Интердентальная шина для фиксации подвижных зубов при заболеваниях пародонта

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к ортопедической стоматологии, цель полезной модели - повышение надежности фиксации подвижных зубов. Интердентальная шина для фиксации двух соседних подвижных зубов содержит вкладку, выполненную П-образной формы из поливинилхлоридной нити диаметром 0,6-1,0 мм. 1 п. ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к ортопедической стоматологии и может быть использована для фиксации подвижных зубов при заболеваниях пародонта.

Достижение успеха при лечении заболеваний пародонта возможно только при комплексном подходе. Одной из составных частей комплексного лечения является иммобилизация подвижных зубов с применением различных методов шинирования. На сегодняшний день наибольшее распространение имеют многозвеньевые бюгельные конструкции, обеспечивающие фиксацию зубного ряда. Однако, в силу объемности и несоответствия современным эстетическим требованиям, применение этих конструкций создает ряд дополнительных трудностей.

Известен способ шинирования зубов при заболеваниях пародонта путем изготовления металлической межзубной перемычки, припасовывания и фиксации ее висфат-цементом (1.)

Недостатком данного способа является повышенная трудоемкость его применения.

Известна стоматологическая шина, выполненная в виде металлической пластины с элементами фиксации, выполненными в виде резьбовых штифтов с фасонными гайками (2.)

Недостатком данной стоматологической шины является повышенная трудоемкость ее установки.

Известна пластмассовая несъемная шина, выполненная из двух элементов, снабженных элементами фиксации и замковым приспособлением (3.)

Недостатком данной несъемной шины является повышенная трудоемкость ее изготовления и установки.

Известна несъемная стоматологическая шина, выполненная в виде плетеной ленты из полиэтиленовых волокон, которая фиксируется к поверхности зубов (4.)

Недостатком данной шины является недостаточная надежность ее фиксации, вследствие ее плохой адаптации к поверхности зубов.

Известна также интердентальная шина для фиксации двух соседних подвижных зубов, включающая гантелеобразный металлический штифт, фиксируемый в парапульпарных пазах соседних зубов (5.)

Недостатком данной шины является недостаточная надежность фиксации зубов.

Целью создания полезной модели является повышение надежности фиксации зубов.

Эта цель достигается тем, что вкладка выполнена П-образной формы из поливинилхлоридной нити диаметром 0,6-1,0 мм, концы которой размещены в Г-образных пазах зубов.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображена П-образная вкладка; на фиг.2 изображена вкладка, установленная в два соседних зуба; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Сравнение предлагаемой интердентальной шины с другими, известными в области ортопедической стоматологии, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемая интердентальная шина для фиксации двух соседних подвижных зубов содержит вкладку 1, выполненную П-образной формы из поливинилхлоридной нити диаметром 0,6-1,0 мм. Диаметр применяемой нити зависит от размеров и состояния зубов.

Вкладка с наибольшим диаметром используется для шинирования жевательных зубов и для фронтальных зубов верхней челюсти с II-III степенью подвижности. Вкладка с наименьшим диаметром используется для шинирования фронтальных зубов нижней челюсти. В остальных случаях используется нить со средним диаметром.

Предлагаемую интердентальную шину используют следующим образом.

Препарируют твердые ткани зубов 2 и 3: формирут паз 4 на оральной поверхности зуба на уровне его экватора, сохраняя контакт на вестибулярной поверхности. Паз 4 направлен горизонтально от контактных поверхностей шинируемых зубов на 2,0-2,5 мм, в зависимости от ширины зуба. Далее препарируют ткани под парапульпарные каналы 5, направленные апикально на 2,5 мм, параллельно друг другу.

Отпрепарированные твердые ткани протравливают.Наносят бондинговую систему, полимеризуют.

Фотокомпозит вносят небольшой порцией в парапульпарный канал, куда устанавливают вкладку 1.

Горизонтальную часть вкладки, находящуюся в пазу также фиксируют фотокомпозитом. Эти манипуляции проводят с использованием матриц, обеспечивающих изоляцию контактных поверхностей друг от друга.

По окончании работ осуществляют полировку фотокомпозита.

Использование предложенной шины позволяет эффективно зафиксировать подвижные зубы в зубном ряду. Сохраняя при этом их подвижность на уровне физиологической за счет эластичности используемых вкладок из ПВХ. Полученная физиологическая подвижность зубов позволяет восстановить в процессе лечения нормальную микроциркуляцию в пародонте. Предложенная шина эффективно справляется с жевательной нагрузкой, плавно распределяя ее на зафиксированные зубы благодаря эластичности шинирующих вкладок, что обеспечивает высокую прочность конструкции во время ее эксплуатации.

Шина не нарушает анатомическое строение зуба, а значит обеспечивает хорошие условия для проведения индивидуальной гигиены полости рта, которая является обязательным условием успешного лечения заболеваний пародонта.

Полезную модель целесообразно использовать в ортопедических и пародонтологических подразделениях медицинских учреждений врачами ортопедами и пародонтологами на этапе проведения комплексного лечения заболеваний пародонта с целью постоянного шинирования подвижных зубов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1556669, кл. А 61 с 8/00, 1996

2. Авт. свид. СССР №1380741, кл. А 61 с 7/00, 1988

3. Авт. свид. СССР №1296142, кл. А 61 с 13/00, 1987

4. Д.И.Тельчаров. «Нормализация окклюзии, ортодонтическое и ортопедическое лечение заболеваний пародонта», Самара-2005, с.111-113.

5. В.Н. Копейкин. «Ортопедическое лечение заболеваний пародонта», М.Медицина, 1977, с.117-119.

Интердентальная шина для фиксации подвижных зубов при заболеваниях пародонта, содержащая вкладку, размещаемую в парапульпарных пазах соседних зубов, отличающаяся тем, что вкладка выполнена П-образной формы из поливинилхлоридной нити диаметром 0,6-1,0 мм, концы которой размещены в Г-образных пазах зубов.



 

Наверх