Устройство для получения липосомальных препаратов

 

Полезная модель относится к области прикладной биотехнологии и может быть использована в медицине, косметологии, ветеринарии, растениеводстве и т.п. для повышения эффективности приготовления липосомальных препаратов в виде аэрозольного потока. Устройство для получения липосомальных препаратов, включающее емкость с водной средой и емкость с липидным компонентом - раствором липидов в водорастворимом органическом растворителе, которые подсоединены к смесителю с распыливающим соплом на выходе, при этом водная средой и/или липидный компонент - раствор липидов в водорастворимом органическом растворителе содержат биологически активное вещество, между емкостью с водной средой и смесителем включен насос, при этом смеситель выполнен в виде эжектора, центральное сопло активного потока которого соединено с выходным патрубком насоса, а камера смешения выполнена в виде сопла Лаваля, к конфузору которого подсоединена емкость с липидным компонентом, а диффузор которого является распыливающим соплом.

Полезная модель относится к области прикладной биотехнологии и может быть использована в медицине, косметологии, ветеринарии, растениеводстве и т.п. для повышения эффективности приготовления липосомальных препаратов в виде аэрозольного потока.

Из уровня техники известно устройство для получения липосомальных препаратов в виде аэрозольного потока, включающее емкости с водной средой и с липидным компонентом - раствором липидов в водорастворимом органическом растворителе, которые подсоединены к смесителю с распыливающим соплом на выходе, при этом водная средой и/или липидный компонент - раствор липидов в водорастворимом органическом растворителе содержат биологически активное вещество (GB 2145107 A, A61J 3/00, 1985). В данном устройстве оба компонента подаются в смеситель из соответствующих емкостей под давлением, создаваемым в емкостях пропеллантом (нейтральным газом), что не обеспечивает их эффективного смешения и высокой степени распыла образовавшейся смеси и усложняет устройство.

Полезная модель направлена на повышения эффективности приготовления липосомальных препаратов в виде аэрозольного потока.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для получения липосомальных препаратов, включающем емкость с водной средой и емкость с липидным компонентом - раствором липидов в водорастворимом органическом растворителе, которые подсоединены к смесителю с распыливающим соплом на выходе, при этом водная средой и/или липидный компонент - раствор

липидов в водорастворимом органическом растворителе содержат биологически активное вещество, согласно полезной модели, между емкостью с водной средой и смесителем включен насос, при этом смеситель выполнен в виде эжектора, центральное сопло активного потока которого соединено с выходным патрубком насоса, а камера смешения выполнена в виде сопла Лаваля, к конфузору которого подсоединена емкость с липидным компонентом, а диффузор которого является распыливающим соплом.

Выполнение смесителя в виде эжектора с камерой смешения, выполненной в виде сопла Лаваля с суживающейся и расширяющейся частями, обеспечивает эжектирование (засасывание) липидного компонент в камеру смешения за счет энергии струи водной среды, создающей разряжения в суживающейся части (конфузоре), при этом в расширяющейся части (дифузоре) происходит эффективная гомогенизация смеси компонентов, протекающей с высокой скоростью, а при истечении из диффузора как из распыливающего сопла происходит формирование мелкодисперснах капель, содержащих раствор биологически активного вещества, с липидной оболочкой, образующей устойчивую бислойную мембрану - везикулу (липосому).

На чертеже схематично представлено устройство для получения липосомальных препаратов.

Устройство для получения липосомальных препаратов содержит емкость 1, заполненную водной средой, которая может содержать биологически активное вещество, емкость 2 с липидным компонентом - раствором липидов в водорастворимом органическом растворителе, который также может содержать биологически активное вещество, смеситель - эжектор 3, центральное сопло 4 активного потока которого соединено с выходным патрубком насоса 5, включенного между емкостью 1 и эжектором 3. Камера 6 смешения эжектора 3

выполнена в виде сопла Лаваля, к конфузору 7 которого подсоединена с емкость 2 с липидным компонентом, а диффузор 8 сопла Лаваля - камеры 6 смешения является распиливающим соплом. На магистралях, соединяющих емкости 1 и 2 с эжектором 3, установлены регулировочные вентили 9.

Заявленное устройство для получения липосомальных препаратов в виде аэрозольного потока работает следующим образом.

Липидный компонента - раствор фосфолипидов (индивидуальные фосфолипиды или их смеси, полученные из растительного, животного или биотехнологического сырья) в органическом водорастворимом растворителе (этаноле, пропаноле, бензоле, гексане, метаноле, хлороформе, эфире и т.п.) с концентрацией не менее 0,5%, который может содержать биологически активное вещество, заливают в емкость 2, а емкость 1 заполняют водной средой, например, водным раствором биологически активного вещества. При подаче насосом 5 водной среды из емкости 1 в эжектора 3 истекающая с большой скоростью из центрального сопло 4 струя активного потока создает в конфузоре 7 камеры 6 смешения - сопла Лаваля эжектора 3 разряжение, за счет которого происходит эжектирование (засасывание) липидного компонента - фосфолипидного раствора из емкости 2. В диффузоре 8 липидный компонент - фосфолипидный раствор эффективно смешивается с потоком водной среды с образованием гомогенной смеси компонентов, при распыливании которой на выходе из диффузор 8 образуется аэрозольный поток мелкодисперсных капель, содержащих раствор биологически активного вещества, с липидной оболочкой, формирующей устойчивую бислойную мембрану - везикулу (липосому). Соотношение расходов компонентов регулируют с помощью вентилей 9. Образованный аэрозольный поток водной суспензии липосом, содержащих биологически активное вещество,

направляют из диффузора 8 как распиливающего сопла непосредственно на обрабатываемую поверхность, например, кожный покров.

Пример 1.

Для приготовления липидного компонента фосфолипидный экстракт (например, «Липофолк») растворяют в органическом водорастворимом растворителе (например, этаноле - 70% этиловом спирте) до получения 10% концентрации фосфолипидов и смешивают в соотношении 1:1 с биологически активным веществом: спиртовой (на 70% этиловом спирте) настойкой календулы - препарата с антисептическими и противовоспалительными свойствами, приготовленной из сухих цветков в соотношении 1:10. Полученный липидный компонент заливают в емкость 2, а емкость 1 заполняют дистиллированной водой. Образованный в результате эжекционного смешения аэрозольный поток водной суспензии липосом, содержащих биологически активное вещество - календулу (8-10% вытяжки календулы), направляют из диффузора 8 камеры 6 смешения - сопла Лаваля как из распыливающего сопла на обрабатываемую поверхность, например, кожный покров.

Пример 2.

Липидный раствор приготовляют путем растворения фосфолипидного экстракта (например, «Липофолка») в органическом водорастворимом растворителе (например, этаноле - 70% этиловом спирте) до получения 10% концентрации фосфолипидов и заливают в емкость 2. Емкость 1 заполняют водной средой (водным раствором биологически активного вещества), например, водно - спиртовой настойкой цветков арники горной на 40% растворе спирта (модуль экстракции 1:15). Образованный в результате эжекционного смешения аэрозольный поток водной суспензии липосом, содержащий

биологически активное вещество - экстракт арники горной, который улучшает местную микроциркуляцию и кровоснабжение, способствует лимфооттоку, поддерживает тонус вен, снимает отеки ног, направляют из диффузора 8 камеры 6 смешения - сопла Лаваля как из распиливающего сопла на обрабатываемую поверхность, например, кожный покров.

Пример 3.

Для приготовления липидного компонента фосфолипидный экстракт (например, «Липофолк») растворяют в органическом водорастворимом растворителе (например, этаноле - 70% этиловом спирте) до получения 10% концентрации фосфолипидов и смешивают в соотношении 1:1 с биологически активным веществом: смесью спиртового экстракта арники (водно - спиртовой настойкой цветков арники горной на 40% растворе спирта) и ромашки (водно - спиртовой настойкой цветков ромашки лекарственной на 40% растворе спирта) в соотношении 1:1 с фосфолипидами (1:2). Полученный липидный компонент заливают в емкость 2. Емкость 1 заполняют водной средой (водным раствором биологически активного вещества), содержащей смесь в соотношении 1:1 водной вытяжкой цветков ромашки лекарственной 1:20 на водяной бане и водной вытяжкой цветков арники горной 1:20 на водяной бане. Образованный в результате эжекционного смешения аэрозольный поток водной суспензии липосом, который содержит смесь биологически активных веществ - ромашки и арники, оказывающую стимулирующее воздействия на процессы регенерации кожи, направляют из диффузора 8 камеры 6 смешения - сопла Лаваля как из распыливающего сопла на обрабатываемую поверхность кожи.

Устройство для получения липосомальных препаратов, включающее емкость с водной средой и емкость с липидным компонентом - раствором липидов в водорастворимом органическом растворителе, которые подсоединены к смесителю с распыливающим соплом на выходе, при этом водная среда и/или липидный компонент - раствор липидов в водорастворимом органическом растворителе содержат биологически активное вещество, отличающееся тем, что между емкостью с водной средой и смесителем включен насос, при этом смеситель выполнен в виде эжектора, центральное сопло активного потока которого соединено с выходным патрубком насоса, а камера смешения выполнена в виде сопла Лаваля, к конфузору которого подсоединена емкость с липидным компонентом, а диффузор которого является распыливающим соплом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармации и клинической фармакологии
Наверх