Средство для лечения проктологических заболеваний

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к средствам, которые могут быть использованы для лечения проктологических заболеваний. Предложено средство для лечения проктологических заболеваний, тело которого имеет концевые части шаровидной формы, плавно переходящие в основание средней части бочкообразной формы, причем длина концевых частей сопоставима с длиной средней части, диаметр концевых частей одинаков и превышает диаметр средней, также диаметр средней части составляет 1/3 и 1/4 ее длины. Применение предлагаемого средства позволяет повысить удобство в использовании и эффективности лечения, за счет создания условий для пролонгированного фармакологического действия.

Полезная модель относится к области медицины, к средствам, которые могут быть использованы для лечения проктологических заболеваний.

Лечение заболеваний анального канала прямой кишки является очень актуальным. Одной из важнейших форм лекарственных средств, используемых для лечения этих заболеваний, являются ректальные свечи. Однако специалисты отмечают недостаточную эффективность лечения с использованием свечей традиционной формы - в виде торпеды, снаряда, цилиндра и других форм. Но у всех этих свечей, используемых в настоящее время, имеется один общий недостаток - все они при введении в анальный канал практически сразу проваливаются в полость прямой кишки и область воздействия - анальный канал остается без достаточного лекарственного воздействия, необходимого для достижения лечебного эффекта, в то время как большое значение для лечения заболеваний анального канала имеет длительность нахождения суппозитория в анальном канале.

Известные средства для лечения проктологических заболеваний - свечи, различные по фармацевтическому составу, имеющие форму конуса, палочки, цилиндра с заостренным концом (форма снаряда) или сигары, т.е. тел с заостренным концом и утолщением посредине [1]. Длина свечей варьирует в пределах 2,5-4 см, при ширине в основании (коническая форма) или наиболее широкой части (форма снаряда и торпеды) не более 1,5 см. Наиболее рациональной геометрической формой свечей считается форма сигары.

При введении в прямую кишку суппозиторий должен преодолевать сопротивление сфинктеров заднего прохода. При конической форме тел суппозиториев, например снаряда - противодействие со стороны мышц возрастает по мере увеличения поперечника и достигает максимума в момент погружения всего суппозитория. При этом, особенно, если качество лекарственной массы плохое, возможна деформация свечи, которая не дает возможности ввести лекарство в полной дозе. В случае использования суппозитория в форме снаряда противодействие со стороны мышц, как только будет введена небольшая коническая верхушка суппозитория, дальше на всем протяжении вводимого тела остается постоянным. При сигаровидной форме, как только суппозиторий погрузится наполовину, начинает уменьшаться его поперечник, и суппозиторий вследствие силы инерции легко входит в прямую кишку.

Наиболее близким к предлагаемому является средство для лечения проктологических заболеваний, выполненное в форме торпеды с заостренным концом [1]. Недостатком известного средства является то, что оно в результате инерции при введении в задний проход проходит в полость прямой кишки, в то время как область сфинктера остается без взаимодействия с лекарственным веществом, содержащимся в суппозитории. Удержать свечу в анальном канале составляет определенные неудобства, пациенту приходится прикладывать усилия для того, чтобы свеча оставалась в заднем проходе, свечу для этого необходимо придерживать марлевой салфеткой до полного ее растворения.

Новая техническая задача - создание условий для наиболее длительного действия лекарственного состава за счет придания средству наиболее оптимальной формы.

Средство для лечения проктологических заболеваний, представляющее собой суппозиторий и состоящее из продолговатого тела, отличающегося тем, что концевые части выполнены в форме шара с диаметром 12 мм, плавно переходят в среднюю часть бочкообразной формы диаметром 10 мм в центральной ее части, при этом диаметр перешейка составляет 8 мм, а длина средней части равна 25 мм.

Средство для лечения проктологических заболеваний может быть реализовано в виде суппозиториев четырех типоразмеров, которые могут применяться соответственно у пациентов в возрасте от 1 до 3 лет, от 4 до 7, от 8-12, от 13 и старше.

Один из типоразмеров может реализоваться со следующим параметрами: средство длинной 47 мм, диаметр концевых частей шаровидной формы составляет 12 мм, длина средней части бочкообразной формы свечи составляет 25 мм. Диаметр перешейка средства в месте плавного перехода концевых частей в среднюю составляет 8 мм, диаметр в центральной части равен 10 мм. Средняя часть средства имеет бочкообразную форму диаметром 10 мм в центральной части и диаметр 8 мм в области перешейка, что не позволяет свече деформироваться во время ее постановки, а шаровидная форма концевых частей является удобной при введении средства в анальный канал любым концом и препятствует продвижению свечи как наружу, так и внутрь. Диаметр средней части в центральной ее части составляет 10 мм, что способствует сохранению его достаточной жесткости. Предлагаемое средство является более рациональной геометрической формой, имеющей шаровидные утолщения с обоих концов и бочкообразную среднюю часть, не вызывающее напряжение мышц анального канала, так как повторяет его форму. Таким образом, анальный канал как бы охватывает средство, зажимая внутренним сфинктером его узкие части, а шаровидные утолщения с обоих концов позволяют удерживаться средству в анальном канале. Такая форма средства не требует удерживания ее салфеткой и позволяет находиться лекарственному средству в анальном канале до полного его растворения и всасывания. В то же время предлагаемая форма и размеры являются оптимальными как в плане предотвращения возникновения неприятных ощущений от наличия инородного тела в анальном канале, так и для придания достаточной прочности средства и предотвращения его ломкости при постановке в анальный канал.

Средство вводится в анальный канал в любом положении пациента и любым концом, а за счет своей формы и размеров свеча удерживается на тот период времени, который необходим для наиболее полного лекарственного воздействия в анальном канале. Полное растворение средства происходит в течение 5-30 минут, в зависимости от состава свечи.

Пример из клинической практики

Пациент К. находился на лечении по поводу хронической трещины прямой кишки и применял для лечения свечи обычной формы в виде торпеды. Но отмечал постоянные неудобства при постановке свечей, так как удержать их в анальном канале было очень сложно. Было использовано для проведения лечения предлагаемое средство. При первом же применении пациент сразу отметил удобство в использовании. Ему больше не приходилось удерживать средство салфеткой, находиться длительное время в вынужденном положении, чтобы средство полностью растворилось в анальном канале. Так как пациент страдал данным заболеванием несколько лет и эпизодически отмечались обострения, то он имел достаточный опыт в применении различных форм суппозиториев, средств и мазей, а после применения предлагаемого средства отметил удобство в применении, наиболее быстрое уменьшение болевых симптомов, улучшение самочувствие и быстрое выздоровление.

Таким образом, было пролечено 52 пациента с различными заболеваниями анального канала, и каждый из них отмечал удобство пользования средством, а врачи - наибольшую эффективность при его использовании, уменьшение сроков получения устойчивого лечебного эффекта, выражающегося в более быстром снятии воспаления и выздоровлении. И, как результат, сокращался срок временной нетрудоспособности, и улучшалось качество жизни пациентов.

Источники информации, использованные при составлении описания:

1) XI Государственная фармакопея СССР, вып.1, 2, Москва, 1998 г., стр.151-153 (прототип).

Средство для лечения проктологических заболеваний, представляющее собой суппозиторий и состоящее из продолговатого тела, концевые части которого выполнены в форме шара с диаметром 12 мм, плавно переходящие в среднюю часть бочкообразной формы диаметром 10 мм в центральной ее части, при этом диаметр перешейка составляет 8 мм, а длина средней части равна 25 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх