Пипеточный дозатор для анализатора глюкозы

 

Полезная модель относится к медицинскому лабораторному оборудованию и предназначена для быстрого и точного дозирования малых объемов жидких биологических материалов (кровь, сыворотка крови, плазма крови, моча, ликвор) для электрохимических методов анализа и может быть использована при создании анализаторов глюкозы. Технический результат достигается в конструкции пипеточного дозатора для анализатора глюкозы, содержащего вертикальный полый корпус, состоящий из верхней части (1) с выступом (2) и нижней части (3), поршневой узел (4), расположенный внутри корпуса, кнопку (5) со штоком (6), закрепленную в верхней части (1) корпуса, причем в кнопке (5) установлен постоянный магнит (7) прямоугольной формы, выполненный из ферросплавов, при этом в выступе (2) верхней части (1) корпуса размещено контактное устройство, включающее магнитоконтактный датчик (8) и электрический провод (9), подключенный одним концом к магнитоконтактному датчику (8), а другим концом к анализатору глюкозы. В выступе (2) верхней части (1) корпуса предпочтительно могут быть выполнены канавки (10) для размещения магнитоконтактного датчика (8) и электрического провода (9) контактного устройства. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицинскому лабораторному оборудованию и предназначена для быстрого и точного дозирования малых объемов жидких биологических материалов (кровь, сыворотка крови, плазма крови, моча, ликвор) для электрохимических методов анализа и может быть использована при создании анализаторов глюкозы.

Известен пипеточный дозатор, содержащий вертикальный полый корпус с выполненными в нижней его части воздушной камерой и капиллярным каналом, соединенным с воздушной полостью, подпружиненный плунжер с уплотнением, расположенный по оси корпуса в воздушной полости, нажимной шток, соединенный с верхней частью плунжера, упорное кольцо, установленное между плунжером и

штоком, нажимную кнопку, закрепленную на верхнем конце штока, ограничитель хода плунжера и сменный наконечник, расположенный на нижней части корпуса (авторское свидетельство СССР №827155 на изобретение, кл. В01L 3/02, опубл. 07.05.1981 г.).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является многоступенчатая пипетка, содержащая вертикальный полый корпус, поршневое устройство, расположенное в воздушной полости по оси корпуса и закрепленное в нижней части корпуса, подпружиненную нажимную кнопку со штоком, установленную в верхней части корпуса (патент WO 5044452 А1 на изобретение, кл. В01L 3/02, опубл. 19.05.2005 г. - прототип).

Недостатком известных пипеточных дозаторов является отсутствие в их конструкции возможности автоматического запуска цикла измерений при нажатии кнопки и введении пробы в измерительную ячейку анализатора.

Техническим результатом полезной модели является создание нового пипеточного дозатора для анализатора глюкозы, обеспечивающего расширение его функциональных возможностей при эксплуатации.

Технический результат достигается в конструкции пипеточного дозатора анализатора глюкозы, содержащего вертикальный полый корпус, состоящий из верхней части с выступом и нижней части,

поршневой узел, расположенный внутри корпуса, кнопку со штоком, закрепленную на верхней части корпуса, в котором, согласно полезной модели, в кнопке установлен постоянный магнит прямоугольной формы, выполненный из ферросплавов, при этом в выступе верхней части корпуса размещено контактное устройство, включающее магнитоконтактный датчик и электрический провод, подключенный одним концом к магнитоконтактному датчику, а другим концом к анализатору глюкозы.

В таком пипеточном дозаторе для анализатора глюкозы в верхней части выступа верхней части корпуса предпочтительно могут быть выполнены канавки для размещения магнитоконтактного датчика и электрического провода контактного устройства.

Установка в кнопке постоянного магнита прямоугольной формы, выполненного из ферросплавов, размещение предпочтительно в канавке выступа верхней части корпуса контактного устройства, включающего магнитоконтактный датчик и электрический провод, подключенный одним концом к магнитоконтактному датчику, а другим концом к анализатору глюкозы, обеспечивает расширение функциональных возможностей пипеточного дозатора для анализатора глюкозы при эксплуатации.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Полезная модель изображена на чертежах, на котором на фиг.1 представлен общий вид пипеточного дозатора для анализатора глюкозы в продольном разрезе, на фиг.2 - вид сверху пипеточного дозатора для анализатора глюкозы (со снятыми крышками с кнопки и выступа).

Пипеточный дозатор для анализатора глюкозы содержит вертикальный полый корпус, состоящий из верхней части 1 с выступом 2 и нижней части 3, поршневой узел 4, расположенный внутри корпуса, кнопку 5 со штоком 6, закрепленную в верхней части 1 корпуса, причем в кнопке 5 установлен постоянный магнит 7 прямоугольной формы размерами 12×5×5 мм, выполненный из ферросплавов, например, ферростронция, при этом в выступе 2 верхней части 1 корпуса размещено контактное устройство, включающее магнитоконтактный датчик 8 (известный под названием «геркон») и электрический провод 9, подключенный одним концом к магнитоконтактному датчику 8, а другим концом к анализатору глюкозы.

В таком пипеточном дозаторе для анализатора глюкозы в выступе 2 верхней части 1 корпуса предпочтительно могут быть выполнены канавки 10 для размещения магнитоконтактного датчика 8 и электрического провода 9 контактного устройства.

Заявляемый пипеточный дозатор для анализатора глюкозы работает следующим образом.

Пипеточный дозатор при помощи электрического провода 9 подсоединяется к анализатору глюкозы (на чертеже не показан). На нижнюю часть 3 корпуса надевается сменный наконечник. При нажатии кнопки 5 до первого упора и ее отпускании в сменный наконечник пипеточного дозатора производится набор требуемого объема жидкости (кровь, сыворотка крови). Исследуемая жидкость из пипеточного дозатора переносится в измерительную ячейку анализатора глюкозы путем нажатия кнопки 5 до второго упора. В этот момент происходит воздействие магнитного поля постоянного магнита 7 на магнитоконтактный датчик 8, замыкание контактов в цепи магнитоконтактный датчик 8 - исполнительное устройство анализатора глюкозы и запуск цикла измерений по анализу введенной жидкости в измерительную ячейку анализатора глюкозы.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого пипеточного дозатора для анализатора глюкозы по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового пипеточного

дозатора для анализатора глюкозы, обеспечивающего расширение его функциональных возможностей при эксплуатации.

Применение заявляемой полезной модели в качестве пипеточного дозатора для анализатора глюкозы, предназначенного для определения концентрации глюкозы в биологических материалах (кровь, сыворотка крови, плазма крови, моча, ликвор) обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Пипеточный дозатор для анализатора глюкозы, содержащий вертикальный полый корпус, состоящий из верхней части с выступом и нижней части, поршневой узел, расположенный внутри корпуса, кнопку со штоком, закрепленную на верхней части корпуса, отличающийся тем, что в кнопке установлен постоянный магнит прямоугольной формы, выполненный из ферросплавов, при этом в выступе верхней части корпуса размещено контактное устройство, включающее магнитоконтактный датчик и электрический провод, подключенный одним концом к магнитоконтактному датчику, а другим концом - к анализатору глюкозы.

2. Пипеточный дозатор для анализатора глюкозы по п.1, отличающийся тем, что в выступе верхней части корпуса выполнены канавки для размещения магнитоконтактного датчика и электрического провода контактного устройства.



 

Наверх