Устройство для удержания литой культевой вкладки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может найти применение при изготовлении литой культовой вкладки. Задачей полезной модели является создание устройства для надежного удержания литой культовой вкладки при ее обработке. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для удержания литой культовой вкладки при ее обработке (удалении «литника», пор, шлифовке, полировке), включающем ручку для удержания и рабочую головку, рабочая головка имеет микроцанговый захват и фиксатор.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может найти применение при изготовлении литой культовой вкладки.

В ортопедической стоматологии известен аппарат В.Ю.Курляндского (А 61 С 3/16 SU 1790927A1 «Устройство для удержания коронок» Курляндский В.Ю. Ортопедическая стоматология / В.Ю.Курляндский. - М.: Медицина. - 1977. - С.102.), используемый для удержания коронок. Данное устройство похоже на пинцет, имеющим особенную конфигурацию «щечек» для удержания: одна - прямая, другая - U-образная. При их смыкании прямая «щечка» заходит внутрь коронки, вторая - охватывает ее с наружной стороны. Данное устройство малопригодно для удержания литых культовых вкладок. Недостатком его являются: отсутствие надежности удержания литой культовой вкладки при ее обработке (удалении «литника», пор, шлифовке, полировке), громоздкость, постоянное напряжение кисти руки.

Задачей полезной модели является создание устройства для надежного удержания литой культовой вкладки при ее обработке.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для удержания литой культовой вкладки, включающем ручку для удержания и рабочую головку, рабочая головка имеет микроцанговый захват с различным внутренним диаметром (1-8 мм) и фиксатор.

Предлагаемое устройство схематично показано на Фиг., где:

1 - ручка для удержания;

2 - металлический стержень с наружной резьбой;

3 - фиксатор с внутренней резьбой;

4 - микроцанговый захват;

5 - литая культовая вкладка.

Устройство используют следующим образом.

Заготовку литой культовой вкладки укрепляют в микроцанговый захват, затем максимально закручивают фиксатор. Литая культевая вкладка оказывается надежно закрепленной, а зубной техник (врач-стоматолог-ортопед) имеет возможность за одну установку полностью обработать микропротез. Разбираемость устройства позволяет проводить его дезинфекцию и стерилизацию.

Таким образом, при соблюдении всех условий предлагаемого метода решается поставленная задача.

Устройство для удержания литой культевой вкладки, включающее ручку для удержания и рабочую головку, отличающееся тем, что головка имеет микроцанговый захват и фиксатор.



 

Наверх