Многофункциональная урна

 

Изобретение относится преимущественно к коммунальному хозяйству и может быть использовано как мусоросборник для мелких бытовых отходов и как под цветочная ваза с одновременным локальным освещением тротуаров в парках, садах и местах большого скопления людей и для трансляции музыки, речи и экстренных сообщений, выполнение антитеррористической функции. Многофункциональная урна выполненная полностью из резины, состоит из двух основных частей: конусного мусоросброрника и несущего основания, соединенных между собой по типу резинового кругового ерша. Все остальные декоративные элементы изготавливаются на отдельных прессоснастках, монтируются вставляясь в пазы на корпусе.

Изобретение относится преимущественно к коммунальному хозяйству и может быть использовано как мусоросборник для мелких бытовых отходов и как под цветочная ваза с одновременным локальным освещением тротуаров в парках, садах и местах большого скопления людей и для трансляции музыки, речи и экстренных сообщений.

Известна подъемная саморазгружающаяся бадья, выполненная в виде бункера, имеющего вертикальные стойки и поперечную балку, на которой смонтирована двух барабанная лебедка для подъема и опускания бункера. Лебедка приводится в действие электродвигателем. Днище бункера образовано из двух створок, раскрывающихся при разгрузке.

Недостатком данного технического решения является то, что для подъема и опускания бункера требуются сооружение портала, подводка к нему электроэнергии, что очень сложно применить на дворовых территориях.

Задача на решение которой направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции, уменьшении габаритов, повышении санитарно-гигиенических и экологических качеств устройства, расширение его функциональных возможностей.

Указанная задача решается тем, что предлагается 2 варианта устройства полностью изготавливаемое из резины.

Рассмотрим первый вариант (стационарный).

Основной корпус изделия состоит из двух элементов. 1 - верхняя часть - чаша мусоросборника. См. фиг.1. Нижнее основание - постамент (несущий корпус) 2 выполняется в двух вариантах: для стационарного монтажа урны или для ее переносного варианта. Соединительное устройство 3 в виде кругового "ерша"

позволяет соединить при сборке конус корпуса мусоросборника 1 с постаментом основания 2 без участия других соединительных элементов. Как вариант возможна конструкция цельнолитая. Декоративные кольца 4 из резины вставляются в пазы конусного мусоросборника 1 обеспечивая тем самым ему жесткость конструкции и создают декоративность изделия.. При этом цветовая гамма их может быть разнообразной. Углубления 5 в несущем корпусе используются для крепежа осветительных элементов и звуковых динамиков. Декоративные кольца 6 изготовлены из резины любых цветов, устанавливаются в пазы основания. Пустотные каналы 7 в основании изготавливаются в момент вулканизации, прессования и рассчитываются заранее под диаметр осветительных и звуковых приборов. Полиэтиленовый пакет 8 служит непосредственно для сбора мусора и бытовых отходов. При наполнении он легко вынимается и погружается в любое транспортное средство и заменяется другим пакетом. Кроме функции мусоросборник данное устройство может быть использовано как цветочная ваза. При этом вместо полиэтиленового пакета в конусный корпус 1 вставляется емкость 9, в которой высажены цветы. Данное устройство позволяет быстро заменить по сезонам года соответствующие растения и цветы, оставляя их постоянно цветущими.

Второй вариант урны см. сриг.2 отличается ее основанием. Оно выполнено для большей устойчивости отдельно стоящей урны, плавно расширеным к низу. Несущее основание в своем корпусе по всему периметру имеет горизонтальные углубления 5 в, которые вставляются резиновые кольца жесткости. Отверстия 6 в основании могут использоваться для закрепления к постоянному месту дюбелями или шурупами при необходимости.

Данное изделие изготавливается полностью из резины с добавлением отходов резинового производства или гранулированной крошки от автомобильных шин.

Может быть выполнено прессованием сырой резиновой заготовки в разборной прессоснастке с одновременным вулканизированном под давлением пресса.

Или же шприцеванием сырой резиновой смеси в разборную прессоснастку под давлением, вспрыскиванием резиновой смеси с последующим процессом вулканизации всей прессоснастки с резиной в вулканизационном котле.

Все остальные элементы изготавливаются на отдельных прессоснастках и монтируются на собранный каркас мусоросборника на заключительном этапе, вставляясь в пазы на корпусе для фиксации в них.

Цветовая палитра и внешние конструктивные особенности могут быть разными.

Предлагаемое устройство отвечает вопросам многофункциональности и безопасности:

1. Устройство используется как урна для мелких бытовых отходов возле остановок транспорта в парках, скверах т.е. в местах большого скопления народа.. с использованием полиэтиленовых мешков-вкладышей, позволяющих быстро и аккуратно вынимать весь мусор и увозить его на транспорте.

2. Данное устройство может использоваться как подцветочная ваза для высадки емкостей с цветами в верхний конусный корпус.

3. при использовании данного устройства как по 1 так и 2 пунктам его используют для озвучания локальной местности в местах массового скопления людей.: трансляции музыки, речи, или экстренных сообщений и т.п.

4. При использовании устройства по своему непосредственному назначению (сбор бытового мусора, отходов и подцветочная ваза) одновременно может выполнять функцию локального освещения тротуаров в парках, садах, и в местах большого скопления людей: разноцветная подсветка красиво оживит скве5ры, парки и пешеходные дорожки, позволит людям лучше видеть дорогу и ориентироваться по

месту нахождения урны, где можно выкинуть мелкий мусор и кроме того чувствовать себя при освещении более безопасно.

5. В данное изделие при его разработке одной из основных дополнительных функций была заложена функция антитеррористических задач. В металлический, бетонный, чугунный мусоросборники легко производится закладка взрывчатых веществ и их оболочка является усилителем и образователем поражающих элементов. В данное изделие заложен принцип частичного поглащения взрывчатой волны и поражающих элементов, если таковые есть в заложенном взрывчатом устройстве. Одновременно сама конструкция не несет поражающих элементов, т.к. полностью изготавливается из резины. И прежде чем разрушится резина гасит часть взрывной энергией своим растягиванием.

6. При хулиганских выходках и беспорядках данное устройство не может причинить серьезные увечья, как орудие т.к. оно выполнено из резины.

Многофункциональная урна, отличающаяся тем, что она выполнена полностью из резины, состоит из двух основных частей корпуса конусного мусоросборника с канавками для колец жесткости, декоративности и несущего корпуса, выполненного в переносном или стационарном варианте с углублениями для крепежа осветительных элементов и звуковых динамиков, при этом конусный корпус мусоросборника и несущий корпус соединяются между собой по типу резинового кругового ерша.



 

Наверх