Аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье

 

Полезная модель направлена на обеспечение достоверности определения массовой доли эфирного масла в сырье. Указанный технический результат достигается тем, что аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье, состоящий из корпуса с нижним патрубком для отвода конденсата, представляет собой сосуд, выполненный из стекла с рубашкой для обогрева соединенной с внутренней частью аппарата полой трубкой, проходящей по центру, опущенной до дна, которая предназначена для подачи пара внутрь, в верхней части выполнено сферическое расширение, для гашения скорости потока пара, с отверстием со шлифом и пробкой для загрузки и выгрузки сырья, а так же изогнутая к внутренней стенке полая трубка для отвода паров эфирного масла и воды на охлаждение.

Полезная модель относится к основному аппарату технологии получения эфирных масел методом паровой перегонки из растительного материала, например, эфиромасличного материала, подготовленного измельчением, и может быть использована в эфирно-масличной промышленности.

Известен прибор Клевенджера [Персидская К.Г., Чипига А.П. Справочник для работников лабораторий эфирномасличных предприятий - М.: Пищевая промышленность, 1981 - 144 с.]. Состоит из круглодонной колбы, пароотводящей трубки, холодильника и приемника, имеющего кроме градуированной части, краник для отбора масла и сифонную трубку для возврата дистиллята в трубку. Все части прибора, кроме колбы, для обеспечения герметичности неразъемны и представляют собой единое целое.

Недостатком этого аппарата является то, что процесс извлечения эфирного масла ведется не паровой перегонкой, а гидродистилляцией, что не позволяет достаточно полно извлечь эфирное масло. А так же в результате контакта с водой происходят процессы окисления, что значительно снижает качество масла.

Наиболее близким из известных аналогов является лабораторный перегонный аппарат [Персидская К.Г., Чипига А.П. Справочник для работников лабораторий эфирномасличных предприятий - М.: Пищевая промышленность, 1981 - 144 с.]

Лабораторный перегонный аппарат имеет корпус с рубашкой, заполняемой водой для образования гидравлического затвора. В корпус вставляют гильзу с испытуемым материалом. Крышку вместе с гильзой соединяют с аппаратом через гидравлический затвор. Аппарат комплектуется

шариковым холодильником (6-8 шариков) и приемником для приема масла и измерения его объема. Аппарат изготавливают из оцинкованного железа или белой жести. Для нормальной работы аппарата необходимы бесперебойная подача пара и воды, качественная изоляция паровых труб, непрерывное удаление образующегося в аппарате конденсата.

Недостатками этого аппарата является сложность конструкции и эксплуатации. Аппарат состоит из двух частей, что влияет на потери пара, вследствие чего происходит неполное извлечение эфирного масла. Образуется большое количество конденсата, что тоже влияет на выход масла.

Техническим результатом является обеспечение достоверности определения массовой доли эфирного масла в сырье.

Технический результат достигается тем, что аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье, состоящий из корпуса с нижним патрубком для отвода конденсата, представляет собой сосуд, выполненный из стекла с рубашкой для обогрева соединенной с внутренней частью аппарата полой трубкой, проходящей по центру, опущенной до дна, которая предназначена для подачи пара внутрь, в верхней части выполнено сферическое расширение, для гашения скорости потока пара, с отверстием со шлифом и пробкой для загрузки и выгрузки сырья, а так же изогнутая к внутренней стенке полая трубка для отвода паров эфирного масла и воды на охлаждение.

Аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье представляет собой цельный сосуд, без разъемных частей, что позволяет избежать потерь эфирного масла в процессе гонки, аппарат оснащен рубашкой для обогрева, то есть пар подается уже в нагретое сырье, что предотвращает образование конденсата и способствует проникновению пара по всему объему, без затруднений, и более полному извлечению эфирного масла из сырья.

Таким образом, совокупность существенных признаков полезной модели, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемого технического результата.

На фиг.1 изображен аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье.

Аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье представляет собой сосуд с корпусом 1, рубашкой для обогрева 2 и патрубком для подачи пара 3, внутренней части 4 для сырья, по центру проходит полая трубка 5, соединенная с рубашкой, верхней части аппарата расположено отверстие 6, со шлифом и пробкой, для загрузки и выгрузки материала, изогнутая трубка 7 предназначена для отвода паров на конденсацию, в нижней части находится патрубок 8 для слива конденсата.

Работает заявленный аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье следующим образом. Предварительно измельченное сырье загружают через отверстие 6 во внутреннюю часть 4. В рубашку 2 подают пар через патрубок 3, при этом патрубок 8 открыт на слив, пар попадая в рубашку, отдает свое тепло через стенку аппарата сырью, тем самым, нагревая его, после того как сырье нагрелось, перекрывают патрубок 8 и из рубашки пар попадает в трубку 4, которая предназначена для подачи пара в нижнюю точку аппарата, пар, проходя через слой сырья, насыщается парами эфирного масла и смесь паров воды и эфирного масла поднимается в расширенную часть, где выводится через изогнутую полую трубку 7 на конденсацию. Трубка 7 изогнута таким образом, чтобы унесенные паром частички сырья не попадали в нее, образовавшийся во время гонки конденсат скапливается в нижней части рубашки и периодически сливается через патрубок 8.

Аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье, состоящий из корпуса с нижним патрубком для отвода конденсата, отличающийся тем, что аппарат для определения массовой доли эфирного масла в сырье представляет собой сосуд, выполненный из стекла с рубашкой для обогрева, соединенной с внутренней частью аппарата полой трубкой, проходящей по центру, опущенной до дна, которая предназначена для подачи пара внутрь, в верхней части выполнено сферическое расширение для гашения скорости потока пара, с отверстием со шлифом и пробкой для загрузки и выгрузки сырья, а также изогнутая к внутренней стенке полая трубка для отвода паров эфирного масла и воды на охлаждение.



 

Похожие патенты:
Наверх