Капсула для лекарственных и/или витаминных препаратов

 

Изобретение относится к области фармации и клинической фармакологии. Технический результат предлагаемой нами полезной модели "Капсула для лекарственного и/или витаминного препарата" заключается в снижении токсичности применяемого препарата за счет капсулы, выполненной по крайней мере из двух оболочек с возможностью размещения разных (порошкообразных и жидких) препаратов между стенками. Применение капсулы с двумя или большим числом лекарственных препаратов актуально для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза для снижения токсичности препаратов

Полезная модель относится к области фармации и клинической фармакологии.

По данным литературы известна дозированная лекарственная форма - капсула (Томилина Т.Н. Рецептурный справочник для врачей. - Л.:

Медицина, 1970. - 384 с.). Такая капсула маскирует неприятный вкус или запах, заключенного в нее препарата.

Известна капсула для лекарственного и/или витаминного препарата, содержащая оболочку с растворимой стенкой (Советский энциклопедический словарь / Под ред. А.М.Прохорова. М.: Советская энциклопедия, 1985. - С.541). Такая капсула с заключенным в нее препаратом рассчитана на одноразовое воздействие на организм человека или животного и требует повторения приема препарата через строго определенные промежутки времени, что в ряде случаев оказывается неудобным (ночью, во время поездки и т.п.).

Технический результат предлагаемой нами полезной модели "Капсула для лекарственного и/или витаминного препарата" заключается в снижении токсичности применяемого препарата за счет капсулы, выполненной по крайней мере из двух оболочек с возможностью размещения разных (порошкообразных и жидких) препаратов между стенками.

На фиг.1-4 изображены в разрезе различные варианты капсул для лекарственного и/или витаминного препарата: с неразъемной (фиг.1 и 2) и разъемной (фиг.3 и 4) оболочками.

Капсула для лекарственного и/или витаминного препарата, содержит крахмальную (желатиновую) оболочку (1), с заключенной в нее аналогичной оболочкой (2). Оболочки имеют, соответственно, растворимые в организме человека или животного стенки (3) и (4). Оболочки выполнены разъемными или неразъемными.

Капсула может иметь две и более оболочек с возможностью размещения одного или разных препаратов между стенками.

Действие предложенной капсулы поясняется примером.

В комплексном лечении больных туберкулезом, применяют препарат Изониазид, вызывающий наряду с гепатотоксичностью, такие нежелательные реакции как периферические полинейропатии, неврит или атрофию зрительного нерва, энцефалопатии, интоксикационный психоз, что требует в целях снижения токсичности обязательный прием витаминного препарата Пиридоксина. Поэтому в оболочку 2 со стенкой 4, помещают жидкий витаминный препарат Пиридоксин. В оболочку 1 со стенкой 3, имеющей тот же период растворения, помещают твердый противотуберкулезный препарат Изониазид.

Применение капсулы для лекарственного и/или витаминного препарата с двумя или большим числом лекарственных препаратов актуально для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза для снижения токсичности препаратов.

1. Капсула для лекарственного и/или витаминного препарата, содержащая оболочку с растворимой в организме человека или животного стенкой, отличающаяся тем, что в оболочке заключена, по меньшей мере, еще одна оболочка с возможностью размещения лекарственного и/или витаминных препаратов между стенками.

2. Капсула для лекарственного и/или витаминного препарата, отличающаяся тем, что стенки оболочек имеют одинаковую временную устойчивость к растворению.



 

Похожие патенты:
Наверх