Аппарат постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии у детей 6 - 12 лет

 

Аппарат Постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии у детей 6-12 лет. Полезная модель относится к области ортопедической стоматологии и может найти применение при лечении зубочелюстных аномалий у взрослых и детей, в частности, для лечения мезиальной окклюзии, как зубоальвеолярной, так и гнатической формы. Аппарат Постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии у детей 6-12 лет, включающим небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе, при этом к ортодонтическим коронкам посредством лазерной сварки припаяны по два крючка, предназначенных для закрепления эластичных колец, соединяющих аппарат с лицевой маской. Предлагаемый аппарат Постникова эффективен при лечении зубочелюстных аномалий у взрослых и детей, в частности, при лечении мезиальной окклюзии, особенно гнатической формы у детей 6-12 лет. 1 н.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области ортопедической стоматологии и может найти применение при лечении зубочелюстных аномалий у взрослых и детей, в частности, для лечения мезиальной окклюзии, как зубоальвеолярной, так и гнатической формы.

Известно устройство Постникова М.А. для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, включающее небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и дополнительно установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе. Передняя балка может временно фиксироваться к резцам верхней челюсти на пломбировочный материал светового отверждения «blugloo» фирмы «Ormco» (патент на ПМ 92323, Кл. A61C 7/00, опубл. 20.03.2010 г.).

Известное устройство позволяет устранить зубоальвеолярную мезиальную окклюзию в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, но не предназначено для лечения гнатической формы мезиальной окклюзии.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков путем создания аппарата для лечения гнатической формы мезиальной окклюзии, преимущественно у детей в возрасте 6-12 лет.

Поставленная задача решается предлагаемым аппаратом Постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической формы мезиальной окклюзии у детей 6-12 лет, включающим небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе, при этом к ортодонтическим коронкам посредством лазерной сварки припаяны по два крючка, предназначенных для закрепления эластичных колец, соединяющих аппарат с лицевой маской.

Лечение предлагаемым аппаратом Постникова осуществляется за счет того, что у пациентов 6-12 лет с мезиальной окклюзией, путем использования предлагаемого аппарата Постникова совместно с лицевой маской стимулируют рост костной ткани, при этом одновременно расширяют и удлиняют зубную дугу верхней челюсти, исправляют зубочелюстную аномалию, выводят верхние резцы из небного положения в ортогнатический прикус, а за счет совместного использования с лицевой маской устраняется гнатическая форма мезиальной окклюзии и обратная резцовая дизокклюзия.

Полезная модель иллюстрируется фотографиями, где на фиг. 1 представлен предлагаемый аппарат Постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии, на гипсовой модели, на фиг. 2 - аппарат во рту пациента, вид снизу, на фиг. 3 - аппарат во рту пациента, вид сбоку, на фиг. 4 - вид сбоку аппарата на гипсовой модели.

Аппарат Постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии у детей 6-12 лет, включает в себя трехмерный винт Бертони 1 (фиг. 1, 2), переднюю балку 2, боковые балки 3 и 4, ортодонтические коронки 5 и 6, три независимые направляющие 7, 8, 9. К ортодонтическим коронкам 5 и 6 с обеих сторон приварены лазерной сваркой по два крючка 11 и 12 для крепления эластичных колец, соединяющих аппарат Постникова с лицевой маской.

Аппарат Постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии у детей 6-12 лет используется следующим образом.

Пациентам с гнатической формой мезиальной окклюзии и обратной резцовой дизокклюзией в сочетании с наличием сагиттальной и вертикальной щелей и сужением и укорочением верхнего зубного ряда, устанавливается предлагаемый аппарат Постникова, главным элементом которого является трехмерный винт Бертони 1 с тремя независимыми направляющими 7, 8, 9. На 4-е и 6-е зубы устанавливают на стеклоиономерный цемент Фуджи (Япония) ортодонтические коронки или ортодонтические кольца 5 и 6, которые соединены с балками 3 и 4 лазерной сваркой. Применение лазерной сварки позволяет обеспечить более высокую точность изготовления устройства, так как деформация его элементов вследствие нагрева существенно меньше при лазерной сварке, чем при пайке, а также устраняется затекание припоя в резьбовые отверстия винта Бертони, что имеет место при пайке. Лазерная сварка улучшает также качество устройства, так как структура металла не изменяется, в то время как при пайке из-за нагрева проволока становится хрупкой и мягкой, что снижает прочность устройства и срок его использования. Лазерная сварка устраняет также возможность окисления устройства, что особенно важно при длительном ношении аппарата в полости рта. Кроме того, для выдвижения зубов фронтального отдела и удлинения верхнего зубного ряда применена балка 2. В зависимости от вида сужения верхнего зубного ряда можно применять равномерное или неравномерное раскручивание винта. Винт 1 активируют с помощью специального ключа (на фотографиях не показан). В результате лечения происходит стимулирование роста костной ткани, улучшается кровоснабжение и иннервация, происходит расширение и удлинение верхней зубоальвеолярной дуги, раскрытие небного шва, протрузия верхних резцов кпереди. Для создания постоянного давления балки 2 на верхние резцы и вывода из обратного резцового перекрытия можно переднюю балку фиксировать к резцам верхней челюсти пломбировочным материалом светового отверждения «blugloo» фирмы «Ormco» (США) временно для достижения лучшего эффекта. К коронкам 5 и 6 лазерной сваркой приварены крючки 11 и 12 для соединения аппарата Постникова с лицевой маской посредством эластичных колец. Два крючка с каждой стороны выполнены для того, чтобы можно было менять силу давления колец в зависимости от того, какой крючок использован - ближний или дальний.

Клинический пример. Пациенка Я., 7 лет, жалобы на затруднения с откусыванием пищи и выпирание нижней челюсти кпереди. D.S.: мезиальная окклюзия, гнатической формы, обратная резцовая дизокклюзия, согиттальная щель 5 мм, вертикальная щель 3 мм, сужение и укорочение верхнего зубного ряда.

Лечение: Сначала был сделан гипсовый слепок верхней челюсти, а затем по стандартной методике изготовлен аппарат Постникова с дополнительными крючками по два с каждой стороны. Ношение аппарата Постникова сочеталось с применением лицевой маски фирмы Ormco и эластичных колец, соединявших лицевую маску и аппарат Постникова с помощью крючков 11 и 12. Через 1 месяц сагиттальная щель уменьшилась в два раза. Через два месяца винт Бертони и нижние балки были удалены из полости рта, а коронки 5 и 6 с крючками 11 и 12 остались для дальнейшего ношения лицевой маски в течение года. За это время мезиальная окклюзия была вылечена. Вертикальная и сагиттальная щель устранились, верхний зубной ряд расширен и удлинен, обратная резцовая дизокклюзия устранилась. В ретенционный период изготовлен аппарат Персина для закрепления и стабилизации полученного результата. После проведенного лечения пациентке было 8 лет. Рекомендовано ношение аппарата Персина до 12 лет, ночью.

Предлагаемый аппарат Постникова эффективен при лечении зубочелюстных аномалий, в частности, при лечении мезиальной окклюзии, особенно гнатической формы, у детей 6-12 лет.

Заявитель ходатайствуют о присвоении полезной модели названия «Аппарат Постникова для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии у детей 6-12 лет».

Аппарат для лечения зубоальвеолярной и гнатической форм мезиальной окклюзии у детей 6-12 лет, включающий небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе, при этом к ортодонтическим коронкам посредством лазерной сварки припаяны по два крючка, предназначенных для закрепления эластичных колец, соединяющих аппарат с лицевой маской.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх