Пробирка (варианты)

 

Полезная модель относится к лабораторной посуде, в частности к пробиркам, и может быть использована в химических, физических и биологических лабораториях. Согласно первому варианту выполнения пробирка содержит цилиндрическую емкость для исследуемой жидкости и крышку, с пробкой для плотной укупорки емкости и с отверстием для технологической трубки, обеспечивающим возможность расположения конца технологической трубки внутри емкости. Крышка выполнена с двумя посадочными поверхностями - внутренней, расположенной кольцевом элементе, коаксиально размещенным относительно пробки, имеющей цилиндрическую форму с длиной, превышающей длину кольцевого элемента, и наружной, расположенной на пробке, для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностью емкости. На свободном конце пробки выполнена направляющая для технологической трубки, отверстие для которой смещено относительно продольной оси крышки для обеспечения натяга при установки ее в крышке и фиксации в требуемом положении. Согласно второму варианту выполнения пробирка содержит цилиндрическую емкость для исследуемой жидкости и крышку с пробкой для плотной укупорки емкости, выполненную с двумя посадочными поверхностями - внутренней, расположенной кольцевом элементе, коаксиально размещенным относительно пробки, имеющей цилиндрическую форму с длиной, превышающей длину кольцевого элемента, и наружной, расположенной на пробке, для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностью емкости. 2 н.п., 6 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к лабораторной посуде, в частности к пробиркам, и может быть использована в химических, физических и биологических лабораториях.

Известна микропробирка для центрифугирования, выполненная в виде капиллярной прозрачной трубки с заглушкой (SU №1250320 А1, B01L 3/14, опубл. 15.08.1986).

Известна также крышка, выполненная возможностью укупорки пробирки с двумя посадочными поверхностями - внутренней и наружной для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностью пробирки при укупорке (RU №2327619 C1, B65D 39/00, опубл. 27.06.2008).

Недостатком ее является не достаточно герметичное соединение крышки с пробиркой.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является обеспечение плотного и герметичного соединения между крышкой и пробиркой и повышение удобства в эксплуатации.

Технический результат заключается в том, что обеспечение герметичности достигается за счет выполнения крышки с двумя посадочными поверхностями.

Технический результат согласно первому варианту выполнения достигается за счет того, что в пробирке, содержащей цилиндрическую емкость для исследуемой жидкости и крышку, с пробкой для плотной укупорки емкости и с отверстием для технологической трубки, обеспечивающим возможность расположения конца технологической трубки внутри емкости, при этом крышка выполнена с двумя посадочными поверхностями - внутренней, расположенной кольцевом элементе, коаксиально размещенным относительно пробки, имеющей цилиндрическую форму с длиной, превышающей длину кольцевого элемента, и наружной, расположенной на пробке, для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностью емкости, а на свободном конце пробки выполнена направляющая для технологической трубки, отверстие для которой смещено относительно продольной оси крышки для обеспечения натяга при установки ее в крышке и фиксации в требуемом положении.

Кроме этого, крышка и технологическая трубка могут быть выполнены из пластмассы, а емкость - стеклянной, или все детали пробирки могут быть выполнены пластмассовыми.

На внутренней посадочной поверхности крышки может быть выполнен кольцевой выступ для повышения степени плотной посадки на корпусе емкости, а также пробирка может быть выполнена одноразовой.

Технический результат согласно второму варианту выполнения достигается за счет того, что в пробирке, содержащей цилиндрическую емкость для исследуемой жидкости и крышку с пробкой для плотной укупорки емкости, выполненную с двумя посадочными поверхностями - внутренней, расположенной кольцевом элементе, коаксиально размещенным относительно пробки, имеющей цилиндрическую форму с длиной, превышающей длину кольцевого элемента, и наружной, расположенной на пробке, для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностью емкости.

Кроме этого, также как и в первом варианте выполнения пробирки крышка может быть выполнена из пластмассы, а емкость - стеклянной, или все детали пробирки могут быть выполнены пластмассовыми.

На внутренней посадочной поверхности крышки может быть выполнен кольцевой выступ для повышения степени плотной посадки на корпусе емкости, а также пробирка может быть выполнена одноразовой.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для обеспечения герметичности в месте соединения крышки и емкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображена пробирка в разрезе согласно первому варианту выполнения;

на фиг.2 - изображена пробирка в разрезе согласно второму варианту выполнения.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами выполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно первому варианту выполнения пробирка 1 содержит цилиндрическую емкость 2 для исследуемой жидкости и крышку 3 для обеспечения возможности плотной укупорки емкости. В крышке 3 выполнено отверстие 4 для размещения технологической трубки 5, которая имеет возможность располагаться своим концом внутри емкости 2. Крышка 3 выполнена с двумя посадочными поверхностями - внутренней 6 и наружной 7 для взаимодействия соответственно с внешней 8 и внутренней 9 поверхностью емкости 2 при укупорке.

Внутренняя поверхность 6 расположена на кольцевом элементе 10 крышки 3, который коаксиально размещен относительно пробки 11, имеющей цилиндрическую форму. Длина пробки 11 превышает длину кольцевого элемента 10.

На свободном конце пробки 11 крышки 3 выполнена направляющая 12 для технологической трубки 5. Отверстие 4 в крышке 3 для размещения технологической трубки 5 смещено относительно продольной оси крышки 3 для обеспечения возможности натяга при установке ее в крышке 3 и фиксации в требуемом положении.

Согласно второму варианту выполнения пробирка 1 содержит цилиндрическую емкость 2 и крышку 3. Крышка 3 выполнена с двумя посадочными поверхностями - внутренней 6 и наружной 7 для взаимодействия соответственно с внешней 8 и внутренней 9 поверхностью емкости 2 при укупорке.

Внутренняя поверхность 6 расположена на кольцевом элементе 10 крышки 3, который коаксиально размещен относительно пробки 11, имеющей цилиндрическую форму. Длина пробки 11 превышает длину кольцевого элемента 10.

Согласно как первому, так и второму варианту выполнения пробирки крышка 3 может быть выполнена из пластмассы, также как и технологическая трубка 5 по первому варианту выполнения, а емкость 2 - стеклянным, или все детали пробирки могут быть выполнены пластмассовыми.

На внутренней посадочной поверхности крышки 3 может быть выполнен кольцевой выступ 13 для повышения степени плотности посадки на емкости 2.

Пробирка 1 может быть использована для одноразового пользования.

Наличие двух посадочных поверхностей при укупоривании пробирки 1 обеспечивает герметичность соединения, требуемую для данных конструкций.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Пробирка, содержащая цилиндрическую емкость для исследуемой жидкости и крышку, с пробкой для плотной укупорки емкости и с отверстием для технологической трубки, обеспечивающим возможность расположения конца технологической трубки внутри емкости, при этом крышка выполнена с двумя посадочными поверхностями - внутренней, расположенной на кольцевом элементе, коаксиально размещенным относительно пробки, имеющей цилиндрическую форму с длиной, превышающей длину кольцевого элемента, и наружной, расположенной на пробке, для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностями емкости, а на свободном конце пробки выполнена направляющая для технологической трубки, отверстие для которой смещено относительно продольной оси крышки для обеспечения натяга при установке ее в крышке и фиксации в требуемом положении.

2. Пробирка по п.1, отличающаяся тем, что крышка и технологическая трубка выполнены из пластмассы, а емкость - стеклянной, или все детали пробирки выполнены пластмассовыми.

3. Пробирка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней посадочной поверхности крышки выполнен кольцевой выступ.

4. Пробирка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена одноразовой.

5. Пробирка, содержащая цилиндрическую емкость для исследуемой жидкости и крышку с пробкой для плотной укупорки емкости, выполненную с двумя посадочными поверхностями - внутренней, расположенной на кольцевом элементе, коаксиально размещенным относительно пробки, имеющей цилиндрическую форму с длиной, превышающей длину кольцевого элемента, и наружной, расположенной на пробке, для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностью емкости.

6. Пробирка по п.5, отличающаяся тем, что крышка выполнена из пластмассы, а емкость - стеклянной, или все детали пробирки выполнены пластмассовыми.

7. Пробирка по п.5, отличающаяся тем, что на внутренней посадочной поверхности крышки выполнен кольцевой выступ.

8. Пробирка по п.5, отличающаяся тем, что она выполнена одноразовой.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх