Аппарат для нормализации зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе

 

Полезная модель относится к медицине, раздел ортопедической стоматологии и может быть использована для лечения сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе. Нами предложен аппарат, который отличается конструкцией фиксирующих элементов выполненных в виде коронок и трубочек, формой активной дуги, которая имеет компенсаторные петли для предотвращения ротации и осуществления корпусного перемещения, регулируемое в сагиттальной плоскости, кроме того конструкция самой дуги позволяет менять длину ее, а это значит влиять на силу перемещения зубов, которая прямо пропорциональна толщине и обратно пропорциональна длине применяемой дуги. В механизме коррекции зубных дуг важную роль играют межокклюзионные контакты зубов верхней и нижней челюстей, активная функция языка, все мышцы окружающие ротовую щель и формирующие силу смыкания круговой мышцы рта. В итоге предложена модель, которая по механизму лечения обладает комбинированным действием. Все это коренным образом отличает конструкцию от ее прототипа.

Полезная модель относится к медицине, раздел ортопедической стоматологии и может быть использована для лечения сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе.

Известны расширяющие аппараты для лечения данной аномалии (аппараты Энгля, Эйнсворта). Наиболее близким по конструкции является аппарат Эйнсворта, который впервые был применен для перемещения клыков и жевательных зубов верхней челюсти (Ainsworth, 1904). Он состоит из двух колец, закрепленных на первые премоляры, первые молочные моляры или клыки, к кольцам вестибулярной стороны вертикально припаены круглые трубки, а с оральной стороны - касательно балочки, длина которых зависит от расширяемого участка челюсти. Активной силой является круглая дуга, введеная загнутыми концами в трубки. Аппарат предназначен для расширения верхней челюсти в молочном и сменном прикусах.

Однако, данный аппарат своего применения не получил в связи с тем, что он имеет следующие недостатки: вестибулярная дуга изогнута на концах и введена в трубочки, во время проводимого лечения невозможно изменить конфигурацию дуги и в результате этого не происходит перемещение зубов в дистальном направлении. Такая конструкция может только расширить зубную дугу верхней

челюсти. Кроме того, перемещение передних зубов орально данный аппарат не позволял. Крепление осуществляется за счет колец, что недостаточно эффективно для распределения нагрузки и корпусного перемещения зубов, а также возможна ротация самой дуги, что также является нежелательным моментом.

Нами разработан аппарат для расширения зубных дуг верхней челюсти в постоянном прикусе. На фиг.1 изображен предложенный аппарат, где тонкостенные коронки (5) фиксируются на первые или вторые премоляры, с вестибулярной стороны припаиваются вертикальные трубочки (1) с внутренним сечением 0,8-1 мм. С оральной стороны - касательная ортодонтическая проволока (4) сечением 1,0-1,2 мм, которая прилегает к шейкам перемещаемых зубов. Активным элементом аппарата является дуга (3) сечением 0,8-1,0 мм с компенсаторными петлями (2), которая вертикальными концами введена в отверстия трубочек. Компенсаторные петли являются стабилизаторами корпусного перемещения зубов. Последнее осуществляется при помощи активации дуги на расширение. Перемещение передних зубов орально может осуществляться одновременно изменением силы прилегания к перемещаемым зубам с помощью компенсаторных петель.

Конструкция дуги позволяет изгибать ее различной длины, что делает возможным влиять на силу давления при перемещении зубов, которая прямо пропорциональна толщине и обратно пропорциональна ее длине, несмотря на то, что сам аппарат механического действия, в его конструкции имеются элементы

функциональных раздражителей, которые стимулируют круговые мышцы рта, удерживая компенсаторные петли, вертикально способствуя корпусному перемещению зубов и формированию вестибулярной поверхности альвеолярного отростка. Окклюзионные взаимоотношения зубных рядов позволяют влиять на перемещение боковых групп зубов нижней челюсти, где функциональным раздражителем является такой мышечный орган как язык.

Для того, чтобы исключить опережение смыкания на окклюзионных поверхностях жевательных зубов, необходимо периодически проводить их избирательное сошлифовывание, это способствует множественному окклюзионному контакту и вовлечению в функцию перемещающая зубы верхней и нижней челюстей.

Результаты лечения показали достаточно высокий эффект. Так у 60% больных полностью восстановился фиссурно-бугорковый контакт на жевательных зубах и режуще-бугорковых контакт в области передних зубов.

В остальных случаях режуще-бугорковый контакт отмечался не на всех поверхностях передних зубов.

Ретенционный период длится в течение 6-8 месяцев в зависимости от качества полученной естественной ретенции всех компонентов зубочелюстной системы.

Таким образом, нами предложен аппарат, который отличается конструкцией фиксирующих элементов выполненных в виде коронок и трубочек, формой активной дуги, которая имеет компенсаторные петли для предотвращения

ротации и осуществления корпусного перемещения, регулируемое в сагиттальной плоскости, кроме того конструкция самой дуги позволяет менять длину ее, а это значит влиять на силу перемещения зубов, которая прямо пропорциональна толщине и обратно пропорциональна длине применяемой дуги. В механизме коррекции зубных дуг важную роль играют межокклюзионные контакты зубов верхней и нижней челюстей, активная функция языка, все мышцы окружающие ротовую щель и формирующие силу смыкания круговой мышцы рта. В итоге предложена модель, которая по механизму лечения обладает комбинированным действием. Все это коренным образом отличает конструкцию от ее прототипа.

Аппарат для нормализации зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе, состоящий из фиксирующих элементов и активной вестибулярной дуги, соединенной с фиксирующими элементами посредством вертикальных трубочек, оральных балок, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде коронок, а вестибулярная активная дуга имеет компенсаторные петли.



 

Наверх