Трахеоскоп

 

Полезная модель - трахеоскоп - относится к медицинской технике, в частности к устройствам, обеспечивающим безопасное проведение операции транскутанной трахеостомии, для предотвращения повреждения задней стенки трахеи и передней стенки пищевода. Задачей разработки полезной модели является создание такой формы выходного отверстия тубуса трахеоскопа, которая обеспечит защиту задней стенки трахеи и передней стенки пищевода во время прокола иглой при проведении струны проводника при транскутанной трахеостомии, визуализацию прокола иглой и необходимое направление прохода струны проводника в сторону бифуркации трахеи. Выходное отверстие тубуса трахеоскопа выполнено в виде лопатки с закругленными боковыми краями, вогнутой конструкции, являясь продолжением тубуса трахеоскопа, которое предотвращает прокол задней стенки трахеи и передней стенки пищевода и дает необходимое направление прохода струны. Линия перехода тубуса в лопатку радиусом 5-5,5 мм и линия, формирующая конец лопатки радиусом 4-4,5 мм, являются самыми оптимальными для предотвращения повреждения трахеи во время интубации и экстубации трахеоскопа.

Полезная модель - трахеоскоп - относится к медицинской технике, в частности к устройствам, обеспечивающим безопасное проведение операции транскутанной трахеостомии, для предотвращения повреждения задней стенки трахеи и передней стенки пищевода.

Известен дыхательный бронхоэзофагоскоп Фриделя, который имеет выходное отверстие под углом 70° и не позволяет при выполнении транскутанной трахеостомии создать условия, предупреждающие травматизацию задней стенки трахеи и передней стенки пищевода (Бабияк В.И., Накатис Я.А., Клиническая оториноларингология. Санкт - Петербург. - 2005).

Задачей разработки полезной модели является создание такой формы выходного отверстия тубуса трахеоскопа, которая обеспечит защиту задней стенки трахеи и передней стенки пищевода во время прокола иглой при проведении струны проводника при транскутанной трахеостомии, визуализацию прокола иглой и необходимое направление прохода струны проводника в сторону бифуркации трахеи.

За основу конструкции трахеоскопа в данной разработке взят дыхательный бронхоэзофагоскоп Фриделя. Авторами предложен наружный диаметр трубки в 11 мм, а выходное отверстие тубуса трахеоскопа выполнено в виде лопатки вогнутой конструкции с закругленными боковыми краями и овальным окончанием. Линия перехода тубуса в лопатку равна радиусу 5-5,5 мм, а линия формирующая конец лопатки равна радиусу 4-4,5 мм.

Полезная модель представлена на чертеже.

Фиг 1. - Конструкция трахеоскопа (прямая проекция).

Фиг 2. - Конструкция трахеоскопа (боковая проекция).

Фиг 3. - Конструкция выходной части трахеоскопа (прямая проекция).

Фиг 4. - Конструкция выходной части трахеоскопа (боковая проекция).

Длина тубуса 205 мм взята, как наиболее физиологичная, так как учитывает расстояние от передних резцов верхней челюсти до места прокола иглой при проведении струны проводника при транскутанной трахеостомии.

Наружный диаметр тубуса 11 мм является наиболее оптимальными, что в среднем соответствует диаметру просвета трахеи, как взрослых, так и детей (Лихачев А.Г., Преображенский Б.С., Болезни уха, горла и носа. М., 1950. - С.443-445).

Выходное отверстие тубуса трахеоскопа выполнено в виде вогнутой лопатки с овальным окончанием для предотвращения повреждения трахеи во время интубации и экстубации трахеоскопа.

Длина лопатки равна 27 мм, она взята с учетом соответствия 1-3 кольцу трахеи, месту, где проводится операция транскутанной трахеостомии.

Для начала операции больного укладывают на спину, голова запрокинута назад, под плечи подкладывается валик с целью выпрямления орофаринголаринготрахеального пути.

Проводится местная анестезия 1% лидокаином с адреналином, посредине между хрящем и стернальной впадиной/выемкой. Производится 2 сантиметровый горизонтальный разрез и слегка расширяется с помощью диссектора.

Анестезиолог, стоя у головы пациента, вводит трахеоскоп так, чтобы его кончик достиг уровня перстневидного хряща.

В последующем проводится пункция иглой передней стенки трахеи в точке на 1-1,5 см выше яремной вырезки. На данном этапе возможным осложнением является повреждение задней стенки трахеи и передней стенки пищевода, что исключает предлагаемая модель трахеоскопа.

В ходе проведения транскутанной трахеостомии трахеоскопом описанной конструкции, помимо предотвращения повреждения задней стенки трахеи и передней стенки пищевода, данная полезная модель позволила обеспечить безопасное проведение всех этапов операции, в том числе полноценную оксигенацию, осмотр состояния гортани и голосовых связок после установки трахеостомической трубки.

Трахеоскоп, включающий тубус, отличающийся тем, что выходное отверстие тубуса трахеоскопа выполнено в виде лопатки вогнутой конструкции с закругленными боковыми краями и овальным окончанием, при этом длина лопатки равна 27 мм.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх