Планшет для предметных стекол

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства размещения и хранения предметных стекол. Планшет для предметных стекол содержит корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно каждого отсека снабжено опорными выступами сферообразной или пирамидообразной формы для укладки стекол, при этом боковые стенки отсеков выполнены с фигурными вырезами.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства размещения и хранения предметных стекол.

Из уровня техники известен планшет для предметных стекол, включающий корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно которых снабжено опорными элементами для укладки стекол (US 2006180489, B65D 85/48, 2006). Основным недостатком данного устройства является неудобство в использовании, обусловленное формой отсеков.

Полезная модель направлена на повышение надежности и удобства размещения и хранения предметных стекол.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в планшете для предметных стекол, включающий корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно которых снабжено опорными элементами для укладки стекол, согласно полезной модели, опорные элементы выполнены в виде выступов сферообразной или пирамидообразной формы, а боковые стенки отсеков выполнены с фигурными вырезами.

Кроме того, снизу по периметру корпуса размещены установочные ребра.

Кроме того, планшет снабжен крышкой.

Выполнение отсеков с сферообразными или пирамидообразными опорными выступами в сочетании с фигурными вырезами на боковых

стенках обеспечивает простоту и надежность при укладке предметных стекол на планшет при меньшем контакте с корпусом.

На Фиг.1 представлен общий вид планшета для предметных стекол.

Планшет для предметных стекол содержит рамочный корпус 1, разделенный перегородками 2 на отсеки 3, дно 4 которых снабжено опорными выступами 5 для укладки стекол сферообразной или пирамидообразной формы, этом боковые стенки 6 отсеков 3 выполнены с фигурными вырезами 7. Кроме того, снизу по периметру корпуса 1 размещены установочные ребра 8 для удобства размещения нескольких планшетов в стопку (наложенных один на другой).

Планшет для удобства в эксплуатации может выть снабжен крышкой (на чертеже не показано).

Планшет используют следующим образом.

Предметные стекла укладывают в отсеки 3 на опорные выступы 5, при этом фигурные вырезы 7 в боковых стенках 6 позволяют надежно удерживать предметного стекла пальцами.

1. Планшет для предметных стекол, включающий корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно которых снабжено опорными элементами для укладки стекол, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены в виде выступов сферообразной или пирамидообразной формы, при этом боковые стенки отсеков выполнены с фигурными вырезами.

2. Планшет для предметных стекол по п.1, отличающийся тем, что снизу по периметру корпуса размещены установочные ребра.

3. Планшет для предметных стекол по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус снабжен крышкой.



 

Наверх