Инструмент для очистки языка

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта. Инструмент для очистки языка содержит прямую рукоятку и рабочую расширенную относительно рукоятки часть для размещения в полости рта, снабженную очищающей частью в виде отогнутой от рабочей части кромки. Рабочая часть выполнена сквозной с образованием торцевой стенки, выполненной в виде кромки, заостренной по всей ее длине и имеющей концевые участки, закругленные в направлении рукоятки и плавно переходящие в боковые стенки рабочей части, между которыми образована дугообразная перемычка, выпуклая в сторону кромки и несущая на поверхности вдоль перемычки выступы. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано как средство очистки поверхности языка.

Известен дугообразный инструмент для очистки языка, содержащий скребок, прижимаемый к верхней поверхности языка для удаления инородных частиц и налета. Скребок содержит дугообразное лезвие с дугообразным участком полукруглой формы, снабженным двумя боковыми очистительными ножками. Ножки образуют плоскую контактную поверхность, накладываемую на поверхность языка, а также дугообразную наружную поверхность, отходящую от плоской контактной поверхности, и угловую внутреннюю поверхность, выступающую с плоской поверхности и пересекающую дугообразную наружную поверхность. Это пересечение образует скребковое лезвие, перемещаемое с усилием по поверхности языка для очистки от загрязнений и налета. Инструмент снабжен поворотной ручкой для облегчения регулирования (US 5569278, А 61 В 17/24, опубл. 07.191997).

Известен инструмент для и удаления с поверхности языка патогенных частиц, бактерий и т.д., содержащий пару ручек, соединенных U-образным стрежнем с чистящим краем. Стержень имеет прямоугольное сечение, которое переходит в прямоугольное на внутренней стороне его верхней поверхности, где расположен удлиненный фланец для сбора отложений. Инструмент не имеет острых углов, так как ручки плавно переходят в стержень, и поэтому ручки и стержень достаточно жесткие, чтобы выдержать сгибание ручек и предотвратить отделение стержня от языка. Форма края соответствует форме языка, и следовательно, этот край покрывает большую площадь языка (GB 2260905, А 61 В 17/24, опубл. 07.03.1995).

К недостаткам данного изобретения можно отнести невозможность проведения очистки в прямом и обратном направлениях.

Известен также инструмент для очистки языка, содержащей прямую рукоятку и рабочую расширенную относительно рукоятки часть для размещения в полости рта, снабженную очищающей частью в виде отогнутой от рабочей части кромки (RU 2181988, А 61 В 17/24, опубл. 10.05.2002).

К недостаткам данного решения необходимо отнести ограниченность функциональных возможностей, т.к. оно предназначено для очистки и не

обеспечивает возможности проводить массаж поверхности языка. Кроме того, рабочая поверхность кромки ограничена по длине и позволяет охватить только часть поверхности языка, подлежащей очистке. При этом, как правило, язык, при воздействии на него посторонним предметом, приобретает собранно выпуклую форму. Поэтому очистка языка в такой форме его внешней поверхности кромкой типа скребка приводит к необходимости многократного повторения. Рабочая часть выполнена не с учетом действительной формы языка, а исходя из того, что очищаемая поверхность ровная. Но при этом затруднено очищение боковых участков языка.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является повышение эффективности очистки языка за счет создания направляющих из закругленных частей рабочей кромки, которые позволяют перемещать инструмент строго вдоль языка, при этом на язык будет оказано давление от перемычки, от которого перед рабочей кромкой язык выпрямляется.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности очистки языка при минимальном количестве движений инструмента и исключении возможных травм слизистой ротовой полости.

Указанный технический результат достигается тем, что в инструменте для очистки языка, содержащем прямую рукоятку и рабочую расширенную относительно рукоятки часть для размещения в полости рта, снабженную очищающей частью в виде отогнутой от рабочей части кромки, рабочая часть выполнена сквозной с образованием токовых и торцевой стенок, торцевая из которых выполнена в виде кромки, заостренной по всей ее длине и имеющей концевые участки, закругленные в направлении рукоятки и плавно переходящие в боковые стенки рабочей части, между которыми образована дугообразная перемычка, выпуклая в сторону кромки и несущая на поверхности вдоль перемычки выступы.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - инструмент для очистки языка.

На фиг.2 - вид А-А фиг.1

Инструмент для очистки языка содержит выполненные, например, из полимерного материала, прямую рукоятку 1 и рабочую расширенную относительно рукоятки часть 2 для размещения в полости рта, снабженную очищающей частью в виде отогнутой от рабочей части кромки 3. Рабочая часть выполнена сквозной с образованием торцевой стенки, выполненной в виде кромки 3, заостренной по всей ее длине и имеющей концевые участки 4, закругленные в направлении рукоятки и плавно переходящие в боковые стенки 5 рабочей части. Между боковые стенками рабочей части образована дугообразная перемычка 6, выпуклая в сторону кромки и несущая на поверхности вдоль перемычки выступы 7.

Инструмент используется следующим образом.

Держа за рукоятку 1, инструмент вводят в полость рта, приводя в соприкосновение кромку 3 с поверхностью кончика языка, с усилием прижимая инструмент к языку, двигают его по направлению к гортани, затем в обратном направлении. Чистящая кромка, соприкасаясь с поверхностью языка, скребет ее и очищает от слизи и отложений, патогенных частиц, бактерий и т.д. Ввиду неровности поверхности языка, ворсинок, а также ввиду возможности неодинакового прилегания кромок рабочего элемента к поверхности языка, что связано с разной степенью напряжения мышц языка, могут оставаться отложения в складках. Для исключения этого в инструменте предусмотрена перемычка 5, расположенная перед кромкой. При чистке перемычка оказывает давление на поверхность языка, приводя его в поверхность в выровненное состояние перед взаимодействием со скребком. Это обеспечивается тем, что перемычка приподнята относительно боковых стенок рабочей части на высоту, ниже уровня заостренной части кромки. При этом до того, как язык пройдет через рабочую кромку он предварительно проходит участок на перемычке, снабженный выступами, которые производят черновую чистку языка. В связи с тем, что скребок (кромка) имеет закругленные части, переходящие плавно в боковые стенки рабочей части, то при перемещении инструмента происходит очистка и боковых поверхностей языка.

При этом учитывая, что поверхность языка является негладкой, упругой и покрыта ворсинками, исключается двойная (тройная) очистка поверхности языка.

Сквозное отверстие в рабочей части позволяет языку удобно прилегать к инструменту и улучшает контакт чистящей кромки с поверхностью языка.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена из полимерного материала способами, обычно используемыми для формования полимерных изделий.

Инструмент для очистки языка, содержащий прямую рукоятку и рабочую расширенную относительно рукоятки часть для размещения в полости рта, снабженную очищающей частью в виде отогнутой от рабочей части кромки, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена сквозной с образованием токовых и торцевой стенок, торцевая из которых выполнена в виде кромки, заостренной по всей ее длине и имеющей концевые участки, закругленные в направлении рукоятки и плавно переходящие в боковые стенки рабочей части, между которыми образована дугообразная перемычка, выпуклая в сторону кромки и несущая на поверхности вдоль перемычки выступы, при этом перемычка приподнята относительно боковых стенок рабочей части на высоту, ниже уровня заостренной части кромки.



 

Наверх