Мобильное устройство для раздельного сбора и транспортировки бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, в частности к мобильным устройствам для раздельного сбора и удаления бытовых отходов, возникающих в жилых массивах, а также в результате праздничных народных гуляний, общественных мероприятий, для повторной переработки их на соответствующих промышленных предприятиях.

Технический результат полезной модели заключается в удобстве применения устройства, в повышении оперативности раздельного сбора и вывоза бытовых отходов с различных территорий (жилых массивов городов, районов, поселков, деревень, дач и т.п.) с защитой от несанкционированного обозрения и от воздействия природных явлений (ветра, осадков и т.п.), в расширении сферы применения устройства, в том числе для мобильного обслуживания общественных мероприятий, народных гуляний, пляжей, лагерей отдыха и т.п.

Мобильное устройство для раздельного сбора бытовых отходов включает (фиг.1) транспортное средство 1 и контейнер 2. Контейнер 2 имеет крышу 3, дверь 4, отверстия 6 для приема бытовых отходов, установленные внутри емкости 7 для раздельного сбора отходов, выполненные на колесных опорах 8 и наклонные желоба 13, направляющие бытовые отходы, мусор во внутрь емкости 7. Емкости 7 размещены в контейнере 2 в два ряда с возможностью извлечения через дверь 4.

Контейнер 2 представляет собой съемный кузов транспортного средства 1 и имеет цапфы 9 для зацепа с проушинами 10 цепи 11 гидравлического подъемного устройства 12 транспортного средства 1.

Санитарная защищенность контейнера 2 от атмосферных осадков, от раздувания отходов и мусора ветром позволяет использовать предлагаемое мобильное устройство в местах народных гуляний, общественных мероприятий, на пляжах, лагерях отдыха.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, в частности к мобильным устройствам для раздельного сбора и удаления бытовых отходов, возникающих в жилых массивах, а также в результате праздничных народных гуляний, общественных мероприятий, с последующей доставкой бытовых отходов на специализированные предприятия для более тщательной сортировки и накопления различных видов вторсырья с целью вывоза его для повторной переработки на соответствующих промышленных предприятиях.

Известны мусорные контейнеры, установленные на площадках, расположенных на территориях жилых массивов (см. авторское свидетельство РФ №1703579, В 65 F 1/00, публ. 1992 г.).

В контейнерах не предусмотрен раздельный сбор бытовых отходов, они находятся в открытом состоянии, бывают переполненными и подвергаются воздействию ветра, природных осадков, вызывающих гниение, разложение отходов с соответствующим запахом, что создает антисанитарную обстановку на территории жилого массива.

Известен контейнер для раздельного сбора мусора, включающий корпус и установленные в нем две емкости для мусора, каждая из которых снабжена крышкой и ручкой для его выемки из корпуса, который также снабжен ручкой для его переноски, причем форма поперечного сечения корпуса для размещения в нем двух емкостей выполнена прямоугольной, крышка каждой емкости закреплена шарнирно на стенке, примыкающей к стенке установленной рядом емкости, крышки и боковые стенки каждой емкости выполнены с идентификаторами категорий собираемого в нее

мусора в виде предупреждающих надписей (см. патент РФ №40308, МПК B 65 F 1/16, публ. 2004 г.).

Контейнеры имеет низкую степень разделения бытовых отходов (на две фракции), и малый объем для вывоза отходов, что ограничивает область их применения. Кроме того ручной перенос отходов, например, с лестничных площадок к месту перевозки для дальнейшей сортировки и накопления, предполагает наличие штата обслуживающего персонала, что повышает затраты на коммунальное хозяйство. В связи с эти конструкция известного контейнера не позволяет обеспечить высокую эффективность раздельного сбора и оперативность удаления бытовых отходов из жилых массивов.

Известен комплекс по сбору, сортировке и переработке бытовых отходов, содержащий приемники бытовых отходов в виде четырех контейнеров из металла с крышками, ширина, длина и высота каждого из которых составляет соответственно 0,4, 1,0 и 1,2 м, причем указанные приемники установлены с возможностью раздельного размещения стекла, металла, целюлозобумажных отходов в соответствующие контейнеры и имеют на лицевой стороне откидывающуюся вверх дверь с запорным механизмом для извлечения контейнеров (см. патент РФ №39626 на полезную модель, МПК E 04 F 17/10, B 65 F 5/00, публ.2004 г.).

Приемники бытовых отходов с более высокой степенью разделения отходов (на четыре фракций) предлагается установить на лестничных клетках жилого здания. Необходимость привлечения штата обслуживающего персонала для своевременной разгрузки приемников бытовых отходов повышает затраты на коммунальное хозяйство. В связи с малыми объемами контейнеров не исключается возможность их переполнения, что может создать антисанитарную обстановку на лестничных клетках.

Известен контейнер для мусора, включающий установленный на стойках корпус из коррозионностойкого материала с тремя отверстиями для приема мусора, под каждым из которых внутри корпуса размещена извлекаемая емкость из термопласта или реактопласта, причем на лицевой стороне корпуса выполнена открывающаяся наружу дверь с запорным средством для извлечения емкостей (см. патент РФ №40774, МПК B 65 F 1/00, B 65 F 1/16, публ. 2004 г.).

Недостатком известного контейнера является низкая степень разделения бытовых отходов (на три фракции), а также высокая трудоемкость разгрузочно-погрузочных работ с целью доставки разделенных бытовых отходов к местам их последующей обработки. При этом низкая оперативность удаления отходов из жилого массива ухудшает экологическую ситуацию местности.

Общий недостаток вышеуказанных аналогов заключается в низкой мобильности вывоза отходов, в применении ручного труда для перемещения контейнером к транспортным средствам, осуществляющим вывоз отходов, что ограничивает их применение для удаления бытовых отходов, возникающих в результате праздничных народных гуляний, общественных мероприятий и в удаленных жилых массивах, в том числе у дач, деревень.

Известно мобильное устройство для сбора бытовых отходов, включающее транспортное средство и съемный кузов, содержащий раму с опорами под кузов, причем на раме с возможностью поворота в продольных вертикальных плоскостях закреплены приводные рычаги со стропами на свободных концах для закрепления на них кузова, выполненного с самосвальным опрокидыванием (см патент РФ на изобретение №2188769, В 60 Р 1/04, В 60 Р 1/16, В 60 Р 1/48, В 60 Р 1/64, B 65 F 3/26, пуб.2002 г.).

Устройство не предусматривает раздельного сбора различных видов бытовых отходов, что ограничивает область его применения.

Известно устройство для раздельного сбора бытового мусора или аналогичного материала, включающий грузовой автомобиль с гидравлическим подъемным устройством с тросом для перемещения прицепа, на шасси которого смонтирован рамный корпус с торцовыми стенками, и установленные в рамном корпусе посредством узлов крепления один под другим ряды мусорных контейнеров, причем каждое средство крепления ряда мусорных контейнеров представляет собой установленную на торцовых стенках рамного корпуса вдоль продольной оси его балку с закрепленными на ней поперечными опорными ребрами с незакрепленными их концами, каждый мусорный контейнер в верхней части имеет выступающие кромки для фиксации его на соседних поперечных опорных ребрах, контейнеры имеют форму, позволяющую при пустых мусорных контейнерах нижнего ряда в последних размещать мусорные контейнеры верхнего ряда, а рамный корпус снабжен укрепленными в торцовых стенках его узлами для подъема и опускания верхней продольной балки с мусорными контейнерами, причем для облегчения выгрузки мусора из контейнеров каждый мусорный контейнер в его донной части оснащен средством для захвата вилочным погрузчиком (см. патент РФ на изобретение №2067068, B 65 F 3/00, публ. 1996 г.).

Известное техническое решение конструктивно сложно, транспортировка прицепа осуществляется на ограниченных скоростях. Контейнеры при раздельном сборе мусора находятся в открытом состоянии, при этом не исключается выброс отходов (птицами, животными, ветром и тд.т.), а также воздействие природных осадков, вызывающих гниение, разложение отходов с соответствующим запахом, что создает антисанитарную обстановку на обслуживаемой территории и затрудняет дальнейшую переработку отходов. В связи с этим такие устройства не пригодны для мобильного обслуживания общественных мероприятий, народных гуляний.

Технический результат полезной модели заключается в удобстве применения устройства, в повышении оперативности раздельного сбора и вывоза бытовых отходов с различных территорий (жилых массивов городов, районов, поселков, деревень, дач и т.п.) с защитой от несанкционированного обозрения и от воздействия природных явлений (ветра, осадков и т.п.), в улучшении экологической ситуации на обслуживаемых территориях, в расширении сферы применения устройства, в том числе для мобильного обслуживания общественных мероприятий, народных гуляний, пляжей, лагерей отдыха и т.п..

Технический результат достигается тем, что в мобильном устройстве для раздельного сбора отходов, включающем транспортное средство, емкости для раздельного сбора отходов, транспортное средство снабжено контейнером с дверью, выполненным съемным, и средством загрузки-выгрузки указанного контейнера, емкости для раздельного сбора отходов выполнены на колесных опорах и установлены в контейнере рядами с возможностью извлечения через дверь, причем контейнер имеет крышу и отверстия на боковых стенках для приема отходов, расположенные над емкостями для раздельного сбора отходов.

Целесообразно емкости установить в контейнере в два ряда.

Предпочтительно в каждом отверстии контейнера установить наклонный желоб для направления отходов во внутрь соответствующей емкости.

Предпочтительно крышу контейнера выполнить покатой для защиты емкостей от внешних осадков.

Целесообразно в качестве транспортного средства применить шасси мусоровоза МКС-1 или МКС-3.

Средство загрузки-выгрузки контейнера представляет собой гидравлическое подъемное устройство с цепью.

Целесообразно контейнер выполнить с элементами зацепа цепи гидравлическое подъемное устройство транспортного средства, выполненными в виде цапф.

Предпочтительно контейнер выполнить в виде съемного кузова транспортного средства.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а, следовательно, полезная модель соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 изображено мобильное устройство для раздельного сбора бытовых отходов (вид сбоку) с контейнером в транспортном положении; фиг.2 изображает контейнер с емкостями в рабочем положении для раздельного сбора отходов; фиг.3 изображает контейнера с открытой дверью для погрузки-разгрузки емкостей.

Мобильное устройство для раздельного сбора бытовых отходов включает (фиг.1) транспортное средство 1 и контейнер 2 с крышей 3. Контейнер 2 на торцевой стороне (с задней стороны транспортного средства) имеет дверь 4 (фиг.3) с запорным механизмом 5, а на широких противолежащих сторонах отверстия 6 (фиг.2) для приема бытовых отходов. Внутри контейнера 2 установлены емкости 7 для раздельного сбора отходов, выполненные на колесных опорах 8. Емкости 7 размещены в контейнере 2 вплотную друг к другу в два ряда (например, по три емкости 7 в каждом ряду) с возможностью извлечения через дверь 4. Отверстия 6 для приема отходов, мусора расположены над всеми емкостями 7, при этом на контейнере 2 и на емкостях 7 имеются условные обозначения или надписи (на фиг. не показано) вида бытовых отходов для обеспечения их раздельного сбора, например, «стекло», «бумага», «дерево», «металл», «пластик», «пищевые отходы» или другие («ветошь» и т.п.). Контейнер 2 представляет собой съемный кузов транспортного средства 1 и имеет цапфы 9 для зацепа с проушинами 10 цепи 11 гидравлического подъемного устройства 12 транспортного средства 1. В качестве

транспортного средства 1 может быть применено, например, шасси с грузовой платформой мусоровоза МКС-1, МКС-3. Размеры контейнера 2 при этом следующие: длина - 3,056 м, ширина - 1,910 м, высота - 3,460 м.

Для равномерного заполнения емкостей 7 отходами в отверстиях 6 контейнера 2 над каждой емкостью 7 закреплены наклонные желоба 13 (фиг.3), перекрывающие зазор между стенками емкости 7 и контейнера 2 и направляющие бытовые отходы, мусор во внутрь емкости 7 к центральной их части.

Емкости 7 имеют вместимость до 1 м 3. При этом целесообразно применение стандартных емкостей на колесных опорах 8.

Мобильное устройство для раздельного сбора бытовых отходов применяют следующим образом. Контейнеры 2 устанавливают в нужном количестве в различных зонах жилых массивов городов, деревень, дач и т.д. для платного и/или бесплатного применения в системе коммунального хозяйства. Бытовые отходы разных видов, мусор через отверстия 6 контейнера 2 поступают по желобам 13 в соответствующие им емкости 7. При достаточной степени наполнения емкостей 7 транспортное средство 1 погружает контейнер 2 в качестве своего кузова посредством гидравлического подъемного устройства 12 и цепи 11, закрепляя ее стандартным способом. При этом проушины 10 цепи 11 зацеплены за цапфы 9 контейнера 2. Покатая крыша 3 контейнера 2, образованная наклонными поверхностями, обеспечивает защиту емкостей 7 от попадания осадков (дождя, снега).

Собранные в емкостях 7 контейнера 2 бытовые отходы в раздельном виде с платных пунктов сбора отходов направляются непосредственно на промышленные предприятия для вторичной переработки. Контейнеры 2 с бытовыми отходами, например, с жилых массивов, оперативно на стандартном транспортном средстве 1 вывозятся предварительно на полигон отходов, где при наличии соответствующих

установок осуществляют более тщательную сортировку по видам отходов для вторичной их переработки на соответствующих промышленных предприятиях.

Емкости 7 при загрузке или выгрузке из контейнера 2 перемещаются на опорных колесах 8 через дверь 4 по откидному металлическому листу-скату (на фиг. не показан), закрепленному на транспортном средстве 1, например, с помощью петель. В транспортном и положении и при сборе отходов контейнер 2 закрыт запорным механизмом 5.

Таким образом, рассортированные по видам бытовые отходы на стандартном транспортном средстве 1 направляют на предприятия для вторичного использования, например, стеклотару и стеклобой - на заводы для производства напитков, бумагу-картон - на картонно-рубероидный завод и т.д.

Применение предлагаемого мобильного устройства экономически выгодно и обеспечивает на платных пунктах сбор экологически чистых отходов (пластик, стеклотара, бумага, текстиль и т.п.) для повторной переработки и оперативное удаление других бытовых отходов из жилых массивов с круглосуточным режимом работы. Заявленное техническое решение способствует исключению антисанитарной обстановки на территории жилых массивов и обеспечивает возможность быстрой доставки собранных отходов до конечного пункта их использования с уменьшением при этом количества свалок, что найдет широкое применение в области жилищно-коммунального хозяйства. Оздоровление местности больших и малых населенных пунктов, пригородных зон за счет быстроты вывоза бытовых отходов в раздельном виде в большом объеме позволит в целом улучшить экологическую обстановку. Контейнер для бытовых отходов в качестве кузова транспортного средства удобен в эксплуатации. При его использовании устраняется ручной труд при погрузке контейнера. Мобильное

устройство удобно для водителя, который убирает с помощью механизации бытовые отходы, мусор в любое время года, не вступая в контакт с отходами. При этом устройство долговечно при многократном использовании, его контейнер устанавливаться в любой части населенного пункта, что удобно и экологически целесообразно. Санитарная защищенность контейнера от атмосферных осадков, от различных животных и птиц, разносчиков заразных и других заболеваний, защищенность от раздувания отходов и мусора ветром позволяет использовать предлагаемое мобильное устройство в местах народных гуляний, общественных мероприятий, на пляжах, лагерях отдыха.

1. Мобильное устройство для раздельного сбора и транспортировки отходов, включающее транспортное средство, емкости для раздельного сбора отходов, отличающееся тем, что транспортное средство снабжено контейнером с дверью, выполненным съемным, и средством загрузки-выгрузки указанного контейнера, емкости для раздельного сбора отходов выполнены на колесных опорах и установлены в контейнере рядами с возможностью извлечения через дверь, причем контейнер имеет крышу и отверстия на боковых стенках для приема отходов, расположенные над емкостями для раздельного сбора отходов.

2. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что емкости установлены в контейнере в два ряда.

3. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом отверстии контейнера установлен наклонный желоб для направления отходов во внутрь соответствующей емкости.

4. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что крыша контейнера выполнена покатой для защиты емкостей от внешних осадков.

5. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве транспортного средства применено шасси мусоровоза МКС-1 или МКС-3.

6. Мобильное устройство по п.5, отличающееся тем, что средство загрузки-выгрузки контейнера представляет собой гидравлическое подъемное устройство с цепью.

7. Мобильное устройство по п.6, отличающееся тем, что контейнер выполнен с элементами зацепа цепи гидравлическое подъемное устройство транспортного средства, выполненными в виде цапф.

8. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер представляет собой съемный кузов транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Пресс // 113694

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх