Контейнер для мусора

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах. Задача - создание простой, экономичной и технологичной конструкции контейнера для мусора, удобной для трансформирования в составные части других коммунальных сооружений в едином стиле, таких как площадки для мусорных контейнеров, основания тележек под контейнеры, ограждения для полигонов и других земельных участков. Решение поставленной задачи достигается тем, что в контейнере для мусора, содержащем соединенные между собой средствами фиксации стенки и днище, стенки выполнены абсолютно одинаковыми и взаимозаменяемыми. Одна боковая грань каждой стенки снабжена втулками, а другая - гайками, сопрягаемыми с гайками и втулками смежных стенок. Днище контейнера снабжено втулками, сопрягаемыми с нижними втулками и гайками смежных стенок. Стенки между собой и с днищем стянуты рым-болтами. Для удобства захвата и опрокидывания контейнера его верхние и нижние рым-болты установлены так, что их проушины выступают за пределы стенок и днища. Стенки и днище имеют одинаковые решетчатые металлоконструкции, покрытые ударопрочным пластиковым материалом для облегчения конструкции, шумопогашения и скольжения содержимого контейнера при эксплуатации и погрузочно-разгрузочных работах. /1 з.п.ф., 4 илл./

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Известна конструкция отечественного контейнера для утилизации пищевых и бытовых отходов по изобретению 1604697, МПК5 B65F 1/00, оп. 07.11.1990 г., принятая за прототип.

Конструкция контейнера по прототипу состоит из стенок, днища и крышки для герметизации внутреннего объема. Стенки выполнены изогнутыми и соединены с днищем шарнирно, а каждая стенка имеет средство фиксации со смежной стенкой типа карабин, что позволяет откидывать днище и стенки при разгрузке. К задней стенке контейнера приварена скоба для его фиксирования в наклонном положении.

Известный контейнер, в который непосредственно навалом загружаются отходы, решает проблемы, связанные с разгрузкой смерзшейся массы мусора. Однако это усложняет конструкцию и требует дополнительных операций по размыканию карабинов, возврату стенок и днища в исходное положение и замыкание карабинов. Выполнение стенок изогнутыми и неразъемными с днищем не позволяет использовать их для сооружения других коммунальных конструкций.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании простой и технологичной конструкции контейнера для мусора, удобной для трансформирования в составные части других коммунальных сооружений.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнере для мусора, содержащем соединенные между собой средствами фиксации стенки и днище, стенки выполнены абсолютно одинаковыми и взаимозаменяемыми. Одна боковая грань каждой стенки снабжена втулками, а другая - гайками, сопрягаемыми с гайками и втулками смежных стенок. Днище контейнера снабжено втулками, сопрягаемыми с нижними втулками и гайками смежных стенок. Стенки между собой и с днищем стянуты рым-болтами. Для удобства захвата и опрокидывания контейнера его верхние и нижние рым-болты установлены так, что их проушины выступают за пределы стенок и днища. Стенки и днище имеют одинаковые решетчатые металлоконструкции, покрытые ударопрочным пластиковым материалом для облегчения конструкции, шумопогашения и скольжения содержимого контейнера при эксплуатации и погрузочно-разгрузочных работах.

Простая, технологичная, легкая и достаточно прочная конструкция контейнера для мусора не требует дополнительных элементов для кантования, т.к. для этих функций служат проушины рым-болтов. Для изготовления стенок и днища потребуется всего лишь две пресс-формы, что также подтверждает технологичность конструкции. Удобство сборки и разборки контейнера с помощью рым-болтов позволяет использовать его составные части одинаковой конструкции для создания других коммунальных сооружений в едином стиле, таких как площадки для мусорных контейнеров, основания тележек под контейнеры, ограждения для полигонов и других земельных участков. На чертежах представлены:

Фиг.1 - общий вид контейнера для мусора;

Фиг.2 - крепление стенок, узел 1 в разрезе на фиг.1;

Фиг.3 - крепление стенок и днища, узел 2 в разрезе на фиг.1;

Фиг.4 - контейнер в изометрии.

Контейнер для мусора состоит из четырех прямоугольных боковых стенок 1 и квадратного днища 2 одинаковой решетчатой металлоконструкции, покрытой ударопрочным пластиковым материалом. К одной боковой грани каркаса металлоконструкции каждой стенки 1 приварены три втулки 3, а к противоположной - три гайки 4, смещенные относительно втулок 3 на величину их высоты для сопряжения с соответствующими гайками и втулками смежных стенок. К каркасу металлоконструкции днища 2 соосно втулкам 3 и гайкам 4 стенок 1 приварены четыре втулки 5. Стенки между собой и с днищем стянуты рым-болтами 6. Проушины четырех верхних и четырех нижних рым-болтов 6, выступающие за стенки 1 и днище 2, служат для подъема и кантования контейнера. Нижними проушинами контейнер размещается на площадке и они же служат дополнительными фиксаторами при установке на тележку выкатывания контейнеров под разгрузку.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями в контейнер укладывают пластиковый пакет с хомутом для «запирания» неприятных запахов, появления мух и исключения раскрытия пакетов при транспортировке. После заполнения контейнеров производят их погрузку на транспортное средство, снабженное стреловидным подъемником с захватами проушин рым-болтов 6 контейнера. Вывозят контейнеры на мусоросортировочные комплексы и разгружают путем опрокидывания и удержания захватами рым-болтов.

Конструкция контейнера позволяет трансформировать его в элементы сооружений других коммунальных конструкций.

Разомкнутые по одной из граней стенки контейнера и отсоединенные от днища легко преобразуются в четыре секции площадки для мусорных контейнеров или ограждения полигонов и других земельных участков. Днище контейнера используют в платформе тележки для выкатывания контейнеров под разгрузку, имеющей четыре узла крепления колес и угловые втулки для прохода рым-болтов контейнера.

Предлагаемый контейнер разработан для комплекса сортировки и переработки твердых бытовых отходов для обезвреживания и рекультивации свалок по патенту на полезную модель РФ 80784, автором и патентовладельцем которой является заявитель настоящей полезной модели. Изготовление стенок и днищ контейнера, используемых также для ограждений и других коммунальных сооружений, осуществляется непосредственно на комплексе из материала, получаемого в процессе сортировки твердых бытовых отходов. Материалом для решетчатой металлоконструкции служит металлолом, сданный комплексом на предприятия Вторчермета и возвращенный арматурой, нарубленной в размер, либо сварными конструкциями. Основную долю сырья для получения пластикового покрытия составят пакеты контейнеров после их использования по прямому назначению. Пластик, отсортированный в комплексе, расплавляют в пластавтомате и заливают в пресс-форму с уложенной в нее металлоконструкцией. Так как стенки контейнера абсолютно одинаковы, также как его днище и платформа тележки, то требуются всего две пресс-формы, что уменьшает расходы на оснастку.

Экономичная и технологичная конструкция контейнера, способная трансформироваться в составные части других коммунальных сооружений, позволит создавать также экономичные объекты коммунального хозяйства в едином стиле.

1. Контейнер для мусора, содержащий соединенные между собой средствами фиксации стенки и днище, отличающийся тем, что одна боковая грань каждой стенки снабжена втулками, а другая - гайками, сопрягаемыми с гайками и втулками смежных стенок, днище снабжено втулками, сопрягаемыми с нижними втулками и гайками смежных стенок, при этом стенки и днище стянуты рым-болтами так, что проушины верхних и нижних рым-болтов выступают за пределы стенок и днища контейнера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что стенки и днище выполнены в виде решетчатой металлоконструкции, покрытой ударопрочным пластиковым материалом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.
Наверх