Контейнер для мусора

 

Полезная модель относится к конструкциям контейнеров для мусора и может быть использована для сбора и краткосрочного хранения различных веществ, в том числе бытового сыпучего и малогабаритного мусора, и одновременно как средство для размещения рекламы. Сущностью полезной модели является контейнер для мусора, включающий корпус с отверстиями, откидывающуюся дверку и извлекаемые емкости, при этом контейнер дополнительно снабжен щитом, установленным над корпусом на двух стойках, имеющих соединение с боковыми стенками корпуса, причем щит, выполненный в виде полого прямоугольного параллелепипеда, снабжен в полости источником света, а с лицевой и обратной сторон - открывающимися двойными рамами с остеклением. 3 фиг.

Полезная модель относится к конструкциям контейнеров для мусора и может быть использована для сбора и краткосрочного хранения различных веществ, в том числе бытового сыпучего и малогабаритного мусора, и одновременно как средство для размещения рекламы.

Известен контейнер рекламный городской для мусора, включающий корпус, опору, отверстие для приема мусора, дополнительно обладающий функцией носителя информации в виде наружной рекламы на плоскостях корпуса.

(Промышленный образец RU 45106, МКПО 20-03, 16.02.1999)

Данное техническое решение обладает рядом недостатков, связанных с высокими трудозатратами для удаления содержимого контейнера, низкой экологической безопасностью и неспособностью полноценно выполнять функцию носителя информации в темное время суток.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является контейнер для раздельного сбора мусора, снабженный элементом для размещения рекламы (постеров, плакатов, листов, и т.п.), который включает корпус, снабженный в верхней части отверстиями для приема мусора. Внутри корпуса расположены емкости для мусора, которые извлекают через открывающуюся (откидывающуюся) наружу дверку, соединенную со стенкой корпуса в ее нижней части. Для выполнения контейнером функции носителя рекламы или иной информации, откидывающаяся дверка выполнена полой с

размещением в ее полости источника или источников света, а наружная плоская поверхность указанной дверки выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала, в частности выполнена остекленной. Носитель информации (постер, плакат и т.п.) размещается изнутри полой стенки на прозрачной или полупрозрачной поверхности дверки и освещается изнутри в темное время суток.

(RU №40744, B 65 F 1/00, 1/16, 01.06.2004)

Известное техническое решение обладает недостатками, связанными с достаточно низким уровнем доступности информации (рекламы) для потребителя, связанного с низким расположением рекламных плакатов и т.п. не выше 1,5 м от уровня земли, а также с трудоемкостью операции замены одного носителя информации на другой. Выполнение отверстий для приема мусора сквозными без перекрытия их сечения в период, когда мусор не поступает в контейнер, не обеспечивает выполнение требований по экологии. В известном решении для проведения операции опорожнения одной емкости требуется открывать откидывающуюся дверку с предварительным обесточиванием источника освещения, что создает определенные неудобства для обслуживающего персонала. Кроме того, при использовании прозрачного остекления стенки прозрачный плакат освещается неравномерно.

Задачей полезной модели и ее техническим результатом является повышение доступности информации, размещенной на контейнере, и качества ее предоставления, повышение его экологической безопасности, а также снижение трудозатрат по обслуживанию контейнера при замене источников информации с обеспечением высокой устойчивостью контейнера к внешним воздействиям.

Сущностью полезной модели является контейнер для мусора, включающий корпус с отверстиями, откидывающуюся дверку и извлекаемые емкости, при этом контейнер дополнительно снабжен щитом, установленным над корпусом на двух стойках, имеющих соединение с боковыми стенками корпуса, причем щит, выполненный в виде полого прямоугольного параллелепипеда, снабжен в полости источником света, а с лицевой и обратной сторон - открывающимися двойными рамами с остеклением.

Кроме того, внутри корпуса расположены откидывающиеся заслонки, перекрывающие сечение отверстий; откидывающиеся заслонки соединены с одной полкой уголкового профиля, другая полка которого снабжена соединением с противовесом, а угол профиля снабжен соединением через петлю с корпусом; откидывающаяся дверка в нижней части снабжена соединением через петлю с корпусом; внешняя открывающаяся рама соединена, по меньшей мере, двумя петлями со щитом, а внутренняя рама соединена, по меньшей мере, двумя петлями с внешней рамой; остекление внешней открывающейся рамы выполнено из прозрачного материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт; остекление внутренней открывающейся рамы выполнено из матового материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт; часть корпуса выполнена из прозрачного материала, выбранного из группы: термопласт или реактопласт.

Конструкция контейнера по полезной модели иллюстрируется чертежами на фиг.1, 2 и 3, где:

1 - корпус контейнера;

2 - отверстия приема мусора;

3 - боковая стенка корпуса;

4 - откидывающаяся (открывающаяся) наружу дверка;

5 - извлекаемая емкость;

6 - стойка;

7 - полый щит;

8 - открывающаяся двойная рама;

9 - внешняя открывающаяся рама;

10 - прозрачное остекление внешней рамы;

11 - внутренняя открывающаяся рама;

12 - источники света;

13 - матовое остекление внутренней рамы;

14 - заслонка отверстий приема мусора;

15 - полки уголкового профиля;

16 - противовес;

17 - петля.

Контейнер по полезной модели обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям, обеспечивает низкие трудозатраты при обслуживании контейнера и снабжен щитом для размещения носителя информации в виде плакатов (прозрачных и непрозрачных), доступных для восприятия в любое время суток.

В верхней части корпуса 1 (фиг.1) контейнера на наклонной стенке расположены отверстия 2 приема мусора, обеспечивающие попадание снаружи мусора в соответствующую извлекаемую емкость 5 (показана пунктиром), установленную под отверстием 2. Сечения отверстий 2 изнутри перекрываются откидывающимися заслонками 14, которые предназначены для ограничения доступа к содержимому контейнера бродячих собак, кошек, птиц, а также ограничению запаха из контейнера, что повышает экологическую безопасность и устойчивость к

внешним воздействиям. После наполнения емкости 5 извлекаются через откидывающуюся дверку 4, которая в нижней части снабжена соединением через петлю (не показано) с корпусом. Извлекаемые емкости 5 могут быть установлены как на дно корпуса 1, так и закреплены на открывающейся наружу дверке 4, установленной в проеме вертикальной стенки. Дверка 4, соединенная со стенкой корпуса в нижней части петлями (дверными или рояльными), может быть снабжена замками и защелками, позволяющими обеспечить надежное соединение дверки 4 с корпусом. Данное конструктивное решение контейнера позволяет легко удалять накопившийся мусор для его утилизации через открывающуюся дверку 4, а также исключить использование содержимое контейнера в актах хулиганства и вандализма, что снижает трудозатраты при обслуживании и повышает устойчивость к внешним воздействиям.

Контейнер по полезной модели дополнительно снабжен щитом 7 для размещения носителя информации, который установлен над корпусом 1 на двух стойках 6, имеющих соединение с боковыми стенками 3 корпуса контейнера (фиг.1). Щит 7 выполнен из металлических профилей в виде полого прямоугольного параллелепипеда (фиг.2) и снабжен внутри полости источниками света 12 (люминесцентные лампы) для освещения изнутри носителей информации, размещенных на плоских стенках щита. Для размещения носителей информации щит 7 с лицевой и обратной сторон снабжен открывающимися двойными рамами 8 с остеклением, каждая из которых состоит из внешней 9 и внутренней 11 рам. Внешняя открывающаяся рама 9 соединена, по меньшей мере, двумя петлями (не показано) со щитом 7, а внутренняя открывающаяся рама 11 соединена, по меньшей

мере, двумя петлями с внешней рамой 9 (не показано). Носитель информации (постер, плакат и т.п.) размещается и закрепляется на внутренней стороне остекления 10 внешней открывающейся рамы 9, выполненного из прозрачного материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт. Крепление носителя информации может производиться известными средствами (на шторке, клеящей лентой и т.п.). Для обеспечения равномерности освещения изнутри носителя информации остекление 13 внутренней открывающейся рамы 11 выполнено из матового материала (стекло, термопласт или реактопласт), который также выполняет функцию дополнительной защиты от внешнего воздействия. Двойные рамы могут быть снабжены средствами соединения (запорами) со щитом 7. Данная конструкция и расположение щита 7 обеспечивает более высокую доступность информации, простоту замены средств информации и достаточную защиту от внешних воздействий.

Для обеспечения устойчивости к агрессивному воздействию окружающей среды конструктивные элементы контейнера, включая корпус, выполнены из коррозионно-стойких материалов.

Откидывающиеся заслонки 14 (фиг.3) соединены с корпусом 1, часть которого может быть выполнена из прозрачного материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт, уголковым профилем через петлю 17. При этом сама заслонка 14 соединена с одной полкой уголкового профиля 15, а другая полка 15 соединена с противовесом. Данное конструктивное решения обеспечивает перекрытие сечения отверстий 2 после поступления мусора внутрь контейнера, что обеспечивает повышение экологической безопасности и устойчивость контейнера к внешним воздействиям.

Приведенные примеры показывают причинно-следственную связь между конструктивным решением контейнера по полезной модели и достигаемым техническим результатом: повышение доступности информации, размещенной на контейнере, и качества ее предоставления, повышение его экологической безопасности, а также снижение трудозатрат по обслуживанию контейнера при замене источников информации с обеспечением высокой устойчивостью контейнера к внешним воздействиям.

1. Контейнер для мусора, включающий корпус с отверстиями, откидывающуюся дверку и извлекаемые емкости, отличающийся тем, что дополнительно снабжен щитом, установленным над корпусом на двух стойках, имеющих соединение с боковыми стенками корпуса, причем щит, выполненный в виде полого прямоугольного параллелепипеда, снабжен в полости источником света, а с лицевой и обратной сторон - открывающимися двойными рамами с остеклением.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внутри корпуса расположены откидывающиеся заслонки, перекрывающие сечение отверстий.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что откидывающиеся заслонки соединены с одной полкой уголкового профиля, другая полка которого снабжена соединением с противовесом, а угол профиля снабжен соединением через петлю с корпусом.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что откидывающаяся дверка в нижней части снабжена соединением через петлю с корпусом.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внешняя открывающаяся рама соединена, по меньшей мере, двумя петлями со щитом, а внутренняя рама соединена, по меньшей мере, двумя петлями с внешней рамой.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что остекление внешней открывающейся рамы выполнено из прозрачного материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что остекление внутренней открывающейся рамы выполнено из матового материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что часть корпуса выполнена из прозрачного материала, выбранного из группы: термопласт или реактопласт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх