориентирования отдельных контейнеров с продуктом и с подарком, повышение производительности и надежности.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного сдвоенного вертикального контейнера, - обеспечение возможности использования контейнеров по отдельности, повышение надежности хранения и удобства эксплуатации.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство формирования сдвоенного вертикального контейнера, один из которых - контейнер с продуктом, а другой - с подарком, оно содержит пластинчатый конвейер, в пластинах которого выполнены гнезда для размещения в них контейнеров с продуктом, причем гнезда снабжены опорными выступами под крышку контейнера с продуктом, накопитель, выполненный с возможностью размещения в его разделенных направляющими полостях контейнеров с подарком вертикальными рядами в одной ортогональной и поперечной плоскости относительно пластинчатого конвейера, количество вертикальных рядов выбрано равным количеству гнезд в пластине пластинчатого конвейера, и снабженный единым приводом, обеспечивающим размещение контейнеров с подарком на контейнеры с продуктом, приводы фиксации, расположенные за накопителем по ходу перемещения пластинчатого конвейера, количество которых выбрано равным количеству гнезд в пластине пластинчатого конвейера и обеспечивающие своими толкателями крепление контейнеров с подарком на контейнерах с продуктом, причем для такого крепления контейнер с подарком снабжен поперечным буртиком, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой, внутри которой исполнены выступы, а контейнер с продуктом выполнен с высотой крышки, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком и выступами, выдающимися за периметр крышки контейнера с продуктом.

Возможен дополнительный вариант выполнения устройства, в котором целесообразно, чтобы были введены датчики положения, количество которых выбрано равным количеству гнезд в пластине пластинчатого конвейера, а толкатели приводов фиксации выполнены с возможностью их перемещения при одновременном срабатывании датчиков положения.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата сдвоенный вертикальный контейнер содержит контейнер с продуктом, контейнер с подарком, размещенный на контейнере с продуктом, причем контейнер с подарком снабжен поперечным буртиком, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой, внутри которой исполнены выступы, а контейнер с продуктом выполнен с высотой крышки, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком и выступами, выдающимися за периметр крышки контейнера с продуктом.

Возможен дополнительный вариант выполнения сдвоенного вертикального контейнера, в котором целесообразно, чтобы на внутренней поверхности поперечного буртика была закреплена прозрачная пленка.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает устройство формирования сдвоенного вертикального контейнера;

Фиг.2 - сдвоенный вертикальный контейнер (а), конструкция контейнера с подарком (б), конструкция контейнера с продуктом (в).

Устройство формирования сдвоенного вертикального контейнера, один из которых - контейнер с продуктом, а другой - с подарком (фиг.1) содержит пластинчатый конвейер 1, в пластинах которого выполнены гнезда 2 для размещения в них контейнеров 3 с продуктом. Гнезда 2 снабжены опорными выступами 4 под крышку контейнера 3 с продуктом. Накопитель 5 выполнен с возможностью размещения в его разделенных направляющими 6 полостях контейнеров 7 с подарком вертикальными рядами в одной ортогональной и поперечной плоскости относительно пластинчатого конвейера 1. Количество вертикальных рядов контейнеров 7 с подарком выбрано равным количеству гнезд 2 в пластине пластинчатого конвейера 1.

Накопитель 5 снабжен единым приводом 8, обеспечивающим одновременный поворот на 180° контейнеров 7 с подарком нижнего горизонтального ряда и их установку на контейнеры 3 с продуктом. Приводы 9 фиксации расположены за накопителем 5 по ходу перемещения пластинчатого конвейера 1. Количество приводов 9 выбрано равным количеству гнезд 2 в пластине пластинчатого конвейера 1. Приводы 9 фиксации выполнены обеспечивающими своими толкателями 10 крепление контейнеров 7 с подарком на контейнерах 3 с продуктом. Для обеспечения такого крепления (фиг.1, 2) контейнер 7 с подарком снабжен поперечным буртиком 11, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой 12. Внутри вертикальной стенки 12 исполнены выступы 13. Контейнер 3 с продуктом выполнен с высотой крышки 14, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком 11 и выступами 13, при этом выступы 13 выдаются (расположены за) за периметр крышки 14 контейнера с продуктом.

В устройство могут быть введены датчики 15 (фиг.1) положения, количество которых выбрано равным количеству гнезд 2 в пластине пластинчатого конвейера 1, а толкатели 10 приводов 9 фиксации выполнены с возможностью их перемещения при одновременном срабатывании датчиков 15 положения.

Сдвоенный вертикальный контейнер (фиг.2а) содержит контейнер 3 с продуктом (фиг.2а, в), контейнер 7 с подарком (фиг.2а, б), размещенный на контейнере с продуктом (фиг.2а). Контейнер 7 с подарком (фиг.2а, б) снабжен поперечным буртиком 11, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой 12. Внутри вертикальной стенки 12 выполнены выступы 13 (фиг.2б), (например, расположенные на противоположных сторонах вертикальной стенки 12, в количестве от двух до двенадцати). Контейнер 3 с продуктом выполнен с высотой его крышки 14 (фиг.2в), обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком 11 и выступами 13. В сборе выступы 16 выпирают за периметр крышки 14 контейнера 3 с продуктом (на фиг.2 не показано, т.к. крышка 14 находится внутри вертикальной стенки 12, фиг.2а)

На внутренней поверхности поперечного буртика 11 закреплена прозрачная пленка 15 (фиг.2б).

Работает устройство формирования сдвоенного вертикального контейнера (фиг.1) работает следующим образом.

В качестве контейнеров 3 могут быть использованы различные контейнеры с пищевыми продуктами, например, такими как творог, йогурт, сок, пирожное, конфеты, и т.п.

В качестве контейнеров 7 с подарком могут быть использованы как контейнеры с пищевым продуктом, например, шоколадкой, так и с непищевым продуктом, например, игрушка, детский конструктор, небольшая книжка, карманный календарь, лотерейный билет и т.п.

Слева от накопителя 5 по пластинчатому конвейеру 1 поступают контейнеры 3 с продуктом, расположенные в гнездах 2 (отверстиях) пластин пластинчатого конвейера 1. Гнезда 2 снабжены опорными выступами 4 под крышку 14 контейнера 3 с продуктом для того, чтобы крышка 14 (фиг.1, 2в) располагалась с зазором относительно поверхности пластины пластинчатого конвейера 1. Поперечный габаритный поперечный размер опорного выступа 4 выбирается меньшим, чем габаритный размер поперечного буртика 11, а его высота большей, чем высота вертикальной стенки 12 контейнера 7 с подарком. В некоторый момент одна из пластин пластинчатого конвейера 1 с контейнерами 3 поступает под накопитель 5. В полостях между направляющими 6 вертикальными рядами размещают контейнеры 7 с подарком. Накопитель 5 снабжен единым приводом 8, который обеспечивает одновременный поворот на 180° контейнеров 7 с подарком нижнего горизонтального ряда и их установку (под действием сил тяжести по направляющим 6) на контейнеры 3 с продуктом. Далее, установленные на контейнерах 2 контейнеры 7 поступают под приводы 9 фиксации, которые расположены за накопителем 5 по ходу перемещения пластинчатого конвейера 1. Количество приводов 9 выбрано равным количеству гнезд 2 в пластине пластинчатого конвейера 1. Единый привод 8 и приводы 9 фиксации выполнены пневматическим. Толкатели 10 приводов 9 опускаются вниз для закрепления контейнеров 7 с подарком на контейнерах 3 с продуктом. За приводами 9 фиксации пластинчатый конвейер 1 уже перемещает сдвоенный вертикальный контейнер.

Для обеспечения такого крепления (фиг.1, 2) контейнер 7 с подарком снабжен поперечным буртиком 11, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой 12. Внутри вертикальной стенки 12 исполнены выступы 13. Контейнер 3 с продуктом выполнен с высотой крышки 14, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком 11 и выступами 13, при этом выступы 13 выдаются за периметр крышки 14 контейнера с продуктом. Под действием толкателей 10 приводов осуществляется 2 «защелкивание» нижнего и верхнего контейнеров 3 и 7.

По сигналам датчиков 15 (фиг.1) положения, (могут быть выполнены оптоэлектронными, электрическими или механическими), которые фиксируют положение нижнего ряда контейнеров 7 в накопителе 5 срабатывают поворотное устройство накопителя 5, а также толкатели 10 приводов 9 фиксации, расположенные над пластиной пластинчатого конвейера 1 на некотором удалении от накопителя 5, чтобы успела сработать пневматика пневматических источников (на фиг.1 не показаны).

Специалистам понятно, что точность ориентирования отдельных контейнеров с продуктом и с подарком, а также повышение производительности и надежности достигается за счет выше описанных всех существенных признаков полезной модели.

Таким образом, получают сдвоенный вертикальный контейнер (фиг.2а), содержащий контейнер 3 с продуктом и контейнер 7 с подарком, размещенный на контейнере 3 с продуктом. На внутренней поверхности поперечного буртика 11 может быть закреплена (приклеена) прозрачная пленка 15 для исключения выпадения подарка из контейнера 7.

За счет снабжения контейнера 7 с подарком поперечным буртиком 11, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой 12, внутри которой исполнены выступы 13, и выполнения контейнера 3 с продуктом с высотой крышки 14, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком 11 и выступами 13, удается достичь возможности использования контейнеров 3 и 7 по отдельности (например, контейнер 3 можно положить в холодильник или употребить в пищу, а содержимое контейнера 7 сразу или в течение длительного промежутка времени использовать по назначению), вследствие чего удается повысить надежность хранения и удобство эксплуатации.

Наиболее успешно заявленные устройство формирования сдвоенного вертикального контейнера, один из которых - контейнер с продуктом, а другой - с подарком, и сдвоенный вертикальный контейнер промышленно применимы в пищевой индустрии для транспортирования и точной пространственной ориентации пластиковых контейнеров партиями, а также для расширения функционального единовременного назначения самих контейнеров.

1. Устройство формирования сдвоенного вертикального контейнера, один из которых контейнер с продуктом, а другой - с подарком, содержащее пластинчатый конвейер, в пластинах которого выполнены гнезда для размещения в них контейнеров с продуктом, причем гнезда снабжены опорными выступами под крышку контейнера с продуктом, накопитель, выполненный с возможностью размещения в его разделенных направляющими полостях контейнеров с подарком вертикальными рядами в одной ортогональной и поперечной плоскости относительно пластинчатого конвейера, количество вертикальных рядов выбрано равным количеству гнезд в пластине пластинчатого конвейера, и снабженный единым приводом, обеспечивающим размещение контейнеров с подарком на контейнеры с продуктом, приводы фиксации, расположенные за накопителем по ходу перемещения пластинчатого конвейера, количество которых выбрано равным количеству гнезд в пластине пластинчатого конвейера, и обеспечивающие своими толкателями крепление контейнеров с подарком на контейнерах с продуктом, причем для такого крепления контейнер с подарком снабжен поперечным буртиком, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой, внутри которой исполнены выступы, а контейнер с продуктом выполнен с высотой крышки, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком и выступами, выдающимися за периметр крышки контейнера с продуктом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введены датчики положения, количество которых выбрано равным количеству гнезд в пластине пластинчатого конвейера, а толкатели приводов фиксации выполнены с возможностью их перемещения при одновременном срабатывании датчиков положения.

3. Сдвоенный вертикальный контейнер, содержащий контейнер с продуктом, контейнер с подарком, размещенный на контейнере с продуктом, причем контейнер с подарком снабжен поперечным буртиком, выступающим за его периметр и выполненным с вертикальной стенкой, внутри которой исполнены выступы, а контейнер с продуктом выполнен с высотой крышки, обеспечивающей возможность ее расположения между поперечным буртиком и выступами, выдающимися за периметр крышки контейнера с продуктом.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что на внутренней поверхности поперечного буртика закреплена прозрачная пленка.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 135628
Полезная модель относится к области изготовления упаковок для пищевой промышленности, а именно к вариантам упаковки для одного или нескольких порционных кондитерских изделий типа пирожных, кексов, и пр

Грелка // 123663

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования бисквитов и других кондитерских изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия
Наверх