Устройство для смешения компонентов биологически активных добавок растительного происхождения

 

Полезная модель относится к области фармацевтической технологии и предназначено для смешения компонентов биологически активных добавок. Цель полезной модели - повышение удобств и упрощение работ по смешению компонентов БАД. Устройство содержит емкость для компонентов с герметичной крышкой и ребрами на внутренней поверхности и рабочий механизм, выполненный в виде двух горизонтальных валиков, один из которых снабжен приводом, на которых размещают в горизонтальном положении емкость с помещенными в нее компонентами БАД. 5 п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к области фармацевтической технологии и предназначена для приготовления биологически активных добавок растительного происхождения, используемых преимущественно для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Известно устройство для смешения химических веществ, содержащее емкости для компонентов смеси (1).

Недостатком данного устройства является длительный срок смешения компонентов.

Известно устройство для смешения компонентов, содержащее емкость, выполненную в виде цилиндрического резервуара, разделенного перегородками конической формы на ряд отсеков, снабженных патрубками для подачи компонентов (2).

Недостатком данного устройства является неудобства и трудоемкость использования.

Известны устройства для смешения компонентов, содержащие емкость с эластичным дном и рабочий механизм в виде приводных роликов или магнитного привода (3, 4).

Недостатками данных устройств являются повышенная трудоемкость использования и сложность конструкции.

Известно перемешивающее устройство, содержащее емкость, цилиндрический контур, сопло и отбойник (5).

Недостаток данного устройства в невозможности его использования для смешения компонентов биологически активных добавок растительного происхождения.

Известно устройство для смешения материалов содержащее вибропривод, емкость для компонентов с перемешивающими телами, причем емкость выполнена с чехлом из гофрированного материала (6).

Недостаток данного устройства в сложности конструкции.

Известно устройство для смешивания материалов, содержащее емкость с вкладышем из эластичного материала и перемешивающими телами в виде упругих шаров (7).

Недостаток данного устройства в неудобстве и трудоемкости при смешении компонентов биологически активных добавок растительного происхождения.

Известна также лабораторная мешалка, содержащая емкость для размещения смешиваемых компонентов, выполнена в виде шара, и рабочий механизм (8).

Недостаток данной лабораторной мешалки в неудобстве использования.

Целью создания полезной модели является повышение удобств использования устройства при смешении компонентов биологически активных добавок растительного происхождения.

Эта цель достигается тем, что рабочий механизм выполнен в виде двух горизонтальных параллельно расположенных валиков, установленных с возможностью вращения, при этом один из валиков снабжен приводом, емкость выполнена в виде цилиндра с герметично установленной крышкой и горизонтально размещаемой на валиках, причем на внутренней поверхности емкости установлено, по крайней мере, три продольных ребра, при этом высота ребер составляет 0,2-0,3 диаметра емкости, длина ребер - 0,7-0,8 высоты емкости, емкость и установленные на ее внутренней поверхности ребра выполнены из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в промышленном производстве, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель подкреплена графическим материалом. На фиг.1 изображен внешний вид устройства, общий вид устройства, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Предлагаемое устройство для смешения компонентов биологически активных добавок растительного происхождения содержит цилиндрическую емкость 1 с герметично устанавливаемой крышкой, например на резьбе. На внутренней поверхности емкости 1 закреплено, по крайней мере три продольных ребра 3, выполненных в виде пластин, высота которых составляет 0,2-0,3 диаметра емкости 1, а длина ребер 3 составляет 0,7-0,8 высоты (длины) емкости 1. устройство снабжено рабочим механизмом, выполненным в виде двух горизонтально расположенных валиков 4 и 5 с возможностью вращения на осях 6 и 7, расположенных на опорах 8 и 9. валик 4 снабжен приводом 10, например электрическим. На валиках 4 и 5 горизонтально размещена емкость 1, в которую помещены компоненты, подлежащие смешению.

Для смешения компонентов биологически активных добавок растительного происхождения, применяемых для профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний, в емкость 1 помещают компоненты в следующем соотношении: спирулина платенсис - 50%, шрот семян граната - 50%, а для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний в емкость 1 помещают следующие компоненты в следующем соотношении: спирулина платенсис - 50%, шрот семян винограда - 50%.

Спирулина платенсис - многоклеточная нитчатая водоросль.

Шрот семян винограда - побочный продукт маслоэкстракционного производства, получаемый после извлечения масла из косточек винограда экстрагированием органическими растворителями. В результате получается порошок красно-коричневого цвета с характерным запахом и вкусом.

Шрот семян граната - побочный продукт маслоэкстракционного производства, получаемый после извлечения масла из косточек граната экстрагированием органическими растворителями. В результате получается порошок, белого цвета с характерным запахом и вкусом.

Емкость 1 с помещенными в нее компонентами герметично закрывают крышкой 2 и горизонтально размещают на валиках 4 и 5. включают привод 10, валик 4 начинает вращаться. За счет фракционных сил емкость 1 вращается вокруг своей оси 11. в процессе вращения емкости 1 ребра 3 надежно перемешивают смесь компонентов. Отключают привод 10, открывают крышку 2 и проводят расфасовку готового препарата в капсулы.

Биологически активная добавка растительного происхождения, включающая в себя спирулину платенсис и шрот семян винограда «ВинСпир», является средством стимуляции эритропоэза и обладает выраженным гепатопротекторным действием.

Биологически активная добавка растительного происхождения, включающая в себя спирулину платенсис и шрот семян граната является эффективным иммуностимулятором.

Предлагаемое устройство возможно использовать как для смешения сухих сыпучих компонентов, так и для смешения различных жидкостей.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами, быстро и качественно провести смешение различных компонентов. Устройство просто в конструктивном выполнении и надежно в работе.

Устройство целесообразно использовать в фармацевтической промышленности для приготовления биологически активных добавок растительного происхождения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1.БИО-ТЕСТ «UREA-150» патент фирмы «ЛАХЕМА», Чехословакия. Номенклатурный номер 253.4138.773880.

2.авт. свид. СССР 1653732, кл. А61В 5/00, 1991.

3.авт. свид. СССР 370308, кл. Д06F 7104, 1973.

4.авт. свид. СССР 537149, кл. Д06F 7104, 1976.

5.Штербачек З., Манск П. «Перемешивание в химической промышленности» Л., 1963. с.280-284.

6.авт. свид. СССР 965786, кл. В28С 5/00, 1982.

7.патент США 2797903, кл. 259-107, 1917.

8.авт. свид. СССР 151866, кл. B01F 9102, 1961.

1. Устройство для смешения компонентов биологически активных добавок растительного происхождения, содержащее емкость для размещения компонентов и рабочий механизм, отличающееся тем, что рабочий механизм выполнен в виде двух горизонтальных, параллельно расположенных валиков, установленных с возможностью вращения, при этом один из валиков снабжен приводом, емкость выполнена в виде цилиндра с герметично установленной крышкой и горизонтально размещаемой на валиках, причем на внутренней поверхности емкости установлено, по крайней мере, три продольных ребра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота ребер составляет 0,2-0,3 диаметра емкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина ребер 0,7-0,8 высоты емкости.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость и установленные на ее внутренней поверхности ребра выполнены из биологически и химически инертного материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве компонентов используют спирулину платенсис и шрот семян винограда в соотношении 1:1, или спирулину платенсис и шрот семян граната в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармации и клинической фармакологии

Изобретение относится к технологии получения мазутных топлив и обработке вязких нефтепродуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и топливной промышленности
Наверх