Устройство для лечения ретенированных зубов в случаях, когда нет места в зубном ряду

 

Устройство относится к медицинским аппаратам, в частности к аппаратам используемым при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой области и может быть применено при лечении зубочелюстных аномалий, связанных с ретенцией зубов и недостатком места в зубной дуге для последних, устранение которых связано с перемещением ретенированного зуба в вестибуло-оральном, мезио-дистальном либо в вертикальном направлениях. Задача полезной модели - восстановление целостности зубной дуги. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что дуга выполнена замкнутой по периметру в виде шины, состоящей из медиального и дистального фрагментов, соедененых индивидуально изготовленным ортодонтическим винтом, на ее поверхности выполнены грибовидные отростки для закрепления резиновых тяг. Предлагаемое устройство служит для восстановления целостности зубной дуги, путем перемещения и вытяжения ретенированных зубов в толще челюстной кости, а также для расширения зубного ряда при недостатке места для ретенированных зуба и установления последних в зубной ряд по окклюзионной поверхности, обладает следующими достоинствами: 1. техническая простота изготовления 2. Дешевизна 3. Компактность 4. не требует травления эмали кислотой 5. при его использовании не вводятся ограничения при приеме твердой, горячей, холодной пищи.

Устройство относится к медицинским аппаратам, в частности к аппаратам, используемым при оперативных вмешательствах в челюстно лицевой области и может быть применено при лечении зубочелюстных аномалий, связанных с ретенцией зубов, устранение которых связано с перемещением ретенированного зуба в вестибуло-оральном, мезио-дистальном либо вертикальном направлениях, при недостатке места в зубном ряду.

Известно использование Брекет-системы (В.А.Тугарин, б Л.С.Персин, Современная несъемная ортодонтическая техника Эджуайз, М. 1996) для исправления отклонений в вестибуло-оральном и вертикальном направлениях. Система эффективна, но имеет ряд недостатков: дорогостоящая, при ее использовании вводят ограничения при приеме твердой, холодной, горячей пищи и основной недостаток - требует профилактики кариеса, так как креплению брекетов предшествует травление эмали кислотой.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является Аппарат Энгля, представляющий собой сложную конструкцию и служащий для поворота зубов вокруг оси, язычного наклона зубов, расширения и сужения зубной дуги, а в качестве опорной части используется упругая ортодонтическая дуга из нержавеющей стали, на концах которой имеются четырехгранные гайки, заканчивающиеся цилиндром, ортодонтические коронки или каппа (В.Н.Копейкин, Л.М.Демнер, Зубопротезная техника. М. 1998 стр.331). В набор аппарата входят две трубки, в которые плотно вставляется дуга, подвижные стандартные крючки и лигатурная проволка.

Недостатком этого аппарата является большое количество элементов, массивность, техническая сложность изготовления.

Задача полезной модели - восстановление целостности зубной дуги.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что дуга выполнена замкнутой по периметру в виде шины и состоит из медиального и дистального фрагментов, соединенных индивидуально изготовленным ортодонтическим винтом; на ее поверхности выполнены грибовидные отростки для закрепления резиновых тяг.

Устройство представляет собой индивидуально изготовленную шину (1) состоящую из медиального (2) и дистального (3) фрагментов, на которых расположены грибовидные отростки (4), основания с грибовидным отростком (5) и индивидуально изготовленного ортодонтического винта (6); работает устройство следующим образом:

После составления предварительного плана лечения пациента, снимают слепки с верхней и нижней челюсти. Отливают модели и проводят реконструкцию, то есть производят расчет и определяют возможность установления ретенированного зуба в зубной ряд. Изготавливают огнеупорную модель, на которой моделируют шину (1) состоящую из медиального (2) и дистального (3) фрагментов, на которых расположены грибовидные отростки (4), индивидуально изготовленного ортодонтического винта (6), и основания с грибовидным отростком (5) на симметричном ретинированному зубу. Затем отливают шину(1), фрагменты (2, 3) и основания с грибовидным отростком (5) из кобальтохромового сплава. Следующим этапом является изготовление индивидуального ортодонтического винта. Берут два стандартных ортодонтических винта, из них выкручивают винтовые тяги (7) и отрезают кольца с внутренней резьбой (8). Кольца припаивают к медиальному и дистальному фрагментам шины. Далее медиальный и дистальный фрагменты соединяют посредством двух винтовых тяг. Производят операцию по обнажению коронковой части

ретенированного зуба и фиксацию основания с грибовидным отростком (5) на последнюю. Далее в полости рта фиксируют медиальный и дистальные фрагменты шины с грибовидными отростками и ортодонтическим винтам и накладывают резиновые тяги, давление которых соответствует направлению перемещения ретенированного зуба, параллельно раскручивают ортодонтический винт, расширяя зубную дугу, создавая в ней место для ретенированного зуба.

Предлагаемое устройство служит для восстановления целостности зубной дуги путем перемещения и вытяжения ретенированных зубов в толще челюстной кости и установления последних в зубной ряд по окклюзионной поверхности, а также для расширения зубного ряда при недостатке места для ретенированных зубов, обладает следующими достоинствами:

1. техническая простота изготовления

2. дешевизна

3. достаточная компактность

4. не требует травления эмали кислотой

5. при его использовании не вводятся ограничения при приеме твердой, горячей, холодной пищи.

Устройство для лечения ретенированных зубов, включающее дугу Энгля, отличающееся тем, что дуга выполнена замкнутой по периметру в виде шины, состоящей из медиального и дистального фрагментов, соединенных индивидуально изготовленным ортодонтическим винтом, на ее поверхности выполнены грибовидные отростки для закрепления резиновой тяги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх