Ортодонтический аппарат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической и ортодонтической стоматологии, применяется для вытяжения ретенированных зубов. Задачей полезной модели является контролируемое вертикальное перемещение зуба. Поставленная задача решается тем, что Ортодонтический аппарат включающий ортодонтические кольца на опорные зубы, спаянные между собой, имеет пластинку, приваренную к кольцам в области ретенированного зуба.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической и ортодонтической стоматологии, применяется для вытяжения ретенированных зубов.

Известно комбинированное устройство - дуговой аппарат совместно с бюгельным протезом, состоящее из дугового аппарата (дуга, брекеты), и бюгельного протеза. (Ортопедическая стоматология /Под ред. проф. В.Ю.Курляндского - М.: Медицина 1977. с.89)

Недостатками являются дороговизна и боковые смещения опорных зубов в медиальную и дистальную стороны соответственно, за счет избыточной нагрузки и отсутствия рядом стоящего зуба.

Известны дуговые аппараты, состоящие из брекетов, колец и ортодонтических дуг, с фиксацией брекетов на всю челюсть. (Руководство по ортодонтии /Под ред. Ф.Я.Хорошилкиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1999. с.724).

Недостатками таких аппаратов являются дороговизна, необходимость фиксации брекетов на всю челюсть.

Задачей полезной модели является контролируемое вертикальное перемещение зуба.

Поставленная задача решается тем, что ортодонтический аппарат включающий ортодонтические кольца на опорные зубы, спаянные между собой, имеет пластинку, приваренную к кольцам в области ретенированного зуба.

Стабилизирующая пластинка в области ретенированного зуба обеспечивает дополнительную опору при вытягивании ретенированного зуба.

На фиг.1, фиг.2 представлен ортодонтический аппарат, где:

1 - ортодонтические кольца, с приваренными брекетами, 2 - пластинка из

нержавеющей стали, 3 - ортодонтическая дуга, 4 - ретенированный зуб, 5 - брекеты (стандартная техника прямой дуги, паз 0,18).

Ортодонтический аппарат состоит из спаянных между собой колец 1, с приваренными брекетами 5, при этом используются только три или четыре брекета, На ретенированный зуб 4, приклеивают брекет 5. В области ретенированного зуба 4 с язычной или небной стороны расположена припаянная к двум ортодонтическим кольцам пластинка 2, в пазы брекетов 5 фиксируют ортодонтическую дугу 3.

Ортодонтический аппарат работает следующим образом.

Хирургическим путем обнажают часть ретенированного зуба 4 и фиксируют на нее брекет 5, припасовывают в полости рта ортодонтические кольца 1, фиксируют к ним брекеты 5, приваривают пластинку 2, выполненную из нержавеющей стали в области ретенированного зуба 4 с язычной или небной стороны, фиксируется сегмент дугового аппарата 3,5. В течение 3-5 мес. происходит прорезывание зуба.

Ортодонтический аппарат обладает следующими свойствами - дешев, препятствует смещению зубов за счет пластинки между ортодонтическими кольцами, допускает использование других конструкций в полости рта.

Ортодонтический аппарат, характеризующийся тем, что содержит ортодонтические кольца на опорные зубы, спаянные между собой, и пластинку, приваренную к кольцам в области ретенированного зуба.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх