Пресс для изготовления хрящевых и костных аутотрансплантатов

 

Пресс для изготовления тонких плоских хрящевых и костных трансплантатов. Может быть использован при хирургическом лечении больных с заболеваниями полости носа при риносептопластике. Заявленное решение направлено на расширение эксплуатационных и медицинских возможностей пресса в изготовлении хрящевых и костных трансплантантов. Новый пресс оснащен съемной крышкой и прорезью для эвакуации трансплантанта, позволяющей извлекать его в горизонтальном направлении. Результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности получать трансплантанты больших размеров, улучшении возможностей более качественной предстерилизационной очистки пресса, увеличении его производительности и сокращении времени получения трансплантанта.

Полезная модель относится к медицинским приспособлениям и может быть использована при хирургическом лечении больных с заболеваниями полости носа при риносептопластике.

Из практики известен пресс Котле для изготовления хрящевых аутотрансплантатов. Известный пресс имеет цилиндрический корпус, который сверху закрывается крышкой, неразборной с корпусом. Это затрудняет эвакуацию фрагментов из корпуса пресса, а также его предстерилизационную обработку. Кроме того, известный пресс имеет ограниченные возможности по размерам обрабатываемого материала - до 4 см в длину и 1 см в ширину.

Заявленное решение направлено на расширение эксплуатационных и медицинских возможностей пресса в изготовлении хрящевых и костных трансплантантов. Новый пресс оснащен съемной крышкой и прорезью для эвакуации трансплантанта, позволяющей извлекать его в горизонтальном направлении.

Результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности получать трансплантанты больших размеров, улучшении возможностей более качественной предстерилизационной очистки пресса, увеличении производительности его работы и сокращении времени получения трансплантанта.

Изобретение пояснено рисунками, где на фиг.1 изображен пресс в разрезе, на фиг.2 - то же, разрез по А-А. Пресс содержит цилиндрический корпус 1, крышку 2. При этом в корпусе 1 имеется вырез 3 для эвакуации полученных в прессе трансплантантов.

Пресс используют следующим образом. Материал, подготовленный для дезинтеграции, помещают внутрь корпуса, сверху накрывают цилиндрической крышкой, заходящей внутрь корпуса и механическим

усилием сближают крышку и корпус. После завершения дезинтеграции хрящевой ткани крышку открывают, и полученный трансплантат извлекают горизонтальным движением пинцета из пресса через прорезь 3.

Апробирование пресса проводили в течение года на группе больных в количестве 56 человек. При этом не обнаружено сбоев в работе устройства. Отмечено улучшение приживления тонких плоских аутотрансплантатов из хряща, полученного с использованием пресса.

Благодаря применению устройства реализована возможность изготовления тонких хрящевых аутотрансплантатов с диаметром до 5 см. Усовершенствована методика их извлечения из пресса за счет прорези в корпусе, через которую трансплантанты извлекаются пинцетом в горизонтальном направлении.

Использование пресса позволяет добиться быстрой реабилитации больных, сократить длительность операции и сроков временной нетрудоспособности.

Пресс для изготовления тонких плоских хрящевых и костных аутотрансплантатов, содержащий цилиндрический корпус и крышку, отличающийся тем, что пресс содержит съемную крышку, при этом корпус имеет прорезь для эвакуации аутотрансплантата.



 

Наверх