Лабораторная емкость для растворения веществ

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию, а именно лабораторным емкостям, предназначенным для проведения различных процессов, связанных с приготовлением растворов различных веществ, например, экстрактов измельченного растительного сырья. Лабораторная емкость для растворения веществ, содержащая крышку с отверстием, через которое пропущен стержень с фильтрующим стаканом для растворяемого вещества, закрепленным на конце стержня внутри емкости. Стержень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, свободный конец стержня снабжен наконечником и пружиной, размещенной вокруг стержня между наконечником и крышкой. Стержень и отверстие выполнены с винтовой нарезкой. Внутри фильтрующего стакана в верхней его части консольно закреплены пружинные вертикальные рыхлители с шаровидным пригрузом на свободном конце.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию, а именно лабораторным емкостям, предназначенным для проведения различных процессов, связанных с приготовлением растворов различных веществ, например, экстрактов измельченного растительного сырья.

Известен лабораторный сосуд, снабженный пробкой, нижняя часть которой снабжена стержнем с рассекателем, что позволяет ускорить растворение веществ в сосуде при встряхивании (Авторское свидетельство. СССР №303100 кл. В01L 3/00, 1971 г. - аналог).

Однако удаление нерастворимых веществ из сосуда, снабженного описанной выше пробкой, связано с переливанием приготовляемой жидкости в другой сосуд через фильтрующую сетку, что усложняет процесс приготовления раствора.

Известен лабораторный сосуд, содержащий крышку с отверстием, через которое пропущен стержень с фильтрующим стаканом для растворяемого вещества, закрепленным на конце стержня внутри сосуда, при этом стержень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, свободный конец стержня снабжен наконечником и пружиной, размещенной вокруг стержня между наконечником и крышкой, а стержень и отверстие выполнены с винтовой нарезкой (патент РФ №2004324 кл. В01L 3/00, 1993 г. - прототип).

Недостатком известного лабораторного сосуда является недостаточная интенсивность растворения веществ, например, различных субстанций растительного сырья из-за возможного образования при перемешивании застойных зон с измельченным сырьем.

Технической задачей предложенной полезной модели является увеличение интенсивности перемешивания растворяемого вещества, например, измельченного растительного сырья для получения экстрактов путем исключения образования застойных зон растительного сырья при перемешивания в растворителе за счет консольного вертикального закрепления внутри фильтрующего стакана пружинных рыхлителей с шаровидным пригрузом на конце.

Техническая задача обеспечивается тем, что лабораторная емкость для растворения веществ, содержащая крышку с отверстием, через которое пропущен стержень с фильтрующим стаканом для растворяемого вещества, закрепленным на конце стержня внутри емкости, при этом стержень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, свободный конец стержня снабжен наконечником и пружиной, размещенной вокруг стержня между наконечником и крышкой, стержень и отверстие выполнены с винтовой нарезкой, а внутри фильтрующего стакана в верхней

его части консольно закреплены пружинные вертикальные рыхлители с шаровидным пригрузом на свободном конце.

На чертеже изображена предлагаемая лабораторная емкость для растворения веществ. Лабораторная емкость 1 содержит крышку 2, в отверстии 3 которой установлен с возможностью продольного перемещения стержень 4, на одном конце которого укреплен фильтрующий стакан 5, а на другом наконечник 6. Между крышкой 2 и наконечником 6 вокруг стержня 4 расположена пружина 7. Внутри фильтрующего стакана 5 в верхней его части консольно закреплены вертикальные пружинные рыхлители 8, с шаровидным пригрузом 9 на свободном конце.

Лабораторную емкость 1 используют следующим образом.

Емкость 1, например, цилиндрическая, заливается растворителем, например, водой, а фильтрующий стакан 5 заполняют веществом для растворения, например, измельченным растительным сырьем. Крышку 2 вставляют в горловину емкости 1. Нажатием пальца на наконечник 6 стержня 4 перемещают фильтрующий стакан 5 в нижнюю часть емкости 1. Пружина 7 возвращает стакан 5 в исходное положение. Стержень 4 и стенки отверстия 3 крышки 2 выполнены с винтовой нарезкой, поэтому одновременно с продольным перемещением стержня 4 фильтрующий стакан 5 будет вращаться вокруг своей оси, что повышает интенсивность растворения веществ. При этом закрепленные внутри фильтрующего стакана 5 в верхней его части вертикальные пружинные рыхлители 8 с шаровидным пригрузом 9 на конце предотвращают образование застойных зон растворяемого вещества, например, измельченного растительного сырья, что увеличивает интенсивность перемешивания и сокращает время приготовления различных растворов в лабораторных условиях.

Использование предложенной лабораторной емкости для растворения веществ возможно в различных областях техники.

Лабораторная емкость для растворения веществ, содержащая крышку с отверстием, через которое пропущен стержень с фильтрующим стаканом для растворяемого вещества, закрепленным на конце стержня внутри емкости, при этом стержень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, свободный конец стержня снабжен наконечником и пружиной, размещенной вокруг стержня между наконечником и крышкой, а стержень и отверстие выполнены с винтовой нарезкой, отличающаяся тем, что внутри фильтрующего стакана в верхней его части консольно закреплены пружинные вертикальные рыхлители с шаровидным пригрузом на свободном конце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармации и клинической фармакологии

Колба // 66693
Наверх