Технологическая схема приготовления гранулированного продукта для получения гистологической заливочной среды

 

Полезная модель относится к гистологической технике, а именно к области получения среды для заливки срезов животной и растительной тканей с целью их микроскопического исследования. Технологическая схема приготовления гранулированного продукта включает реактор для смешения и плавления парафино-восковых смесей 1. который связан со средством перемещения расплава, расположенным между реактором и накопительной емкостью гранулятора 3, подсоединенной к распылителю гранулятора 4. обеспечивающему формирования капель парафино-восковой смеси и расположенному над емкостью 5 с ламинарныым потоком воды. Технологическая схема включает средство перемещения образованных гранул 7, снабженное устройством вакуумного обезвоживания гранул 8 для первичной дегидратации, и линию окончательной сушки 9 полученного гранулированного продукта. Парафино-восковую смесь берут в соотношении: парафин 70-80%, воск 20-30%. Технический результат заключается в упрощении технологической схемы за счет использования простого и не дорогого оборудования, позволяющего получить гранулированный продукт, обладающий высокой чистотой и пластичностью.

Полезная модель относится к гистологической технике, а именно к области получения среды для заливки срезов животной и растительной тканей с целью их микроскопического исследования. Заливка делает ткань прочной, предотвращает ее раздавливание и сминание при резании, дает возможность получить тонкие срезы стандартной толщины. Наиболее распространенная среда для заливки - парафин.

Общие требования, предъявляемые к среде для заливки тканей - пластичность.

Основным материалом для приготовления среза является парафин. Однако чистый парафин нельзя использовать. Главными требованиями к среде для заливки является пластичность. Стружка выходящая из под ножа микротома не должна крошиться. Парафин, не содержащий специальных добавок, имеет достаточно высокую ломкость, что не позволяет добиться качественного среза.

Не смотря на подготовку ткани к парафиновой заливке, некачественные парафиновые среды иногда плохо проникают в глубину кусочка исследуемой ткани.

Морфологи большое внимание уделяют чистоте используемого парафина. Часто парафин фильтруется в лабораториях многократно через фильтровальную бумагу.

Необходимая температура плавления. Парафин, используемый для разных тканей, имеет разные температуры плавления от 54 до 58°C.

Известны различные технологические схемы получения гранулированного продукта, например система с использованием гранулятора марки Rolldrop, в котором продукт контролируемой температуры подается во вращающийся барабан, боковая поверхность которого снабжена зубцами одинаковой формы и наклона. Жидкий продукт собирается в капли в задней части зубца, благодаря дополнительному удерживающему гребню, связанному с зубчатым барабаном. Капли попадают на охлажденную стальную ленту благодаря центробежной и гравитационной силе и застывают в форме таблеток/гранул. ()

Технологическая схема изготовления гранулированной среды является сложной и относительно дорогостоящей.

Известна технологическая схема получения содержащих лекарственное вещество восковых матричных частиц (Заявка RU 2008130120 от 27.01.2010) Технология включает следующие стадии:

(i) подачу, по меньшей мере, одного лекарственного вещества и, по меньшей мере, одного воска в экструдер, в котором температура барабана и температура пресс-формы устанавливаются выше, чем точка плавления, по меньшей мере, одного воска; и

(ii) одновременное расплавление и замешивание, по меньшей мере, одного лекарственного вещества и, по меньшей мере, одного воска в экструдере, приводящее к получению расплавленной замешенной смеси лекарственного вещества и воска, распыление расплавленной замешанной смеси лекарственного вещества и воска в газообразную среду, имеющую температуру ниже, чем точка плавления воска, через распыляющую насадку, непосредственно закрепленную на пресс-форме, установленной в верхней части барабана экструдера, таким образом, чтобы обеспечить формование смеси в гранулы.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату выбрана указанная технологическая схема, включающая смеситель ингредиентов (парафин, воск, добавки), средство, обеспечивающее распыление расплавленной смеси, средство формование расплавленной смеси в гранулы.

Задачей полезной модели является разработка технологической схемы приготовления гранулированного продукта для получения гистологической заливочной среды высокой степени очистки и пластичной.

Технический результат заключается в упрощении технологической схемы за счет использования простого и не дорогого оборудования, позволяющего получить гранулированный продукт, обладающий высокой чистотой и пластичностью.

Технологическая схема получения гранулированного продукта включает реактор для смешения и плавления парафино-восковых смесей, взятых в соотношении: парафин 70-80%, воск 20-30%, средство перемещения расплава между реактором и накопительной емкостью гранулятора, распылитель гранулятора для формирования капель парафино-восковой смеси, емкость с ламинарным поток воды, расположенной под распылителем, средство перемещения и аппарат вакуумного обезвоживания гранулированного продукта для первичной дегидратации, линия окончательной сушки гранулированного продукта.

На фиг.1 представлена технологическая схема получения гранулированного продукта для получения гистологической заливочной среды, где 1 - реактор для смешения и плавления парафино-восковых смесей, 2 - средство перемещения расплава между реактором и накопительной емкостью гранулятора, 3 - накопительная емкость гранулятора, 4 - распылитель гранулятора для формирования капель парафино-восковой смеси, 5 - емкость с ламинарным потоком воды, 6 - фильтры, 7 - конвейер для перемещения сформированных гранул, 8 - устройство вакуумного обезвоживания, 9 -линия окончательной сушки гранулированного продукта.

Далее представляется подробное описание технологии изготовления гомогенизированной парафиновой среды, изобретенным способом.

a) Этап дозирования ингредиентов. Выполняется определением весовых долей при помощи электронных весов.

b) Реактор для смешения и плавления парафино-восковых смесей, предназначен для плавления и смещения компонентов парафиново-восковых смесей. Плавление осуществляется электрическими нагревательными элементами. Теплоизоляция реактора выполнена в виде рубашки. Процесс смешивания осуществляется конвекционным и механическим способами. Реактор снабжен системой вентиляции. Емкость реактора 200 л.

c) Средство перемещения расплава между реактором и накопительной емкостью гранулятора - насосная станция. Обеспечивает перемещение расплава между реактором и накопительной емкостью гранулятора. Станция емкостью 1500 ватт обеспечивает перемещение до 15 литров расплава в минуту. Станция может работать, как в режиме циркуляции, так и в режиме перелива расплава, что обеспечивает перемешивание, гомогенизацию парафиновой смеси и циркулярную фильтрацию.

d) Гранулятор состоит из накопительной термоизолированной емкости, промежуточного фильтра, фильтра окончательной очистки. Емкость накопителя 200 литров. Накопитель снабжен системой вентиляции и аварийным дренажем. Гранулирование парафиново-восковой смеси осуществляется методом каплепадения на ламинарный поток воды через распылитель гранулятора. Вода проходит механическую очистку. Все этапы реактора и грануляции имеют электронный температурный контроллер.

e) Предварительная сушка состоит из конвейера и устройства вакуумного обезвоживания гранулированного продукта, что обеспечивает первичную дегидратацию гранулята.

f) Линия окончательной сушки состоит из шнекового конвейера, в котором происходит окончательное обезвоживание конвекционным методом. Все испарения поступают в систему вытяжки.

g) Этап взвешивания и пакетирования. Осуществляется вручную.

h) Электрический контроллер линии. Контроллер снабжен встроенной и вынесенной системой аварийной остановки линии.

Линия управляется и контролируется одним рабочим. Все работы по производству и обслуживанию линии проводить согласно требованиям техники безопасности.

Производительность: до 200 кг продукта в смену. Количество смен: до 6 в сутки.

Полученный гранулированный продукт характеризуется следующими показателями: массовая доля масла не более 0,4%, запах отсутствует, массовая доля серы - отсутствие, массовая доля воды - отсутствие, массовая доля механических примесей - отсутствие, содержание фенола - отсутствие, содержание водорастворимых кислот и щелочей - отсутствие, пластичность 1,25·10-3 М/Па -1.

Среда для заливки используется для получения тонких (до 4-х микрон) срезов тканей, которые требуются для морфологических исследований.

Кусочек исследуемой ткани обезвоживается путем погружения в ряд реагентов спирты, ксилол. Далее обезвоженная ткань пропитывается расплавом гранулированного продукта при температуре 57-58°C. Таким образом ткань оказывается заключенной в плотный материал, который можно послойно резать.

При помощи прибора микротома получают срезы необходимой толщины.

Срезы укладывают на поверхность воды при температуре 37°C, расправляют и наносят на предметное стекло.

Парафино-восковую смесь из среза удаляют при помощи ксилола и спиртов.

Ткань далее окрашивается для микроскопии.

1. Технологическая схема приготовления гранулированного продукта для получения гистологической заливочной среды, включающая реактор для смешения и плавления парафиновосковых смесей и распылитель для формирования капель расплава, отличающаяся тем, что реактор смешения и плавления смесей реагентов связан со средством перемещения расплава, расположенным между реактором и накопительной емкостью гранулятора, подсоединенной к распылителю гранулятора, обеспечивающему формирования капель парафиновосковой смеси и расположенному над емкостью с ламинарныым потоком воды, при этом технологическая схема включает средство перемещения образованных гранул, снабженное устройством вакуумного обезвоживания гранул для первичной дегидратации, и линию окончательной сушки полученного гранулированного продукта.

2. Технологическая схема приготовления гранулированного продукта для получения гистологической заливочной среды, отличающаяся тем, что парафиновосковую смесь берут в соотношении: парафин 70-80%, воск 20-30%.



 

Наверх