Хирургические ножницы для рассечения хрящей гортани

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее, к хирургическим инструментам, используемым при оперативном вмешательстве в области гортани. Целью создания полезной модели является снижение травматичности и повышение удобств пользования при рассечении хрящей гортани. Хирургические ножницы для рассечения гортани ОТЛИЧАЮТСЯ тем, что рабочие губки отогнуты под углом 15-25 градусов по отношению к плоскости расположения бранш, причем длина рабочих губок составляет 65-70 мм, а ширина рабочих губок составляет 10-12 мм. 1 п.ф.,2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее, к хирургическим инструментам, используемым при оперативном вмешательстве в области гортани.

Известны ножницы, содержащие соостно расположенные стержни с рукояткой на одном конце и режущими лезвиями на другом (1).

Недостатком данных ножниц является невозможность их использования для рассечения хрящей гортани.

Известны хирургические ножницы, содержащие шарнирно соединенные бранши с режущими кромками и ручками (2).

Недостатком данных ножниц является повышенная травматичность при их применении.

Известно устройство для резекции сегментов трубчатого органа, содержащее режущие элементы и рукоятки (3).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и травматичность при рассечении хрящей гортани.

Известны кусачки хирургические, содержащие шарнирно соединенные бранши с подпружиненными рукоятками на одних концах и рабочими губками на других (4).

Недостатком данных кусачек является повышенная травматичность при рассечении хрящей гортани.

Известны также хирургические ножницы, содержащие шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с подпружиненными рукоятками на обоих концах бранш и с рабочими губками на других концах бранш (5).

Недостатком данных хирургических ножниц является повышенная трудоемкость и неудобство использования, связанное с повышенной травматичностью при рассечении хрящей гортани в связи с тем, что рассечение необходимо производить в два-три приема.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности и повышение удобств пользования при рассечении хрящей гортани.

Эта цель достигается тем, что рабочие губки отогнуты под углом 15-25 градусов по отношению к плоскости расположения бранш, причем длина рабочих губок составляет 65-70 мм, а ширина рабочих губок составляет 10-12 мм.

Сравнение предлагаемых хирургических ножниц с другими, известны в области медицины, показали его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображены предлагаемые ножницы, вид сверху, на фиг.2 - хирургические ножницы, вид с боку.

Предлагаемые хирургические ножницы для рассечения хрящей гортани включают в себя соединения при помощи шарнира 1, перекрещивающиеся бранши с рукоятками 2 и 3 на обоих концах с рабочими губками 4 и 5. Между рукоятками 2 и 3 расположена пружина 6, рабочие губки 4 и 5 отогнуты под углом, равным 15-25 градусам по отношению к плоскости 7 расположения бранш к плоскости расположения рукоятки 2 и 3. Длина рабочих губок 4 и 5 составляет 65-70 мм, а ширина 10-12 мм.

Предлагаемые ножницы для рассечения гортани используются следующим образом.

Голова пациента во время операции запрокинута назад с валиком под плечами. Манипуляция выполняется под общим обезболиванием, интубация осуществляется через трахеостому или орофарингельно.

Рассекается кожа по средней линии шеи в зоне щитовидного хряща в границах от подъязычной кости до верхнего края перстневидного хряща, далее раздвигаются передние мышцы шеи, и оголяется передний отдел щитовидного хряща. С помощью скальпеля острым путем по средней линии у верхнего края щитовидного хряща делается рассечение мягких тканей с проникновением в полость гортани. Одна рабочая губка по сагиттальной оси вертикально передней поверхности шеи вводится в просвет гортани и

разворачивается по средней линии на 90 градусов, обращенная рукоятками к подбородку. Угол изогнутости инструмента Х позволяет свободно, без помех подбородка и тела челюсти за счет узких и длинных рабочих губок, не травмируя слизистой дистальных отделов гортани войти в просвет всем протяжении и одним движением по предлагаемой линии резекции хрящей, рассечь.

Длина рабочих губок, равна 65-70 мм, их ширина, равная 10-12 мм и угол отгиба 15-25 градусов являются оптимальными для проведения манипуляций по рассечению хрящей гортани. Увеличение или изменение данных размеров создают неудобства использования и могут явиться причиной дополнительной травматизации.

Использование предлагаемых хирургических ножниц возможно и целесообразно в хирургических подразделениях медицинских учреждений как при лечении пациентов с опухолевыми заболеваниями гортани различного генеза, так при различных реконструктивных операциях на гортани.

Использование предлагаемых хирургических ножниц позволяет получить качественно новый положительный эффект: длина рабочих губок 65-70 мм, так и ширина 10-12 мм позволяют легко манипулировать на хрящах гортани, рабочая часть без избыточного травматизма вводится в просвет гортани, тем самым не травмируя слизистую задних отделов. Изогнутость по плоскости рабочей части и ручек у ножниц позволяет работать по средней линии без помех для рукоятки подбородком пациента. Мощность конструкции ножниц разрешает без особых усилий легко рассечь щитовидный хрящ и войти в просвет гортани.

Источник информации:

1. Авт. свид. СССР №1435254, ин A 61 F 9/00, 1988

2. Каталог Германия «Aesculop», 1930, Chirurgie-instrumente, Sec., E,E-150, 1803

3. Авт. вид. СССР №1482678, ин А 61 В 17/32, 1989.

4. Каталог «Aesculop», ФРГ, 1982, с.574.

5. Авт. свид. СССР №1367953, ин А 61 В 17/32, 1988.

Хирургические ножницы для рассечения хрящей гортани, содержащие шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с подпружиненными рукоятками на одних концах бранш и с рабочими губками на других концах бранш, отличающиеся тем, что рабочие губки отогнуты под углом 15-25° по отношению к плоскости расположения бранш, причем длина рабочих губок составляет 65-70 мм, а ширина рабочих губок составляет 10-12 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх