Контейнер для радиоактивного материала (конструкция)

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к аппаратам для лучевой терапии раковых опухолей. Описан контейнер для хранения радиоактивных веществ представляющий собой цилиндр с полым каналом внутри для введения и хранения капсулы с источником, при этом корпус контейнера состоит из двух симметричных полуцилиндров по центру которых соосно вертикали контейнера и проходя через его центр выполнены ответные углубления, образующие канал с п-образным изгибом. Технический результат: увеличение защитных свойств контейнера за счет более надежного экранирования излучения источника по торцам контейнера.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к аппаратам для лучевой терапии раковых опухолей.

В настоящее время широко известно применение для хранения радиоактивных материалов Кобальт-60 и Ирридиум-192, применяемых в лучевой терапии, в частности брахитерапии, контейнеров из вольфрама и урана. К таким контейнерам относятся контейнеры, применяемые в аппаратах для брахитерапии АГАТ-ВТ (ВНИИТФА, РФ), Multisource HDR (Eckert&Ziegler BEBIG GmbH). Контейнеры изготавливаются из вольфрама и имеют вес порядка 170 кг. Все эти контейнеры представляют собой цилиндры с полым каналом для помещения в них источника излучения.

К недостаткам известных контейнеров относятся их большая масса и высокая цена, недостаточное экранирование от излучения их торцевых частей.

Задача на решение которой направлена заявляемая полезная модель увеличение защитных свойств контейнера.

Поставленная задача решается путем использования контейнера для хранения радиоактивных веществ, представляющего собой цилиндр с полым каналом внутри для введения и хранения капсулы с источником. При этом корпус контейнера состоит из двух симметричных полуцилиндров по центру которых соосно вертикали контейнера и проходя через его центр выполнены ответные углубления, образующие канал с п-образным изгибом.

Предпочтительно контейнер имеет толщину стенки 30 мм. Канал используется для введения внутрь него источника, между сеансами терапии.

Использование такой конструкции контейнера позволяет увеличить защитные свойства контейнера за счет более надежного экранирования излучение источника по торцам контейнера по сравнению с аналогами.

В качестве материала из которого изготавливают контейнер предпочтительно использовать уран, вольфрам, свинец или их сплавы. Использование этих металлов в качестве материала из которого изготавливают цилиндр позволяет изготавливать цилиндр с высокими защитными свойствами.

Возможно изготавливать контейнер составным, вставляя него в качестве вкладыша металлическую трубку, предпочтительно из алюминия.

Использование вкладыша позволяет уменьшить износ канала хранилища.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими рисунками. На рис.1 изображен контейнер в сборе. На рис.2 изображен полуцилиндр корпуса контейнера.

Контейнер состоит из сборного корпуса 1, канала 2 для ввода источника, крепежных элементов 3. Канал 2 имеет п-образный изгиб 4. В канал 2 вложен вкладыш 5.

Использование контейнера заявляемой конструкции позволяет уменьшить радиоактивное излучение на торцах контейнера до 90% по сравнению с приведенными выше аналогами.

1. Контейнер для хранения радиоактивных веществ, представляющий собой цилиндр с полым каналом внутри для введения и хранения капсулы с источником, отличающийся тем, что корпус контейнера состоит из двух симметричных полуцилиндров, по центру которых соосно вертикали контейнера и проходя через его центр выполнены ответные углубления, образующие канал с п-образным изгибом.

2. Контейнер для хранения радиоактивных веществ по п.1, отличающийся тем, что контейнер имеет толщину стенки 30 мм.

3. Контейнер для хранения радиоактивных веществ по п.1, отличающийся тем, что контейнер выполняют составным, вставляя него в качестве вкладыша металлическую трубку.

4. Контейнер для хранения радиоактивных веществ по п.1, отличающийся тем, что контейнер изготовлен из свинца, урана, вольфрама или их сплавов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к аппаратам для лучевой терапии раковых опухолей
Наверх