Урна для мусора антитеррористическая (варианты)

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и преимущественно может быть использована для кратковременного хранения мусора в помещениях и на улице. Целью полезной модели является создание просматриваемой визуально антитеррористической урны, а также снижение материалоемкости, себестоимости и веса. Урна для мусора антитеррористическая (варианты 1 и 2) состоит из емкости, выполненной из сетки, установленной между верхними, нижними обечайками и между боковыми пластинками, дна, установленных на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки. Урна также содержит стойку грунтовую с упором. Урна для мусора антитеррористическая (варианты 3 и 4) состоит из емкости, выполненной из сетки, установленной между верхними, средними, нижними обечайками и боковыми пластинками, дна, установленных на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки. Урна также содержит стойку грунтовую с упором.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и преимущественно может быть использована для кратковременного хранения мусора в помещениях и на улице.

Известна урна для мусора (А.С. СССР №700388, МКИ В 65 F 1/02, опубл. в бюл. №44 от 30.11.79 г.), состоящая из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, основания, на котором установлены стойки.

Недостатком этой урны является выполнение емкости сплошной, что не позволяет визуально определить содержимое урны, повышает металлоемкость, себестоимость и вес урны.

Для второго, третьего, четвертого вариантов взят тот же аналог.

Известна также урна для мусора, выпускаемая ЗАО "Ремонтно-специализированное монтажное управление", г. Чебоксары, наиболее близкая по технической сущности и принятая за прототип. Известная урна состоит из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки (рис.1).

Однако в известной урне емкость также выполнена сплошной, что также не позволяет визуально определить, что находится в урне и повышает металлоемкость, себестоимость, вес.

Для второго, третьего, четвертого вариантов взят тот же прототип. В связи с участившимися в последнее время в России террористическими актами, целью полезной модели является создание просматриваемой визуально антитеррористической урны, что соответственно снижает металлоемкость, себестоимость и вес.

По первому варианту цель достигается тем, что в известной урне для мусора, состоящей из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.

По второму варианту цель достигается тем, что в известной урне, состоящей из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, она дополнительно снабжена стойкой грунтовой с упором и емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.

По третьему варианту цель достигается тем, что в известной урне, состоящей из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, емкость дополнительно снабжена средними обечайками и выполнена из сетки, установленной между верхними, средними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.

По четвертому варианту цель достигается тем, что в известной урне, состоящей из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, она дополнительно снабжена стойкой грунтовой с упором и емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, средними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.

Сущность полезной модели заключается в том, что емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, нижними обечайками и боковыми пластинками (варианты 1 и 2), а также емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, средними, нижними обечайками и боковыми пластинами (варианты 3 и 4), что позволило создать просматриваемую визуально антитеррористическую урну, снизить металлоемкость, себестоимость, вес.

Предлагаемые урны представлены на прилагаемых чертежах:

на фиг.1 - вид спереди (вариант 1);

на фиг.2 - вид сбоку (вариант 1);

на фиг.3 - вид сверху на фиг.1;

на фиг.4 - вид В на фиг.1;

на фиг.5 - вид Г на фиг.1;

на фиг.6 - вид Д на фиг.1;

на фиг.7 - вид спереди (вариант 2);

на фиг.8 - вид сбоку (вариант 2);

на фиг.9 - вид спереди (вариант 3);

на фиг.10 - вид сбоку (вариант 3);

на фиг 11 - вид сверху на фиг.9;

на фиг.12 - вид В на фиг.9;

на фиг.13 - вид спереди (вариант 4);

на фиг.14 - вид сбоку (вариант 4), где приведены следующие обозначения:

1 - емкость;

2 - сетка;

3 - обечайка верхняя наружная;

3' - обечайка верхняя внутренняя;

4 - обечайка нижняя наружная;

4' - обечайка нижняя внутренняя;

5 - дно емкости;

6 - отверстия в дне;

7 - стойки;

8 - основания;

9 - перемычка;

10 - пластины внутренние;

11 - пластины наружные;

12 - стойка грунтовая;

13 - вензель;

14 - отверстия в основаниях;

15 - обечайка средняя наружная;

15' - обечайка средняя внутренняя;

16 - втулка;

17 - палец;

18 - заглушка;

19 - колпачок;

20 - упор.

Урна для мусора антитеррористическая по варианту 1 (см. фиг.1) состоит из цилиндрической емкости 1, выполненной из сетки металлической 2, установленной между верхними - наружной 3 и внутренней 3' и нижними - наружной 4 и внутренней 4' обечайками, а также между боковыми - внутренними 10 и наружными 11 пластинками. Дно 5 емкости выполнено с отверстиями 6 для стока влаги при выпадении атмосферных осадков, (дождя, мокрого снега и т.п.). Емкость установлена на стойках 7 с возможностью поворота для удобства выгрузки мусора. Стойки 7 установлены на основаниях 8, которые соединены между собой перемычкой 9. На стойках 7 и основаниях 8 установлены вензеля 13 для придания большей жесткости конструкции. На основаниях 8 выполнены отверстия 14 для установки урны в необходимом месте, например, болтами, штырями и т.д. Также основания 8 заглушены с двух сторон заглушками 18. Стойки 7 соединены с емкостью 1 посредством втулок 16 и пальцев 17. В верхней части стоек 7 установлены колпачки 19.

Урна по варианту 2 (см. фиг.7 и 8) дополнительно содержит стойку грунтовую 12 с упором 20, установленную на перемычке 9.

В урне по третьему варианту емкость 1 состоит из сетки 2, установленной между верхними - наружными 3 и внутренними 3', средними - наружными 15 и внутренними 15', нижними - наружными 4 и внутренними 4' обечайками и между боковыми пластинками - внутренними 10 и наружными 11.

Урна по варианту 4 дополнительно содержит стойку грунтовую 12 с упором 20, установленную на перемычке 9.

Урны для мусора антитеррористические устанавливаются в разных общественных местах. Для установки в помещениях, например, вокзалах, подходят урны, выполненные по вариантам 1 и 3. Для надежной (вандалозащищенной) установки на остановках, площадях и т.п., наиболее подходящими являются урны, изготовленные по вариантам 2 и 4, дополнительно снабженные стойками грунтовыми с упором.

Выполнение емкости из сетки также позволяет визуально определить уровень заполнения урны.

Опорожнение и очистка урны производится следующим образом.

Поворачивают емкость 1 на необходимый угол и вываливают мусор в подставленный совок или ведро. Для очистки внутренних стенок и дна обеспечен легкий доступ. Опустив емкость, приводят урну в эксплуатационное положение.

Урны для мусора антитеррористические могут быть изготовлены разных емкостей. На фиг.1, 2, 7, 8 представлены урны емкостью 25 л., а на фиг.9, 10, 13, 14 - емкостью 75 л.

На лицевой стороне корпуса может быть выполнена агитирующая надпись соблюдения чистоты.

1. Урна для мусора антитеррористическая, состоящая из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, отличающаяся тем, что упомянутая емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.

2. Урна для мусора антитеррористическая, состоящая из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена стойкой грунтовой с упором и емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.

3. Урна для мусора антитеррористическая, состоящая из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, отличающаяся тем, что емкость дополнительно снабжена средними обечайками и выполнена из сетки, установленной между верхними, средними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.

4. Урна для мусора антитеррористическая, состоящая из емкости с дном, установленной на стойках с возможностью поворота, перемычки, оснований, на которых установлены стойки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена стойкой грунтовой с упором и емкость выполнена из сетки, установленной между верхними, средними, нижними обечайками и между боковыми пластинками.



 

Наверх