Устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств

 

Полезная модель обеспечит приготовление и раздачу лекарственных средств в форме доступной широкому кругу потребителей. Устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств является основной частью оборудования розничного торгового автомата. Устройство включает, по меньшей мере, одну первую емкость, выделенную под хранение лекарственного средства выбранного типа в виде порошка и оборудованную средствами его дозирования, и вторую емкость хранения воды, оборудованную средствами подогрева, контроля температурного режима и дозирования. Механические средства обеспечивают приготовление порции раствора жидкого лекарственного средства в сосуде для питья не связанным с первой и второй емкостью и выдачи сосуда с порцией потребителю. 2 з.п.

Полезная модель относится к области торгового оборудования и предназначена для использования в торговле лекарственными средствами в аптеках и иных местах, разрешенных для торговли лекарственными средствами.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбрано устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств, описанное в патенте US 5318750, опубликованном 07.06.1994. Известное устройство включает совокупность емкостей, каждая из которых выделена под хранение лекарственного средства выбранного типа в виде порошка и оборудована средствами его дозирования. Также, устройство включает вторую емкость хранения воды, оборудованную средствами подогрева, контроля температурного режима и дозирования. Известное из US 5318750 устройство предназначено для использования в условиях медицинских учреждений и не может быть использовано в условиях розничной (аптечной и иной) торговли. В отличие от известного, предлагаемое решение обеспечит автоматизированную раздачу жидких лекарственных средств в условиях розничной торговли при сохранении требуемых полезных свойств лекарственных средств.

Указанный выше результат достигается при использовании устройства для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств, которое включает, по меньшей мере, одну первую емкость, выделенную под хранение лекарственного средства выбранного типа в виде порошка и оборудованную средствами его дозирования, и вторую емкость хранения воды, оборудованную средствами подогрева, контроля температурного режима и дозирования; согласно предлагаемому решению устройство включает механические средства приготовления порции раствора жидкого лекарственного средства в сосуде для питья, не связанным с первой и второй емкостью, и выдачи сосуда с порцией потребителю, и является основной частью оборудования розничного торгового автомата. Механические средства приготовления порции раствора жидкого лекарственного средства и выдачи сосуда с порцией потребителю в большинстве вариантов исполнения включают барабан подачи одноразовых пластиковых или бумажных стаканов, конвейер подачи стакана к средствам дозирования первой и второй емкости, миксер и подъемник стакана на выдачу потребителю. Сам розничный торговый автомат в большинстве случаев включает средства приема платежных средств, средства выбора типа лекарственного средства, вынесенные на фронтальную панель торгового автомата, средства контроля и управления розничным торговым автоматом, корпус, оборудованный средствами обеспечения работы автомата, обусловленных местом его расположения.

Устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств и является основной частью оборудования розничного торгового автомата. Помимо оборудования, предназначенного для раздачи лекарственных средств потребителям, розничный торговый автомат включает типовое оборудование: средства приема платежных средств, средства выбора типа лекарственного средства, вынесенные на фронтальную панель торгового автомата, средства контроля и управления розничным торговым автоматом, корпус, оборудованный средствами обеспечения работы автомата, обусловленных местом его расположения. Средства приема платежных средств могут включать купюроприемник, монетоприемник, кардридер и т.п. Средства выбора типа лекарственного средства, вынесенные на фронтальную панель торгового автомата, могут представлять собой набор кнопок, дисплеев и т.п. наглядных средств, которые позволят выбрать потребителю нужное ему в данный момент лекарственное средство. Остальное оборудование является типовым оборудованием торговых автоматов и/или оборудованием, которое обеспечивает работу автомата в зависимости от его местоположения (климатические условия, необходимость антивандального корпуса).

Основное оборудование торгового автомата - устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств состоит из набора первых емкостей, которые выделены под хранение лекарственного средства выбранного типа в виде порошка (в минимальном случае может быть предусмотрена только одна емкость), и второй емкости для хранения воды. Помимо первой и второй емкостей, устройство включает средства приготовления потребительских порций растворов и выдачи сосудов с порциями потребителю. Первая и вторая емкости оборудованы средствами дозирования порошка лекарственного средства и воды, соответственно. Вторая емкость оборудована средствами подогрева и контроля температуры воды. Средства приготовления потребительских порций растворов и выдачи сосудов с порциями потребителю основаны на механическом принципе действия (исключено термическое, электрическое, магнитное воздействие). Сама сосуд, в котором готовится жидкое лекарственное средство, не связан с первой и второй емкостью и является тем же сосудом, что выдается потребителю. Механические средства приготовления порции раствора жидкого лекарственного средства и выдачи сосуда с порцией потребителю включают барабан подачи одноразовых пластиковых или бумажных стаканов, конвейер подачи стакана к средствам дозирования первой и второй емкости, миксер и подъемник стакана на выдачу потребителю.

При работе устройства потребитель производит оплату (через купюроприемник, монетоприемник, кардридер) и выбирает при помощи клавиш или сенсорного дисплея на фронтальной панели необходимое ему лекарственное средство. Из барабана, расположенного на внутренней стороне передней панели на вилку конвейера подается стакан. Конвейер подводит стакан к той из первых емкостей, в которой находится требуемое лекарственное средство. При вращении электродвигателя, которым оборудована каждая из емкостей, проворачивается винт, находящийся внутри контейнера и пластмассовая шестерня с прикрепленными к ней двумя пружинами, порошок лекарственного средства высыпается. Дозирование порошка лекарственного средства регулируется установкой времени работы двигателя. После засыпки порошка конвейер уводит стакан к задней стенке автомата, на которой закреплен миксер с подъемным устройством и патрубок подачи подогретой до нужной температуры воды из второй емкости, после чего миксер опускается в стакан и размешивает содержимое стакана. Далее конвейер возвращает стакан в исходное положение, расположенный на внутренней стороне передней двери подъемник с полкой для стакана опускается, конвейер подает стакан на эту полку, пустая вилка контейнера уводится вглубь, подъемник выводит стакан на раздачу потребителю.

Таким образом, предложено устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств, которое обеспечит автоматизированную раздачу жидких лекарственных средств в условиях розничной торговли при сохранении требуемых полезных свойств лекарственных средств

1. Устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств, включающее, по меньшей мере, одну первую емкость, выделенную под хранение лекарственного средства выбранного типа в виде порошка и оборудованную средствами его дозирования, и вторую емкость хранения воды, оборудованную средствами подогрева, контроля температурного режима и дозирования, отличающееся тем, что включает механические средства приготовления порции раствора жидкого лекарственного средства в сосуде для питья, не связанном с первой и второй емкостью, и выдачи сосуда с порцией потребителю, и является основной частью оборудования розничного торгового автомата.

2. Устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств по п.1, отличающееся тем, что механические средства приготовления порции раствора жидкого лекарственного средства и выдачи сосуда с порцией потребителю включают: барабан подачи одноразовых пластиковых или бумажных стаканов, конвейер подачи стакана к средствам дозирования первой и второй емкости, миксер и подъемник стакана на выдачу потребителю.

3. Устройство для приготовления и раздачи жидких лекарственных средств по п.1 или 2, отличающееся тем, что розничный торговый автомат включает средства приема платежных средств, средства выбора типа лекарственного средства, вынесенные на фронтальную панель торгового автомата, средства контроля и управления розничным торговым автоматом, корпус, оборудованный средствами обеспечения работы автомата, обусловленных местом его расположения.



 

Наверх