Инструмент для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинскому, а именно, хирургическому инструментарию. Техническим результатом предложения является улучшение контроля за процессом инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево, что позволяет снизить риск перфорации и травмирования задней стенки гортани, а следовательно количество осложнений, сроки выздоровления больного. Существенной новизной инструмента является использование иглы, например, для внутрикостной анестезии, с внутренним диаметром 2 мм, которую предварительно под углом 45° проводят через щиток с условием прилегания щитка к шее больного, причем в месте прохождения иглы через щиток, игла установлена в трубке-проводнике и для вдольосевого перемещения фиксирована при помощи болта. Через мандрен игла снабжена коннектором-переходником для подведения кислорода. Инструмент для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево при использовании позволяет повысить эффективность инсуффляции кислорода больным, обеспечить быстрое купирование явлений тяжелой дыхательной недостаточности, уменьшить риск возникновения гиперкапнии, улучшить условия наложения трахеостомы, снизить количество осложнений при трахеостомии у больных с обширными флегмонами шеи, исключив травмирование и/или перфорацию задней стенки гортани при пункционной коникотомии перед наложением трахеостомы.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическому инструментарию.

Обширная флегмона шеи (ОФШ) у большинства больных сопровождается развитием дыхательной недостаточности (ДН) разной степени выраженности. Вопрос о своевременности оказания неотложной медицинской помощи у таких больных приобретает особую актуальность.

Нарушение функции внешнего дыхания обусловлено интоксикацией организма, механическим затруднением поступления воздуха в дыхательные пути в связи со сдавлением верхних дыхательных путей воспалительным инфильтратом, отеком мягких тканей дна полости рта, корня языка, а также болями, затрудненным глотанием и ограничением открывания рта: Роботусова Т.Г., Губин М.А., Стародубцев B.C. Диагностика распространенных флегмон и их осложнений, стратегия комплексного лечения // Стоматология. Специальный выпуск. - 1996. - С.74-75; Шаргородский А.Г., Забелин А.С., Федорова В.Г., Барановский В.А. Комплексное лечение больных, прогрессирующими флегмонами челюстно-лицевой области // Стоматология. - 1998. - №77 (2). - С.32-34.

В настоящее время в комплексе лечения острых нарушений дыхания широко применяют трахеостомию: Арапов Д.А., Исаков Ю.В. Трахеостомия: показания, осложнения и их профилактика // Трахеотомия и Трахеостомия: Материалы I Всесоюз. симпоз. - М.: Изд-ние ВНИИ клин. и. эксперим. хирургии, 1976. - С.7-9; Голованов А.М., Макаров М.П. Значение использования трахеостомии при хирургическом лечении больных // Советская медицина. - 1963. - №7. - С.21-27. Как известно, лечебный эффект трахеостомии основан на возможности наиболее полноценного дренирования дыхательных путей, значительном уменьшении сопротивления дыханию и анатомического мертвого пространства, возможности проводить через

трахеостому длительное искусственное дыхание и вводить в дыхательные пути различные лечебные препараты. Однако, трахеотомия по-прежнему относится к разряду сложных оперативных вмешательств, требующих от хирурга быстрых и решительных действий. Это оперативное вмешательство чаще всего проводят под местной анестезией в крайне неблагоприятных условиях, связанных с тяжестью состояния больного, психомоторным возбуждением, вынужденным положением нарушениями газообмена и гемодинамики, недостатком времени для проведения местной анестезии, нередко недостаточным обезболивающим эффектом местных анестетиков. В то же время применение общего обезболивания и даже использование успокаивающих средств без обеспечения эффективной вентиляции легких исключительно рискованно из-за возможного усугубления дыхательной недостаточности у данной категории больных. В ситуациях, когда интубация невыполнима, рекомендуется на первом этапе пунктировать lig. conicum с помощью короткой иглы с просветом 2 мм (типа иглы Дюфо). Через введенную иглу налаживают инсуффляцию кислорода. Таким образом, трахеостомия опасна в условиях выраженной ДН, поэтому целесообразно купировать ДН, а затем приступить к наложению трахеостомы.

Известно, что для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево используют катетер, введенный через голосовую щель в трахею на 1-2 см выше бифуркации. По катетеру с внутренним диаметром 1,5-1,8 мм непрерывно подают кислород (Столяренко П.Ю. Профилактика и лечение нарушений внешнего дыхания у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи: Афтореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 1980. - С.16.).

Недостатками использования катетера являются:

1. Применение на фоне относительно высоких цифр РаO2 резко увеличивает РаСО2, достигающее максимума на 20-40-й минуте ИВЛ, нарушается диффузия СО2 из альвеол, что ведет к гиперкапнии.

2. Техническая трудность при проведении катетера через голосовую щель больным с ОФШ.

Задачи:

- повышение эффективности и безопасности инсуффляции кислорода больным снижения риска возникновения гиперкапнии, улучшений условий наложения трахеостомы;

- снижение количества осложнений при трахеостомии у больных с ОФШ;

- исключение травмирования и/или перфорации задней стенки гортани при пункционной коникотомии перед наложением нижней трахеостомы;

- обеспечение быстрого купирования явлений тяжелой ДН.

Техническим результатом предложения является улучшение контроля за процессом инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево, что позволяет снизить риск перфорации и травмирования задней стенки гортани, а следовательно количество осложнений, сроки выздоровления больного.

Существенной новизной инструмента является использование иглы, например, для внутрикостной анестезии, с внутренним диаметром 2 мм, которую предварительно под углом 45° проводят через щиток с условием прилегания щитка к шее больного, причем в месте прохождения иглы через щиток, игла установлена в трубке-проводнике и для вдольосевого перемещения фиксирована при помощи болта. Через мандрен игла снабжена коннектором-переходником для подведения кислорода.

Инструмент для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево представлен на фиг.1, где 1 - игла, 2 - щиток, 3 - коннектор-переходник, 4 - болт-фиксатор, 5 - трубка-направляющая.

Инструмент используют следующим образом: производят пункцию в области крико-щитовидной связки иглой 1 диаметром 2 мм, установленной на щитке 2, после чего осуществляют инсуффляцию кислорода в трахеобронхиальное дерево в количестве 8-12 л/мин, через коннектор-переходник 3 подсоединенный к мандрену иглы. Передвигают щиток 1 по длине иглы и фиксируют с помощью болта-фиксатора 4, установленном на трубке-направляющей 5, на необходимом расстоянии от острия иглы. Игла при плотном прилегании щитка к коже располагается под углом 45° к гортани. Это позволяет проводить иглу в просвет гортани таким образом, чтобы избежать

травмирования или перфорации задней стенки гортани. Кроме того, создается возможность учитывать толщину мягких тканей, расположенных над гортанью, которая строго индивидуальна у каждого больного и может меняться в зависимости от величины инфильтрации мягких тканей.

Инструмент для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево апробирован на 12 пациентах в клинических условиях Краевой Клинической больнице им. С.В.Очаповского г.Краснодара.

Инструмент для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево, содержащий иглу, отличающийся тем, что игла с внутренним диаметром 2 мм установлена под углом 45° на щитке, фиксируемом на шее больного, причем в месте прохождения иглы через щиток с возможностью ее вдольосевого перемещения установлена трубка - направляющая, которая для фиксации иглы в нужном положении снабжена болтом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель - костный фиксатор - относится к медицинской технике и направлена на предупреждение миграции спиц при их использовании в системах «стержень-спица»
Наверх