Распылительная сушилка

 

Полезная модель относится к фармацевтической, пищевой, химической и другим смежным отраслям промышленности и может быть использована для высушивания водных или других растворов различных веществ для получения сухих экстрактов биологически активных и минеральных веществ из растительного или другого вида сырья. Задача - повышение эффективности процесса сушки. Поставленная задача достигается тем, что в распылительной сушилке, содержащей оборудование для подготовки теплоносителя, в качестве которого используется атмосферный воздух, циклон очистки отработанного воздуха, оборудование для подачи и выгрузки продукта и систему автоматического управления, оборудование для подготовки теплоносителя выполнено в виде воздуховода с входным и выходным патрубками, внутри которого по ходу прохождения воздуха установлены блок фильтров и теплоэлектронагреватели, при этом выходной патрубок воздуховода по касательной соединен с камерой сушки, выполненной в виде цилиндра с конусным дном, имеющим трубопровод, соединяющий камеру сушки с циклоном, снабженным емкостью для продукта, а камера сушки соединена с емкостью для исходного продукта трубопроводом с перистальтическим насосом. 1с.п.ф-лы, ил.

Полезная модель относится к фармацевтической, пищевой, химической и другим смежным отраслям промышленности и может быть использована для высушивания водных или других растворов различных веществ для получения сухих экстрактов биологически активных и минеральных веществ из растительного или другого вида сырья.

Известна распылительная сушилка, содержащая оборудование для подготовки теплоносителя, в качестве которого используется атмосферный воздух, циклон очистки отработанного воздуха, оборудование для подачи и выгрузки продукта и систему автоматического управления (см. каталог «Сушильные аппараты и установки», изд. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, Москва, 1992 г., стр.54).

Описанная сушилка имеет малую эффективность процесса сушки.

Задача - повышение эффективности процесса сушки.

Поставленная задача достигается тем, что в распылительной сушилке, содержащей оборудование для подготовки теплоносителя, в качестве которого используется атмосферный воздух, циклон очистки отработанного воздуха, оборудование для подачи выгрузки продукта и систему автоматического управления, оборудование для подготовки теплоносителя выполнено в виде воздуховода с входным и выходным патрубками, внутри которого по ходу прохождения воздуха установлены блок фильтров и теплоэлектронагреватели, при этом выходной патрубок воздуховода по касательной соединен с камерой сушки, выполненной в виде цилиндра с конусным дном, имеющим трубопровод, соединяющий камеру сушки с циклоном, снабженным емкостью для продукта, а камера сушки соединена с емкостью для исходного продукта трубопроводом с перистальтическим насосом.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) оборудование для подготовки теплоносителя выполнено в виде воздуховода с входным и выходным патрубками;

б) внутри воздуховода по ходу прохождения воздуха установлены блок фильтров и теплоэлектронагреватели;

в) выходной патрубок воздуховода по касательной соединен с камерой сушки;

г) камера сушки выполнена в виде цилиндра с конусным дном;

д) дно сушилки соединено трубопроводом с циклоном;

е) циклон снабжен емкостью для продукта;

ж) камера сушки соединена с емкостью для исходного продукта;

з) соединение по п. «ж» осуществляется трубопроводом, в котором установлен перистальтический насос.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критериям охраноспособности полезных моделей. Промышленное использование сушилки показало ее работоспособность.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на:

фиг.1 изображен общий вид распылительной сушилки с левой стороны в ¾ ракурса;

фиг.2 - то же, с правой стороны;

фиг.3 - оборудование для подготовки теплоносителя;

фиг.4 - общий вид циклона;

фиг.5 - циклон, вид сверху;

фиг.6 - конус с турбулизатором.

Распылительная сушилка содержит оборудование для подготовки теплоносителя (атмосферный воздух) в виде воздуховода 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. Внутри воздуховода 1 по ходу прохождения воздуха установлены блок фильтров 4 и теплоэлектронагреватели 5.

Выходной патрубок 3 воздуховода 1 по касательной соединен с камерой 6 сушки, выполненной в виде цилиндра 7 с конусным дном 8, имеющим трубопровод 9, соединяющий камеру 6 сушки с циклоном 10, имеющим подводной 11 и отводной 12 штуцеры. Отводной штуцер 12 соединен с вытяжной вентиляцией (на черт. не показана). Сам циклон 10 выполнен в виде цилиндрического корпуса 13 с коническим дном 14, к которому подсоединена емкость 15 для продукта. Циклон 10 установлен в раме 16. Камера 6 сушки трубопроводом (на черт. не показан), в котором установлен перистальтический насос 17, соединена с емкостью 18 для исходного продукта - водного раствора. Все оборудование сушилки монтируется на эстакаде 19, снабженной лестницей 20 и рядом площадок: технологической 21, обслуживания 22 и др. На эстакаде 19 закреплена рама 23 для шкафа 24 управления. В верхней части камеры 6 сушки установлены форсунка 25, расположенная в конусе 26 для ее ориентации и турбулизатор 27, а в цилиндрической части (цилиндр 7) - смотровое окно 28.

Распылительная сушилка работает следующим образом. В емкость 18 заливают водный раствор исходного продукта. Включают вытяжной вентилятор (на черт. не показан) и атмосферный воздух начинает циркулировать по тракту: входной патрубок 2 - блок фильтров 4, где он очищается, - теплоэлектронагреватели 2, где он нагревается, - выходной патрубок 3, - камера 6 сушки, - трубопровод 9, - циклон 10, - отводной штуцер 12, - вытяжная вентиляция. После прогрева горячим воздухом оборудования сушилки включают перистальтический насос 17, который подает исходный продукт в пневматическую форсунку 25 и на турбулизатор 27. Образовавшаяся аэрозоль попадает в горячий поток воздуха. Производится сушка исходного продукта, который опускается вниз по конусному дну 8 в трубопровод 9, где подхваченный воздушным потоком через подводной штуцер 11 поступает в рабочую камеру циклона 10, образуя внешний вращающийся поток пылевоздушной смеси. Твердые частицы отбрасываются к стенкам рабочей камеры и по ним опускаются вниз и по

коническому дну 14 ссыпаются в емкость 15 для продукта. Очищенный воздух (внутренний поток) поднимается вверх, располагаясь вблизи оси циклона 10, а удаляется вытяжной вентиляцией. Процесс сушки можно наблюдать через смотровое окно 28.

Распылительная сушилка, содержащая оборудование для подготовки теплоносителя, в качестве которого используется атмосферный воздух, циклон очистки отработанного воздуха, оборудование для подачи и выгрузки продукта, и систему автоматического управления, отличающаяся тем, что оборудование для подготовки теплоносителя (воздуха) выполнено в виде воздуховода с входным и выходным патрубками, внутри которого по ходу прохождения воздуха установлены блок фильтров и теплоэлектронагреватели (ТЭНы), при этом выходной патрубок воздуховода по касательной соединен с камерой сушки, выполненной в виде цилиндра с конусным дном, имеющим трубопровод, соединяющий камеру сушки с циклоном, снабженным емкостью для продукта, а камера сушки соединена с емкостью для исходного продукта трубопроводом с перистальтическим насосом.



 

Похожие патенты:
Наверх