Устройство для биорезонансной терапии

 

Применение: Медицинская техника, а именно устройство для диагностики и лечения полипов носа

Технический результат: Обеспечение соприкосновения контактной поверхности электрода только с поверхностью полипа носа. Сущность полезной модели: Устройство для биорезонансной терапии, содержащее прибор 1 и соединенные с ним при помощи контактных отведений 2 активный и пассивный электроды, которые представляют собой две перекрещивающиеся на оси ручки 4, рабочие концы которых выполнены в виде бранш 5 из диэлектрического биоинертного материала, причем обращенная наружу поверхность одной бранши 5 снабжена металлическим контактом 6, соединенным с контактным отведением 2. Каждая из бранш 5 может быть выполнена в виде тефлоновой пластины со скругленными верхними углами, причем ширина пластины может составлять 5÷8 мм, а толщина пластины - 0,5÷1,0 мм. Металлический контакт 6 может быть выполнен из золотой фольги, толщиной 0,1÷0,5 мм. Нерабочие концы ручек 4 могут быть снабжены упругим элементом в виде пружины 7 для регулирования разведения бранш. (1 с.п.ф., 3 з.п.ф., 1 илл.)

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и лечения полипов носа,

Известны различные приспособления, используемые для диагностики и лечения полипов носа. Известно, например, устройство для забора микроорганизмов с поверхности полипов носа для их прямого электронно-микроскопического исследования. Устройство содержит стержень со шляпкой для введения его в полость носа и двустороннюю липкую углеродистую ленту для получения препарат-отпечатка L-форм бактерий и просмотра в сканирующем электронном микроскопе. Одна сторона липкой ленты наклеена на шляпку, а другая сторона, предназначенная для прижатия к поверхности полипа, имеет покрытие для защиты клейкой поверхности от высыхания и загрязнения (см. п. РФ №2269938 по кл. А 61 В 10/00, G 01 N 33/48 заявл. 16.08.2004, опубл. 20.02.2006 «Устройство для топического электронно-микроскопического обнаружения L-форм бактерий на полипах носа»).

Недостатком устройства является возможность его использования только для диагностики.

Известно использование низкочастотного биовибромассажера для лечения острых гаймороэтмоидитов, при котором после пункции и эвакуации патологического секрета из верхнечелюстной пазухи в пазуху устанавливают трубчатый дренаж и сразу же проводится биовибрационный массаж слизистой оболочки носовых раковин в области выхода естественных соустий решетчатого лабиринта и верхнечелюстной пазухи. Для чего насадку /вибратор/ в виде стержня с шарикообразным утолщением на конце отечественного вибрационного прибора /ВМП-3/ вводят в полость носа до легкого упора к носовым раковинам в область выхода естественных соустий пазух (см. п. РФ №2098150 по кл. A 61 N 1/32 заявл. 20.06.1995, опубл. 10.12.1997 «Способ лечения острых гаймороэтмоидитов с применением низкочастотных биовибраций»).

Недостатком применяемого в данном способе вибратора является возможность его применения только для проведения лечебных процедур.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является устройство для биорезонансной терапии, содержащее прибор и соединенные с ним посредством контактных отведений активный и пассивный электроды. При этом активный электрод представляет собой универсальный щуп с заостренной головкой, а пассивный электрод выполнен в виде

ручных гильз и в виде ножных пластин (см. паспорт на выпускаемый научно-производственным предприятием «ЭЛИС» медицинский диагностический прибор «DETA-Professional», Москва 2003 г.).

Этот прибор позволяет провести как диагностическое исследование, так и осуществить лечение. Прибор предназначен, в частности, для проведения диагностики по методу Р.Фолля, подбора лекарственных препаратов индивидуально к каждому пациенту, проведения терапии релаксационными колебаниями низкой частоты и проведения терапии слабым электромагнитным полем низкой частоты, проведения биорезонансной терапии по классической методике Ф.Морреля. Для проведения диагностических и лечебных процедур с помощью этого прибора активный электрод должен быть приведен в соприкосновение с местом предполагаемого воздействия. Однако при диагностике и лечении полипов носа провести такое соприкосновение непосредственно с полипом, расположенным внутри носовой раковины, не соприкасаясь при этом с другими участками слизистой носа при стандартной форме активного электрода невозможно или крайне затруднительно. Это снижает достоверность полученных диагностических параметров и эффективность лечебного воздействия.

Задачей настоящей полезной модели является повышение достоверности диагностических параметров, полученных с помощью прибора биорезонансной терапии, и повышение эффективности лечения с помощью этого прибора.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемой полезной модели, является обеспечение соприкосновения контактной поверхности электрода только с поверхностью полипа носа.

Указанная задача решается за счет того, что в известном устройстве для биорезонансной терапии, содержащем прибор и соединенные с ним при помощи контактных отведении активный и пассивный электроды, согласно полезной модели, активный и пассивный электроды представляют собой две перекрещивающиеся на оси ручки, рабочие концы которых выполнены в виде бранш из диэлектрического биоинертного материала, причем обращенная наружу поверхность одной бранши снабжена металлическим контактом, соединенным с контактным отведением.

Каждая из бранш может быть выполнена в виде тефлоновой пластины со скругленными верхними углами, причем ширина пластины может составлять 5÷8 мм, а толщина пластины - 0,5÷1,0 мм.

Металлический контакт может быть выполнен из золотой фольги, толщиной 0,1÷0,5 мм.

Нерабочие концы ручек могут быть снабжены упругим элементом в виде пружины для регулирования разведения бранш.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемое устройство неизвестно, т.е. соответствует критерию новизна.

Устройство может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, и широко использовано в медицине, т.е. является промышленно применимым.

Выполнение устройства в заявляемом виде позволяет обеспечить соприкосновение расположенной на одной из бранш контактной поверхности электрода непосредственно с поверхностью полипа, устранив при этом возможность соприкосновения с другими участками слизистой носа при помощи второй бранши, выполняющей функцию изолирующей прокладки.

Выполнение бранш из тефлоновых пластинок с заявляемыми размерами и контактом из золотой фольги, позволяя обеспечить щадящий доступ к месту локализации полипа, в тоже время позволяет придать браншам требуемую жесткость, прочность и обеспечить минимальное искажение исследуемых параметров поверхности полипа, получаемых с помощью устройства для биорезонансной терапии.

Снабжение нерабочих концов ручек пружиной упрощает введение и фиксацию электрода в требуемом положении внутри носовой раковины.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен электрод устройства для биорезонансной терапии.

Устройство для биорезонансной терапии содержит прибор 1 (например, медицинский диагностический прибор «DETA-Professional» для биорезонансной терапии, выпускаемый научно-производственным предприятием «ЭЛИС») и соединенные с ним при помощи контактных отведений 2 активный и пассивный электроды. Каждый из электродов, как активный так и пассивный, представляют собой соединенные посредством шарнира 3 перекрещивающиеся ручки 4. Рабочие концы ручек 4 выполнены в виде бранш 5 из тефлоновых пластинок. На обращенной наружу поверхности одной из бранш 5 наклеен контакт 6 из золотой фольги. Контакт 6 соединен посредством контактного отведения 2 с прибором 1 (соединение может быть

осуществлено либо непосредственно с прибором, либо с универсальным щупом прибора, который снабжен кнопками управления). Нерабочие концы ручек 4 снабжены пружиной 7 для регулирования разведения бранш 5.

Устройство применяют следующим образом.

Пассивный электрод от прибора для биорезонансной терапии «DETA-Professional» при сомкнутом положении браншей 5 вводят в область того носового хода, в котором отсутствует исследуемый полип и фиксируют внутри носа за счет разжимания ручек 4 электрода. Активный электрод от медицинского прибора при сомкнутом положении браншей 5 вводят в область того носового хода, в котором имеется полип. При достижении места локализации полипа ручки 4 активного электрода разжимают за счет действия пружины 7, при этом одна из браншей 5, на которой расположен контакт 6 плотно прижимается к поверхности полипа, а вторая бранша 5 отодвигает в сторону не подлежащие обследованию или лечению участки полости носа. Это позволяет качественно выполнить диагностическое исследование или лечебное воздействие на полип.

Таким образом, в результате использования прибора для биорезонансной терапии с заявляемой формой активного электрода достигается повышение достоверности диагностических параметров, полученных с помощью прибора и повышение эффективности лечения с помощью этого прибора.

1. Устройство для биорезонансной терапии, содержащее прибор и соединенные с ним при помощи контактных отведений активный и пассивный электроды, отличающееся тем, что активный и пассивный электроды представляют собой две перекрещивающиеся на оси ручки, рабочие концы которых выполнены в виде бранш из диэлектрического биоинертного материала, причем обращенная наружу поверхность одной бранши снабжена металлическим контактом, соединенным с контактным отведением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая из бранш выполнена в виде тефлоновой пластины со скругленными верхними углами, причем ширина пластины составляет 5÷8 мм, а толщина пластины - 0,5÷1,0 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлический контакт выполнен из золотой фольги толщиной 0,1÷0,5 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нерабочие концы ручек снабжены упругим элементом в виде пружины для регулирования разведения бранш.



 

Наверх