Устройство для пересадки эмбрионов у овец и коз

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию, в частности, к устройствам для пересадки эмбрионов у овец и коз и может быть использована в биологических и медицинских экспериментальных исследованиях, в животноводстве. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к исключению потерь эмбрионов в процессе пересадки их в канал яйцепровода или рог матки и обеспечению точности контроля введения эмбрионов в канал яйцепровода или рог матки. Устройство для пересадки эмбрионов у овец и коз состоит из тонкостенной полимерной трубки 1 (капилляра) с наружным диаметром 3,0-3,5 мм, один конец 2, которой оттянут, а на другом конце образовано ампулообразное расширение 3 с постепенным сужением, на котором закрепляют селиконовую трубку 4 с зажимом 5 и канюлей 6 для прикрепления шприца (на фигуре не показан). ИЛ.1. 1.П. Ф-ЛЫ.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию, в частности, к устройствам для пересадки эмбрионов у овец и коз и может быть использована в биологических и медицинских экспериментальных исследованиях в животноводстве.

Уровень техники

Известно устройство для дозируемого пипетирования жидкости, содержащее пипетку, верхний конец которой подсоединен к гибкому шлангу, и подсоединенные к другому концу гибкого шланга отсасывающее и выбрасывающее приспособления в виде пневмоемкостей с всасывающими и нагнетательными клапанами, отличающееся тем, что они дополнительно снабжены узлом крепления пипетки, подсоединенным к корпусу шарнирно и выполненным в виде кронштейна с фиксатором, при этом верхний конец пипетки подсоединен к гибкому шлангу через муфту и промежуточную емкость, пневмоемкости выполнены в виде размещенных в корпусе эластичных шлангов, концы которых закреплены в штуцерах, а поверхности контактируют с клавишами-прижимами, снабженными ограничителями хода и размещенными на корпусе (см. патент RU №2030212, МПК В01L 3/02, опубл. 10.03.1995 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство для дозируемого пипетирования жидкостей включающее корпус с муфтой для подсоединения пипеток, механизмом регулирования дозы жидкости с подпружиненным штоком, размещенным во втулке с возможностью продольного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, корпус выполнен из эластичного материала с внутренней полостью, втулка для штока размещена в сквозном канале, с внутренней стороны в стенке втулки выполнен клиновидный паз, один конец которого соединен сквозным каналом с внутренней полостью

корпуса, а другой с муфтой, на штоке по краям паза закреплены уплотнительные кольца, а пружина поджата винтом, размещенным в конце втулки (см. патент RU №2032468, МПК В01L 3/02, опубл. 10.04.1995 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невысокая точность дозирования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является пипетка, представляющая собой длинную стеклянную трубку с расширением в середине и с оттянутым внизу концом (см. Ю.М.Неменова и др. «Практикум по технике лабораторных работ» издательство «Медицина» Москва - 1968 г., с.21-22; 42-43; 75; 116-117).

Недостатком данной пипетки является то, что при использовании ее для пересадки эмбрионов у овец и коз содержащийся в капилляре небольшой объем жидкости с эмбрионом при неосторожном обращении с пипеткой (засасывание жидкости с эмбрионом в баллончик, нечаянное нажатие на резиновый баллончик пипетки, беспокойство реципиента и т.д.), особенно в момент введения эмбрионов, может частично изливаться наружу или засасываться вглубь пипетки. Как правило это ведет к потерям эмбрионов. Ограниченный объем вытесняемого глазной пипеткой и пастеровской пипеткой воздуха не всегда обеспечивает введение зародыша в канал яйцепровода или в просвет рога матки. При этом эмбрион может остаться вблизи конца пипетки и потеряться при ее извлечении.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для пересадки эмбрионов у овец и коз позволяющего исключить потери эмбрионов при манипуляциях с ними в процессе пересадки в канал яйцепровода или рог матки, а также обеспечить точный контроль введения эмбриона в канал яйцепровода или рог матки.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к исключению потерь эмбрионов в

процессе пересадки их в канал яйцепровода или рог матки и обеспечению точности контроля введения эмбрионов в канал яйцепровода или рог матки.

Технический результат достигается с помощью устройства для пересадки эмбрионов у овец и коз, содержащего тонкостенную трубку, один конец которой оттянут, при этом на втором конце трубки образовано ампулообразное расширение с постепенным сужением, на котором закреплена селиконовая трубка с зажимом и канюлей для прикрепления шприца, причем трубка выполнена полимерной.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что устройство имеет ампулообразное расширение, которое служит для предупреждения возможного засасывания среды с эмбрионом в трубку, что обычно приводит к потерям пересаживаемых эмбрионов и селиконовую трубку с зажимом и канюлей для прикрепления шприца. Зажим обеспечивает надежное удержание столбика жидкости в заданном положении. Неограниченный объем вытесняемого шприцом воздуха обеспечивает введение зародыша в канал яйцепровода или в рог матки отдаленно от места введения и обеспечивает благоприятные условия для приживляемости пересаженных эмбрионов.

Краткое описание чертежей

На фиг. дано устройство для пересадки эмбрионов у овец и коз, общий вид.

Осуществление полезной модели

Устройство для пересадки эмбрионов у овец и коз состоит из тонкостенной полимерной трубки 1 (капилляра) с наружным диаметром 3,0-3,5 мм, один конец 2, которой оттянут, а на другом конце образовано ампулообразное расширение 3 с постепенным сужением, на котором закрепляют селиконовую трубку 4 с зажимом 5 и канюлей 6 для прикрепления шприца (на фигуре не показан).

Устройство для пересадки эмбрионов у овец и коз эксплуатируется следующим образом.

Эмбрион с небольшим количеством среды засасывается в тонкостенную полимерную трубку 1 (капилляр) через оттянутый его конец с таким расчетом, чтобы столбик жидкости располагался на расстоянии 1-2 см от свободного конца капилляра и ампулообразного расширения 3, после этого присоединенная к капилляру селиконовая трубка 4 пережимается зажимом 5, что обеспечивает надежное удержание столбика жидкости в заданном положении. При этом ампулообразное расширение 3 на капилляре служит для предупреждения возможного засасывания жидкости в трубку 4, что обычно приводит к потерям пересаживаемых эмбрионов.

При пересадке эмбрионов в канал яйцепровода оттянутый конец капилляра вводится в яичниковый его конец на глубину 3-5 см, после чего открывается зажим 5 и с помощью присоединенного к канюле селиконовой трубки 6 шприца, жидкость с эмбрионом вытесняется в канал яйцепровода. При использовании устройства для пересадки эмбрионов в рог матки оттянутым концом капилляра прокалывается стенка рога матки у его верхушки и жидкость с эмбрионом вытесняется в полость матки.

Таким образом устройство обеспечивает точный контроль введения эмбриона в канал яйцепровода или в рог матки и улучшает условия развития эмбриона, так как он вводится отдаленно от места введения в канал яйцепровода и места прокола стенки рога матки, обеспечивая благоприятные условия для приживляемости пересаженных эмбрионов.

Ампулообразное расширение служит для предупреждения возможного засасывания среды с эмбрионом в селиконовую трубку 4, что исключает потери пересаживаемых эмбрионов, а зажим 5 на селиконовой трубке 4 обеспечивает надежное удержание столбика жидкости в заданном положении. Неограниченный объем вытесняемого шприцом воздуха обеспечивает введение зародыша в канал яйцепровода или в рог матки отдаленно от места прокола и обеспечивает благоприятные условия для приживляемости пересаженных эмбрионов. Эффективность пересадки эмбрионов с использованием различных приспособлений даны в таблице.

Таблица
Эффективность пересадки эмбрионов с использованием различных приспособлений
Приспособление для пересадки эмбрионовСтадия развития эмбрионовМесто пересадки эмбрионовКоличество пересаженных эмбрионов, пКоличество реципиентов, пПрижилось эмбрионов Оплодотворилось реципиентовРодилось ягнят
п% п%п
Обычная пипетка6-12 бл.яйцепроводы50 251326,0 1352,013
Предлагаемое устройство 6-12 бл.яйцепроводы 502527 54,02080,0 27
Пастеровская пипетка 16-22 бл.рог матки 502520 40,01560,0 20
Предлагаемое устройство16-22 бл.рог матки5025 3570,023 92,035

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- исключение потерь эмбрионов в процессе пересадки их в канал яйцепровода и рог матки;

- обеспечение точности контроля введения эмбриона в канал яйцепровода и рог матки.

Устройство для пересадки эмбрионов у овец и коз, содержащее тонкостенную трубку, один конец которой оттянут, отличающееся тем, что на втором конце трубки образовано ампулообразное расширение с постепенным сужением, на котором закреплена силиконовая трубка с зажимом и канюлей для прикрепления шприца, причем трубка выполнена полимерной.



 

Наверх