Распатор для подслизистой аспирационной вазотомии

 

Распатор для подслизистой аспирационной вазотомии. Может быть использован при хирургическом лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. В конструкции нового инструмента реализована идеология создания наилучших условий для получения минимально-инвазивного оперативного вмешательства, проведенного одномоментно, малотравматично и с исчерпывающим результатом. Заявленный распатор имеет овальное отверстие на конце режущей части, обращенное к костному остову носовой раковины, края отверстия имеют режущую заточку для дезинтеграции кавернозной ткани, конфигурация распатора имеет тенденцию к расширению от режущей части к рукоятке, что исключает обтурацию инструмента во время рабочего цикла срезанными тканями. Конструктивные особенности распатора позволяют минимально травмировать ткани.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в снижении травматичности, в профилактике образования гематомы, кровотечений, атрофии слизистой оболочки в полости носа и образования перфорации перегородки носа, в сокращении продолжительности операции.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована при хирургическом лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин.

Известен инструмент для хирургического лечения гипертрофии нижних носовых раковин («Справочник по отоларингологии» под редакцией А.Г. Лихачева, 1981 г., стр.110-112) в виде петли или ножниц для механического удаления гипертрофированных участков нижних носовых раковин.

Кровотечение останавливают тугой марлевой тампонадой, оставляя ее в полости носа на 48 часов. Количество осложнений при вазотомии, осуществляемой при помощи известных инструментов достигает 25%, ввиду травматичности операции, кровотечения в послеоперационном периоде, атрофии слизистой оболочки нередко с развитием перфорации носовой перегородки.

Осложнения связаны с излишней травматизацией тканей в полости носа, значительным дефектом слизистой оболочки и нижних носовых раковин.

Задача настоящего технического решения состоит в достижении быстрой реабилитации больных и уменьшении сроков временной нетрудоспособности.

Для решения поставленной задачи в конструкции нового инструмента реализована идеология создания наилучших условий для получения минимально-инвазивного оперативного вмешательства, проведенного одномоментно, малотравматично и с исчерпывающим результатом. Заявленный распатор имеет овальное отверстие на конце режущей части, обращенное к костному остову носовой раковины, края отверстия имеют режущую заточку для дезинтеграции кавернозной ткани, конфигурация

распатора имеет тенденцию к расширению от режущей части к рукоятке, что исключает обтурацию инструмента во время рабочего цикла срезанными тканями. Вышеуказанные конструктивные особенности распатора позволяют минимально травмировать ткани.

Наиболее предпочтительным местом доступа к кавернозной ткани нижней носовой раковины является ее передний конец. Слизистая оболочка в указанной анатомической зоне обладает достаточной эластичностью и является идеальным местом для формирования тоннеля вдоль костного остова нижней носовой раковины.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в снижении травматичности, в профилактике образования гематомы, кровотечений, атрофии слизистой оболочки в полости носа и образования перфорации перегородки носа, в сокращении продолжительности операции.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображен распатор, имеющий рукоятку с широкой частью 1, переходной частью 2, переходящей в режущую часть 3. Конфигурация распатора расширяется от режущей части к рукоятке. На конце режущей части выполнено овальное отверстие, края которого имеют режущую заточку для дезинтеграции кавернозной ткани.

Использование распатора реализовано в подслизистой аспирационной вазотомии, которая выполняется следующим образом. После предварительной анестезии и биполярной коагуляции переднего конца нижней носовой раковины производят разрез длиной 3 мм, распатором шириной 3 мм создают тоннель вдоль костного остова нижней носовой раковины на всю ее длину.

В образовавшийся тоннель вводят режущую часть распатора, соединенного с вакуумной ловушкой и производят возвратно-поступательные и круговые движения. При этом в дозированном режиме режущей частью инструмента разрушается и одновременно удаляется кавернозная ткань нижней носовой раковины.

Операцию завершают тампонадой полости носа губкой «Surgicell».

Пример. Больной П-ов, 35 лет. Жалобы на затрудненное носовое дыхание около 4 лет, наступившее в результате травмы носа. При эндоскопии обнаружена гипертрофия нижних носовых раковин. На компьютерной томограмме носа и придаточных пазух носа - определена истинная костная гипертрофия нижних носовых раковин.

Общее состояние удовлетворительное. Пульс 80 ударов в минуту, АД 135/80 мм. ртутного столба, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, паренхиматозных органов брюшной полости нет, органов грудной клетки не обнаружено.

Подготовка к операции - традиционная. Операцию проводили вышеописанным способом. Прооперированы 42 человека, осложнений в виде кровотечений, спаек, атрофии слизистой оболочки, перфораций носовой перегородки не наблюдалось.

Проведенные исследования показали, что использование патентуемого инструмента обеспечивает существенное снижение количества осложнений и позволяет добиться быстрой реабилитации больных.

Распатор для подслизистой аспирационной вазотомии нижних носовых раковин, содержащий режущую часть, отличающийся тем, что распатор выполнен расширенным от режущей части к рукоятке, на конце режущей части выполнено овальное отверстие, края которого имеют режущую заточку для дезинтеграции кавернозной ткани.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.
Наверх