Подставка под емкость для сбора и хранения бытовых отходов

 

Полезная модель относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использована в комбинации с различного рода емкостями для сбора и кратковременного хранения бытовых отходов: домашними и уличными урнами, контейнерами, используемыми коммунальном хозяйстве и т.п. Согласно полезной модели подставка под емкость для сбора и хранения бытовых отходов выполнена в виде контейнера для размещения родентицидного средства, включающего боковые стенки, в которых выполнены отверстия для прохода грызунов. В результате подставка под емкость для сбора и хранения бытовых отходов обеспечивает возможность уничтожения мышевидных грызунов, привлекаемых содержимым емкости.

Полезная модель относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использована в комбинации с различного рода емкостями для сбора и кратковременного хранения бытовых отходов:

домашними и уличными урнами, контейнерами, используемыми в городском коммунальном хозяйстве и т.п.

Известны различные подставки под емкости для сбора и хранения бытовых отходов, в частности, подставка в виде постамента со стойками, SU 700388.

Данная подставка выполняет только функцию фиксации емкости для отходов и не обеспечивает возможность уничтожения грызунов. При этом отходы, находящиеся в емкости, привлекают грызунов, емкость становится, фактически, их рассадником и кормушкой.

Известна подставка для урны, выполненная в виде жесткой рамы, закрепленной на боковых опорах, RU 48951 U1.

Этой подставке, принятой за прототип настоящей полезной модели, свойственны те же недостатки, что и техническому решению по SU 700388, то есть подставка фиксирует емкость для отходов и не обеспечивает возможность уничтожения грызунов, привлекаемых этими отходами.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи создания подставки под емкость для сбора и хранения бытовых отходов, которая обеспечивала бы возможность уничтожения мышевидных грызунов, привлекаемых содержимым емкости.

Согласно полезной модели подставка под емкость для сбора и хранения бытовых отходов выполнена в виде контейнера для размещения родентицидного средства, включающего боковые стенки, в которых выполнены отверстия для прохода грызунов.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез подставки и установленной на нем емкости для сбора и хранения бытовых отходов;

на фиг.2 - разрез АА по фиг.1.

В приведенном конкретном примере реализации полезной модели подставка под емкость 1 выполнена в виде контейнера для размещения ротентицидного средства, включающего боковые стенки 2. В данном примере контейнер имеет также днище 3 и потолок 4, однако возможны варианты, когда днище и/или потолок отсутствуют. В таких вариантах контейнер сверху перекрывается днищем емкости 1, а снизу - основанием, на которое подставка установлена (грунт, асфальт и т.п.).

В боковых стенках 2, во всех или в части их, выполнены отверстия 5 для прохода грызунов. Родентицидное средство в виде гранул или брикета, в приведенном примере - в виде брикета 6, размещено на днище 3 контейнера. В качестве родентицидного средства может быть, в частности, использован дифетиалон или бромодиалон. Использование острых ядов нежелательно, поскольку в этом случае возможно отравление домашних животных, попадание ядов в сточные воды и т.д.

Подставка в конкретном примере используется, в комбинации с емкостью 1 для бытовых отходов, используемой в коммунальном хозяйстве. Грызуны привлекаются запахом отходов и собираются в месте нахождения емкости 1. Родентицидный брикет 6 содержит также аттрактант. Грызуны через отверстия 5 проникают в полость подставки и поедают брикет 6. Затем грызуны покидают полость подставки. Через некоторое время, соответствующее конкретному родентициду, грызуны погибают. Желательно применение родентицидных средств, не представляющих угрозу для человека и домашних животных.

Подставки, выполненные согласно настоящей полезной модели, могут использоваться со стандартными емкостями для бытовых отходов без внесения изменений в конструкцию последних. Это обусловливает возможность и целесообразность применения подставок для, практически, любых существующих емкостей для сбора и хранения бытовых отходов, обеспечивая возможность эффективного уничтожения мышевидных

грызунов, привлекаемых содержимым этих емкостей в места их расположения.

Поставка под емкость для сбора и хранения бытовых отходов, отличающаяся тем, что выполнена в виде контейнера для размещения родентицидного средства, включающего боковые стенки, в которых выполнены отверстия для прохода грызунов.



 

Наверх