Пробирка для сбора и анализа мочи

 

Полезная модель относится к лабораторной посуде, в частности к пробиркам, и может быть использована в химических, физических и биологических лабораториях, преимущественно для сбора и анализа мочи. что пробирка для сбора и анализа мочи состоит из конусообразной формы корпуса, с обеих противолежащих сторон которого выполнены под углом друг другу скошенные плоскости, сходящиеся к участку, образованному двумя соединенными по бокам и торцу плоскостям, отстоящими друг от друга на расстоянии равном 0,5-0,2 мм для определения осадка, при этом одна из скошенных плоскостей расположена во всю длину пробирки и состоит из двух участков разной длины, больший из которых является измерительным и выполнен со шкалой, проградуированной по объему заполняемой жидкой среды, а вторая скошенная плоскость проходит от средней части конического корпуса для возможности определения (прозрачности) просветленности находящейся внутри корпуса жидкости, корпус выполнен тонкостенным из прозрачного полимерного материала с буртиком с открытой стороны и ребрами жесткости, расположенными с внешней стороны. Достигается улучшение условий эксплуатации и получение достоверных результатов анализа мочи. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к лабораторной посуде, в частности к пробиркам, и может быть использована в химических, физических и биологических лабораториях, преимущественно для сбора и анализа мочи.

Известна микропробирка для центрифугирования, выполненная в виде капиллярной прозрачной трубки с заглушкой (SU 1250320 A1, B01L 3/14, 15.08.1986).

Недостатком ее является то, что в ней не возможно осуществлять сбор, хранение и анализ одновременно, а также неудобство пользования, заключающееся в неудобстве установки пробирки в подставку.

Известна также пробирка, состоящая из конусообразной формы корпуса, с обеих противолежащих сторон которого выполнены под углом друг другу скошенные плоскости, сходящиеся к участку, образованному двумя соединенными по бокам и торцу плоскостям (US 3814522 A), B01L 3/14, 04.06.1974).

Недостатком ее является то, что в ней достаточно сложно осуществлять анализ и оценку исследуемой жидкости на наличие в ней осадка и просветленности из-за недостаточной прозрачности стенок.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение удобства эксплуатации и расширение технических возможностей путем обеспечения в одной пробирке осуществлять сбор, хранение и анализ мочи, т.е. исследование ее на наличие и количество осадка, просветленность и дозированность, а также удобство установки пробирки, за счет конкретного конструктивного выполнения корпуса пробирки.

Технический результат заключается в улучшении условий эксплуатации и получении достоверных результатов анализа мочи, за счет формы корпуса и выполнения стенок пробирки тонкостенными из прозрачного материала, что при достаточной жесткости обеспечивает хорошую видимость находящейся в пробирке мочи, что исключает ошибки, связанные как с определением количества вещества, необходимого для анализа и исследования, что очень важно в данном процессе, так и определением качества полученного анализа: ее консистенции, цвета, наличия осадка, просветленности и т.д.

Технический результат достигается за счет того, что пробирка для сбора и анализа мочи состоит из конусообразной формы корпуса, с обеих противолежащих сторон которого выполнены под углом друг другу скошенные плоскости, сходящиеся к участку, образованному двумя соединенными по бокам и торцу плоскостям, отстоящими друг от друга на расстоянии равном 0,5-0,2 мм для определения осадка, при этом одна из скошенных плоскостей расположена во всю длину пробирки и состоит из двух участков разной длины, больший из которых является измерительным и выполнен со шкалой, проградуированной по объему заполняемой жидкой среды, а вторая скошенная плоскость проходит от средней части конического корпуса для возможности определения (прозрачности) просветленности находящейся внутри корпуса жидкости, корпус выполнен тонкостенным из прозрачного полимерного материала с буртиком с открытой стороны и ребрами жесткости, расположенными с внешней стороны.

Кроме этого, высота ребер выполнена увеличивающейся от открытой стороны корпуса для возможности центрирования корпуса в установочных отверстиях, при этом что в качестве полимерного материала применен поливинилхлорид (ПВХ), при этом толщина стенок пробирки может быть выполнена тонкой - 1,0-0,5 мм или сверх тонкой <0,5 мм методом литья под давлением.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности улучшения условий эксплуатации и получения достоверных результатов анализа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена пробирка для сбора и анализа мочи;

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1;

на фиг.3 - сечение В-В фиг.1;

на фиг.4 - сечение С-С фиг.1.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Пробирка 1 для сбора и анализа мочи (фиг.1, 2) состоит из корпуса 2, имеющего конусообразную форму, у которого с обеих противолежащих сторон выполнены под углом друг другу скошенные плоскости 3 и 4, сходящиеся к участку 5, образованному двумя соединенными по бокам 6 и 7 и торцу 8 плоскостям, которые отстоят друг от друга на расстоянии равном 0,5-0,2 мм, образуя сужение для определения осадка. Одна из скошенных плоскостей 4 пробирки расположена во всю длину пробирки 1 и состоит из двух участков 9 и 10 разной длины, больший из которых 10 является измерительным и выполнен со шкалой 11, проградуированной по объему заполняемой жидкой среды, а вторая скошенная плоскость 3 проходит от средней части конического корпуса 2 для возможности определения (прозрачности) просветленности находящейся внутри корпуса 2 жидкости. Корпус 2 выполнен тонкостенным из прозрачного полимерного материала с буртиком 12 с открытой стороны и ребрами 13 жесткости, расположенными с внешней стороны корпуса 2. Высота ребер 13 выполнена увеличивающейся от открытой стороны корпуса 2 для обеспечения возможности центрирования корпуса 2 в установочных отверстиях (на чертежах не показано), что обеспечивает удобство пользования за счет простоты установки пробирки. В качестве полимерного материала может быть применен поливинилхлорид (ПВХ). Стенки корпуса 2 могут быть выполнены тонкими (1,0-0,5 мм) или сверх тонкими (<0,5 мм) методом литья под давлением и с прозрачностью превышающей 90%, такие качества может обеспечить пищевой упругий небьющийся поликарбонат.

Пробирка 1 проста и недорога в изготовлении и может быть использована в качестве одноразового средства пользования.

Данная конструкция пробирки позволяет улучшить условия эксплуатации и получить достоверные результаты анализа мочи, за счет формы корпуса и выполнения стенок пробирки тонкостенными из прозрачного материала, что при достаточной жесткости обеспечивает хорошую видимость находящейся в пробирке мочи, что исключает ошибки, связанные как с определением количества вещества, необходимого для анализа и исследования, что очень важно в данном процессе, так и определением качества полученного анализа: ее консистенции, цвета, наличия осадка, просветленности и т.д.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Пробирка для сбора и анализа мочи, состоящая из конусообразной формы корпуса, с обеих противолежащих сторон которого выполнены под углом друг другу скошенные плоскости, сходящиеся к участку, образованному двумя соединенными по бокам и торцу плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном 0,5-0,2 мм, для определения осадка, при этом одна из скошенных плоскостей расположена во всю длину пробирки и состоит из двух участков разной длины, больший из которых является измерительным и выполнен со шкалой, проградуированной по объему заполняемой жидкой среды, а вторая скошенная плоскость проходит от средней части конического корпуса для возможности определения (прозрачности) просветленности находящейся внутри корпуса жидкости, корпус выполнен из прозрачного полимерного материала с буртиком с открытой стороны и ребрами жесткости, расположенными с внешней стороны.

2. Пробирка по п.1, отличающаяся тем, что высота ребер выполнена увеличивающейся от открытой стороны корпуса для возможности центрирования корпуса в установочных отверстиях.

3. Пробирка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала применен поливинилхлорид (ПВХ).

4. Пробирка по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенок выполнена тонкой - 1,0-0,5 мм или сверхтонкой <0,5 мм методом литья под давлением.



 

Наверх