Колба

 

Полезная модель относится к измерительной технике, строительству и химическому, физическому или медицинскому оборудованию, а именно - к конструкциям колб, в частности применяемых в гидроуровнях, предназначенных для определения превышения одной точки сооружения над другой. Полезная модель направлена на обеспечение упрощения конструкции за счет уменьшения количества деталей, а также в снижении себестоимости изготовления и сборки колбы. Колба состоит из прозрачного сосуда, расположенной с одного из его концов горловины с выполненной на ее наружной поверхности резьбой под резьбу крышки и из ниппеля, расположенного со второго конца сосуда. Ниппель выполнен из одного материала с сосудом и за одно целое с ним и расположен с наружной стороны вышеупомянутого второго конца сосуда. 1 илл..

Полезная модель относится к измерительной технике, строительству и химическому, физическому или медицинскому оборудованию, а именно - к конструкциям колб, в частности применяемых в гидроуровнях, предназначенных для определения превышения одной точки сооружения над другой.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа колба, используемая в гидроуровнях и состоящая из прозрачного сосуда, расположенной с одного из его концов горловины с выполненной на ее наружной поверхности резьбой под резьбу крышки и из ниппеля, расположенного со второго конца сосуда. В днище второго конца сосуда выполнено отверстие, в которое с внутренней стороны вставляется ниппель, на который надевается шланг гидроуровня.

(см. http://www.kuvalda.ru/info.php?items=4491).

Недостатком прототипа является не достаточная простота конструкции колбы из-за выполнения ниппеля в виде отдельной детали, что приводит к увеличению себестоимости изготовления и сборки колбы из-за необходимости выполнения в днище сосуда отверстия и надежного размещения в последнем отдельно изготовленного ниппеля и шланга гидроуровня.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в упрощении конструкции за счет уменьшения количества деталей, а также в снижении себестоимости изготовления и сборки колбы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в колбе, состоящей из прозрачного сосуда, расположенной с одного из его концов горловины с выполненной на ее наружной поверхности резьбой под резьбу крышки и из ниппеля, расположенного со второго конца сосуда, ниппель выполнен из одного материала с сосудом и за одно целое с ним и расположен с наружной стороны вышеупомянутого второго конца сосуда.

На чертеже изображена предлагаемая колба, продольный разрез.

Колба состоит из прозрачного сосуда 1, расположенной с одного из его концов 2 горловины 3 с выполненной на ее наружной поверхности резьбой 4 под резьбу крышки (на чертеже не показана) и из ниппеля 5, расположенного со второго конца 6 сосуда 1. Ниппель 5 выполнен из одного материала с сосудом 1 и за одно целое с ним и расположен с наружной стороны вышеупомянутого второго конца 6 сосуда 1. При использовании колбы в составе гидроуровня на наружной поверхности сосуда 1 может быть нанесена измерительная шкала (на чертеже не показана).

Колба работает следующим образом.

Для подготовки работы в составе гидроуровня, основанного на законе сообщающихся сосудов, используют две колбы, на ниппель 5 каждой из которых надевается соответствующий конец шланга (на чертеже не показан), при этом шланг и частично каждый из сосудов 1 заполняются жидкостью. При транспортировке или хранении на горловину 3 каждой из колб навинчивается крышка. Таким образом, представленная полезная модель позволяет обеспечить упрощение конструкции колбы за счет уменьшения количества деталей, а также снижение себестоимости изготовления и сборки колбы за счет наличие наличия одной цельной детали, включающей сосуд 1 для жидкости, резьбу 4 для крышки и ниппель 5 для шланга.

Колба, состоящая из прозрачного сосуда, расположенной с одного из его концов горловины с выполненной на ее наружной поверхности резьбой под резьбу крышки, и из ниппеля, расположенного со второго конца сосуда, отличающаяся тем, что ниппель выполнен из одного материала с сосудом и за одно целое с ним и расположен с наружной стороны вышеупомянутого второго конца сосуда.



 

Наверх