Медицинская емкость

 

Полезная модель направлена на создание одноразовой медицинской емкости, удобной для сбора медицинских отходов и безопасной для окружающих при ее заполнении. Указанный технический результат достигается тем, что медицинская емкость содержит корпус, образованный дном и боковой поверхностью. В верхней части к корпусу прикреплена неподвижная крышка, на одной половине которой выполнено загрузочное отверстие с фигурным пазом, а на другой половине закреплены попарно упоры в виде пластин с образованием между ними паза, и выполнено отверстие. К неподвижной крышке на полуосях прикреплена подвижная крышка с возможностью поворота в вертикальной плоскости для открывания и закрывания загрузочного отверстия, на конце которой прикреплена пластинчатая пружина, выполненная из упругой пластмассы, конец которой размещен в отверстии, выполненном в неподвижной крышке. На поверхности подвижной крышки над упорами выполнены просечки, образующие стопоры. 1 н. п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к упаковкам и емкостям, специально предназначенным для медицинских и фармацевтических целей, а именно, к контейнерам одноразового использования для медицинских отходов, в частности, биологически опасных инфицированных продуктов.

Известен контейнер для отходов, включающий снабженную ручкой емкость, горловина которой снабжена имеющей закругление в сторону боковой поверхности кольцевой кромкой с выступом и крышку с выполненным на ее внутренней поверхности кольцевым желобом с образованием одноразового замкового соединения емкости и крышки (п. на полезную модель №42035, МПК B 65 F 1/00, оп.20.11.2004 г.).

Известный контейнер до его полного наполнения остается открытым, поэтому не исключена возможность выпадения из него подлежащих утилизации медицинских отходов, что не безопасно для окружающих.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является медицинская емкость, содержащая корпус, образованный дном и боковой поверхностью, и подвижную крышку, установленную на корпусе с помощью резьбового соединения, причем верхняя часть боковой поверхности корпуса выполнена цилиндрической, а ее нижняя часть имеет форму обратного усеченного конуса с ребрами жесткости на боковой поверхности (п. на полезную модель №26945, МПК А 61 J 1/00, оп. 10.10.2003 г.).

Известная емкость не достаточно удобна в эксплуатации, т.к. ее необходимо периодически закрывать и открывать до полного заполнения отходами, отвинчивая и завинчивая крышку. Кроме этого она не

соответствует функции емкости одноразового использования для накопления медицинских отходов, подлежащих утилизации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка одноразовой медицинской емкости, удобной для сбора медицинских отходов и безопасной для окружающих при ее заполнении.

Поставленная задача решается следующим образом.

В медицинской емкости, включающей корпус, образованный дном и боковой поверхностью, и подвижную крышку, установленную на корпусе, согласно заявляемому техническому решению, корпус медицинской емкости в верхней части снабжен неподвижной крышкой, у которой на одной половине выполнено загрузочное отверстие, а на другой половине закреплены попарно упоры, а подвижная крышка прикреплена к неподвижной крышке на полуосях с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена пружиной, прикрепленной к внутренней стороне подвижной крышки, при этом на участках поверхности подвижной крышки, расположенных над упорами неподвижной крышки, выполнены просечки с образованием стопоров, а в неподвижной крышке выполнено отверстие, в котором размещен конец пружины.

Причем, упоры прикреплены к неподвижной крышке на расстоянии друг от друга с образованием между ними паза.

Кроме того, пружина выполнена в виде пластины из упругой пластмассы.

Выполнение в верхней части корпуса медицинской емкости неподвижной крышки с загрузочным отверстием на одной ее половине, а на другой половине - попарно стопоров, а также отверстия, в которое вставлен конец пружины, выполненной в виде пластины из упругой пластмассы, прикрепленной к внутренней стороне подвижной крышки, и установка подвижной крышки в неподвижной на полуосях с

возможностью поворота в вертикальной плоскости, а также выполнение просечек на участках поверхности подвижной крышки над упорами с образованием стопоров обеспечивает использование медицинской емкости как одноразовой, удобной и безопасной для сбора медицинских отходов и дальнейшей их совместной утилизации.

Кроме того, закрепление упоров на неподвижной крышке попарно на расстоянии друг от друга с образованием между ними паза, в который попадает стопор подвижной крышки, обозначенный просечками, после надавливания на него, обеспечивает надежное запирание заполненной медицинской емкости.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображена медицинская емкость, общий вид; на фиг.2 -подвижная крышка, общий вид; на фиг.3 - медицинская емкость со снятой подвижной крышкой, вид сверху.

Медицинская емкость содержит корпус, образованный дном 1 и боковой поверхностью 2. В верхней части к корпусу прикреплена неподвижная крышка 3, на одной половине которой выполнено загрузочное отверстие 4 с фигурным пазом, а на другой половине закреплены попарно упоры 5 в виде пластин с образованием между ними паза 6 и выполнено отверстие 7. К неподвижной крышке 3 прикреплена подвижная крышка 8, закрепленная на полуосях 9 с возможностью поворота в вертикальной плоскости для открывания и закрывания загрузочного отверстия 4. В отверстии 7 неподвижной крышки установлена пластинчатая пружина 10, прикрепленная к подвижной крышке 8 и выполненная из упругой пластмассы. На поверхности подвижной крышки 7 над упорами 5 выполнены просечки, образующие стопоры 11.

Для заполнения медицинской емкости ее открывают, при этом одна половина подвижной крышки 8, поворачиваясь на полуосях 9,

поднимается вверх, открывая загрузочное отверстие 4, а вторая половина подвижной крышки 8 в месте перелома опускается вниз. При этом подвижная крышка 8 на 1,0-1,5 мм смещается от края емкости, изгибая пружину 10. Для закрывания емкости слегка надавливают на половину подвижной крышки 8, которая прикрывает загрузочное отверстие 4, и крышка 8 закрывается. Открывать и закрывать подвижную крышку 8 можно неоднократно по мере загрузки медицинской емкости. После заполнения емкости надавливают сверху на стопоры 11 заостренным предметом, продавливают их, и каждый стопор 11 попадает своим концом в паз 6 между пластинами 5, где фиксируется в вертикальном положении, образуя замковое соединение и не давая возможности подвижной крышке 8 «переломиться» на полуосях 9, после чего заполненная медицинская емкость подлежит утилизации.

1. Медицинская емкость, включающая корпус, образованный дном и боковой поверхностью, и подвижную крышку, установленную на корпусе, отличающаяся тем, что корпус в верхней части снабжен неподвижной крышкой, у которой на одной половине выполнено загрузочное отверстие, а на другой половине закреплены попарно упоры, а подвижная крышка прикреплена к неподвижной крышке с помощью полуосей с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена пружиной, прикрепленной к внутренней стороне подвижной крышки, при этом на участках поверхности подвижной крышки, расположенных над упорами, установленными на неподвижной крышке, выполнены просечки с образованием стопоров, а в неподвижной крышке выполнено отверстие, в которое вставлен конец пружины.

2. Медицинская емкость по п.1, отличающаяся тем, что упоры закреплены на расстоянии друг от друга с образованием между ними паза.

3. Медицинская емкость по п.1, отличающаяся тем, что пружина выполнена в виде пластины из упругой пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц
Наверх