Флаконный дозатор лекарственных препаратов


B65B1/32 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение удобств пользования и сокращение времени отпуска препарата. Дозатор содержит емкость, разделенную наклонной перегородкой на две части, сливной патрубок и шкалу выдачи дозированного объема лекарственного препарата. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к дозаторам лекарственных препаратов, и может быть использовано как насадка к флаконам с различными лекарственными растворами.

Известен дозатор лекарственных растворов, содержащий корпус, разделенный на две камеры, систему регулирования и объемный резервуар из упругого материала (1).

Недостатком данного дозатора является повышенная сложность конструкции.

Известна емкость для хранения жидкостей, включающая корпус из эластичного материала, в котором установлен шток, связанный с днищем и пробкой (2).

Недостатком данной емкости является неудобство отпуска дозированного объема жидкости.

Известно устройство для выдачи жидких лекарственных средств, содержащее насадку - капельницу и защитный колпачок (3).

Недостатком данного устройства является трудоемкость выдачи дозированного объема лекарственных средств.

Известно устройство для выдачи лекарственных средств, содержащее насадку - капельницу с продольным рифлением для тампона и защитный колпачок с выемками у основания (4).

Недостатком данного устройства является невозможность выдачи дозированного объема лекарственного средства.

Известен флаконный дозатор лекарственных препаратов, содержащий емкость, разделенный перегородкой на две части, сливное отверстие и патрубок (5).

Недостатком данного дозатора является неудобство пользования при выдаче дозированного объема препаратов.

Известен так же флаконный дозатор лекарственных средств, содержащий емкость, разделенную наклонной перегородкой с отверстием на две части с образованием емкости приема и емкости выдачи лекарственного препарата, и сливной патрубок, расположенный у стенки емкости выдачи препарата, противоположной отверстию на наклонной перегородке (6).

Недостатком данного флаконного дозатора является неудобство пользования при выдачи дозированного объема лекарственного препарата, например при профилактических осмотрах, в школах и на производственных предприятиях при выдаче лечебно-профилактических препаратов.

Целью создания модели является повышение удобств пользования и сокращение времени выдачи дозированного количества лекарственного препарата.

Эта цель достигается тем, что на стенке емкости выдачи лекарственных препаратов выполнена шкала выдаваемого дозированного объема лекарственного препарата, причем флаконный дозатор выполнен из светопрозрачного биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предлагаемого дозатора с другими в области медицины, показано его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен предлагаемый флаконный дозатор лекарственных препаратов.

Флаконный дозатор содержит емкость 1, разделенную наклонной перегородкой 2 на две части с образованием емкости 3 выдачи и емкости 4 приема лекарственного препарата, сливной патрубок 5 с краном 6. Наклонная перегородка 2 выполнена со сквозным отверстием 7, расположенным у стенки, противоположной сливному патрубку 5. Флаконный дозатор с помощью переходника устанавливают на емкости с лекарственным раствором 10.

На стенке емкости 3 выдачи лекарственного препарата нанесена шкала 11 выдаваемого дозированного объема лекарственного препарата.

Флаконный дозатор эксплуатируют следующим образом. Флакон 9 заполняют лекарственным раствором 10. Емкость 1 размещают на флаконе 9 при помощи переходника 8. в период хранения лекарственного препарата 9 и предупреждения его улетучивания кран 6 закрыт.

Перед отпуском лекарственного препарата флакон 9 с закрытым на нем дозатором переворачивают в руке, отпуская емкость 1 ниже флакона 9. Лекарственный препарат заполняет нижнюю часть емкости 4, а затем через отверстие 7 поступает в емкость выдачи 3.

Флакон 9 возвращают в исходное положение. Излишки препарата из емкости из емкости 3 поступают в емкость 4 и затем во флакон 9.

При необходимости дозированного отпуска препарата открывают кран 6 на патрубке 5 и выдают по шкале 11 строго дозированный объем лекарственного препарата.

Использование предлагаемого флаконного дозатора позволяет повысить удобства пользования и сократить время отпуска лекарственного препарата в жидкой форме, что особенно важно при проведении массовых лечебно-профилактических осмотрах и мероприятиях в школах, детских садах, санаториях, профилакториях.

Флаконный дозатор надежен в работе и может найти широкое применение в лечебно-профилактических учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР 1358960, Кл. А61М 5/00, 1987 г.

2. Авт. свид. СССР 473516, Кл. В01L 11/00, 1976 г.

3. Авт. свид. СССР 946557, Кл. А61М 35/00, 1982 г.

4. Авт. свид. СССР 1107863, Кл. А61j 3/00, 1982 г.

5. Авт. свид. СССР 1491513, Кл. А61j 3/00, 1989 г.

6. Патент Франции 2287920, Кл. А61М 35/00, 1976 г.

1. Флаконный дозатор лекарственных препаратов, состоящий из емкости, разделенной наклонной перегородкой с отверстием на две части с образованием емкости приема и емкости выдачи лекарственных препаратов и сливным патрубком, расположенным у стенки выдачи лекарственных препаратов, противоположной отверстию на наклонной перегородке, отличающийся тем, что на стенке емкости выдачи лекарственных препаратов выполнена шкала выдаваемого дозированного объема лекарственного препарата.

2. Флаконный дозатор лекарственных препаратов по п.1, отличающийся тем, что флаконный дозатор выполнен из светопрозрачного биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к дозирующим устройствам, используемым в лабораторных приборах для анализа газообразных веществ

Упаковка // 58916
Наверх