Контейнер для транспортировки упакованных инфицированных отходов

 

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц. К техническому результату относится повышение степени герметизации и обеспечение безопасной многократной транспортировки упакованных инфицированных отходов, а также простой и быстрой разгрузке контейнера. Технический результат обеспечивается за счет того, что контейнер для транспортировки упакованных инфицированных медицинских отходов содержит корпус с ручкой, замковое соединение и съемную крышку. Корпус выполнен в виде ящика и под крышкой снабжен кромкой, с герметизирующим уплотнением, выполненным из эластичного полимерного материала по всему периметру. Боковые стенки ящика снизу снабжены выступами типа салазок. Замковое соединение выполнено в виде резинового троса, закрепленного в горизонтальном направлении в нижней части передней стенки корпуса. В центре троса расположен крючок, закрепляемый в отверстии крышки в закрытом состоянии. В верхней части передней стенки корпуса выполнена горизонтальная ручка в виде металлического троса в эластичной оболочке, снабженного сверху в центральной части жесткой трубкой.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц.

Известен «Эластичный контейнер Буданова», включающий эластичную цилиндрическую оболочку с верхним и нижним отверстиями, через которую по ее центральной оси пропущен силовой канат с выступающей над оболочкой петлей и с закрепленными на нем верхней и нижними опорами, при этом контейнер снабжен разгрузочным тросом, расположенным вдоль силового каната и затвором. Патент РФ №2219116, МКИ: В 65 D 88/16; В 65 D 30/00; дата публ. 2003.12.20.

Известен «Контейнер для агрессивных материалов», преимущественно токсичных промышленных отходов, содержащий корпус и герметизирующий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки из полиэтиленовой пленки, размещенной по внутренней поверхности корпуса, при этом контейнер снабжен защитной вставкой, выполненной из пенопласта и расположенной на герметизирующем элементе с внутренней стороны контейнера. Патент РФ №2039695, МКИ: В 65 D 85/84; В 65 F 1/00; дата публ. 1995.07.20.

Известно «Устройство для сбора и транспортировки отходов» преимущественно медицинских, включающее ручную тележку с держателем съемного мешка для отходов и средство передвижения в виде установленных под основанием со стороны стойки пары колес, а тележка выполнена в виде

округлой П-образной стойки и закрепленного на ней основания с бортами для опоры мешка.

Свидетельство на полезную модель РФ №41694, МКИ: В 62 В 1/14; дата публ. 2004.11.10.

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является «Контейнер для отходов», преимущественно медицинских, включающий емкость с ручкой и съемной крышкой, горловина емкости снабжена имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности кольцевой кромкой с выступом, а крышка выполнена с возможностью надевания ее на емкость и снабжена размещенным на ее внутренней поверхности симметрично выступу кольцевым желобом, причем при взаимодействии желоба с выступом, вызванном необходимостью закрытия емкости крышкой с применением для этого усилия, образуется замковое соединение, обеспечивающее полную герметизацию емкости для одноразового использования.

Свидетельство на полезную модель РФ №42035, МКИ: В 65 F 1/00; дата публ. 11.10.04.

К техническому результату относится повышение степени герметизации и обеспечение безопасной многократной транспортировки упакованных инфицированных отходов, а также простой и быстрой разгрузке контейнера.

Технический результат обеспечивается за счет того, что контейнер для транспортировки упакованных инфицированных медицинских отходов содержит корпус с ручкой, замковое соединение и съемную крышку. Корпус выполнен в виде ящика и под крышкой снабжен кромкой, с герметизирующим уплотнением, выполненным из эластичного полимерного материала по всему периметру. Боковые стенки ящика снизу снабжены выступами типа салазок. Замковое соединение выполнено в виде резинового троса, закрепленного в горизонтальном направлении в нижней части

передней стенки корпуса. В центре троса расположен крючок, закрепляемый в отверстии крышки в закрытом состоянии. В верхней части передней стенки корпуса выполнена горизонтальная ручка в виде металлического троса в эластичной оболочке, снабженного сверху в центральной части жесткой трубкой.

Корпус контейнера может быть выполнен сварным из профильной трубы и окрашен порошковой эмалью, а стенки, днище и крышка выполнены из оцинкованного листа.

На фиг.1 и 2 изображен контейнер в открытом и закрытом положении. Согласно фиг.1 и 2 контейнер содержит корпус 1 в виде ящика с боковыми стенками 2, снизу снабженными выступами типа салазок. Корпус 1 имеет съемную крышку 3, под крышкой корпус снабжен кромкой с герметизирующим уплотнением 4, выполненным из эластичного полимерного материала по всему периметру. Замковое соединение содержит резиновый трос 5. В центре троса расположен крючок 6, закрепляемый в отверстии 7 крышки 3 в закрытом состоянии. В верхней части передней стенки корпуса 1 выполнена горизонтальная ручка в виде металлического троса 8 в эластичной оболочке, снабженного сверху жесткой трубкой 9.

Предложенное техническое решение позволяет добиться высокой степени герметизации контейнера и обеспечить безопасную многократную транспортировку упакованных инфицированных отходов, а также простую и быструю разгрузку контейнера.

Контейнер для транспортировки упакованных инфицированных медицинских отходов, включающий корпус с ручкой, замковое соединение и съемную крышку, под которой корпус снабжен кромкой, выполненной по периметру, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде ящика, кромка которого снабжена герметизирующим уплотнением, а снизу боковые стенки выполнены с выступами типа салазок, при этом замковое соединение содержит резиновый трос, закрепленный в горизонтальном направлении в нижней части передней стенки корпуса, в центре троса расположен крючок, закрепляемый в отверстии крышки в закрытом состоянии, в верхней части передней стенки корпуса выполнена горизонтальная ручка в виде металлического троса в эластичной оболочке, снабженного сверху в центральной части жесткой трубкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх