Устройство для перемещения небно-расположенных зубов

 

Предложенное устройство относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для перемещения небно-расположенных отдельных зубов в зубную дугу как с одной, так и с двух сторон. Устройство имеет направляющий стержень, который позволяет перемещать зубы с помощью толкателей в одной плоскости без изменения позиции винта, в результате достигается целенаправленное перемещение небно-расположенных отдельных зубов в линию зубной дуги.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, к разделу ортодонтия и может быть использовано при перемещении небно-расположенных отдельных зубов в зубную дугу как с одной, так и с двух сторон.

Существующая группа конструкций (Л.С.Персин. Лечение зубочелюстных аномалий. М.1996. В.Н.Трезубов, А.С.Щербаков, Л.М.Мишнев. Ортопедическая стоматология. СПб.2005.) имеют коронки или кольца, фиксируемые на первых премолярах и молярах, соединенных между собой литой или проволочной арматурой с винтом и имеют базис из пластмассы. Аппараты при активации винта оказывают давление на альвеолярный отросток, и способствует изменению формы свода неба, зубов и альвеолярных отростков, т.е. аппараты рассчитаны на изменения положения всей группы боковых зубов и альвеолярных отростков.

Недостатки этих аппаратов заключаются в следующем:

- они громоздки за счет пластмассового базиса;

- приспособлены для расширения всей зубной дуги и альвеолярных отростков, что исключает их применение для перемещения отдельных зубов;

- не приспособлены для корпусного перемещения небно-стоящих отдельных зубов;

- травматичны, т.к. сила давления (пластмассовый базис) оказывают негативное давление на слизистую альвеолярных отростков.

Наиболее близкой является конструкция - аппарат с винтом Жака (М.А.Нападов. Ортодонтическая аппаратура. Киев. 1968 г.) состоящий из двух групп опорных колец спаянных между собой и предназначенных для фиксации на зубах, подлежащих перемещению. К этим кольцам припаяны трубки с внутренней резьбой - правой в одной трубке и левой - в другой. В эти трубки введен винт с двухсторонней резьбой. Вращение винта в одну сторону заставляет трубки, а вместе с ним и кольца с зубами перемещать их в зубную дугу.

Недостатки аппарата с винтом Жака заключаются в следующем:

- каждая группа зубов перемещается параллельно самой себе, винт Жака при жестком креплении кольцевыми фиксирующими элементами перемещает одни зубы в необходимое положение, а другие за пределы зубной дуги;

- конструкция не имеет направляющего стержня, поэтому точки приложения сил винта к зубам неустойчивы, что осложняет равномерное корпусное перемещение зубов.

Нами впервые предложена конструкция несъемного аппарата, дающая возможность перемещения отдельно небно-стояших зубов, как с двух, так и с одной стороны.

Предлагаемая конструкция аппарата изображена на чертеже Фиг.1;.

где 1 - фиксирующие элементы (коронки или кольца);

2 - параллельные штанги (толкатели);

3 (а и б) - втулки направляющего стержня;

4 - направляющий стержень;

5 - корпус ортодонтического винта;

6 - головка винта

7 - двусторонний винт.

Устройство (Фиг.1) содержит фиксирующие элементы в виде опорных коронок или колец (1), на которых жестко прикреплены по две параллельные штанги (2). С другой стороны, штанги крепятся к корпусу винта (5), втулки направляющего стержня (3 а, б) жестко скреплены с корпусом ортодонтического винта. Втулки крепятся к корпусу одной половины винта, а с другой стороны стержень, как и втулка жестко крепятся к корпусу другой половины винта. При активации винта (7) с помощью ключа и отверстия в его головки (6).Наличие направляющего стержня давление оказывается непосредственно на коронки естественных зубов, т.к. конструкция имеет жесткое крепление, тем самым достигается равномерность корпусного перемещения зубов и позволяет расположить их в зубной дуге.

Достоинством представленной конструкции является удобство при пользовании, связанное с тем, что конструкция не влияет на функцию жевания, речи и позволяет перемещать отдельные зубы корпусное с учетом реакции тканей пародонта перемещающихся зубов.

Исследование показало, что указанная конструкция позволяет расположить небно-стоящие зубы в зубную дугу верхней челюсти, что важно, как и для нормализации артикуляционных взаимоотношений, так и для сохранения целостности зубной дуги и повышения эстетического вида.

Устройство для перемещения небно-расположенных зубов в зубную дугу, включающее фиксирующие элементы, к которым жестко прикреплен корпус ортодонтического винта, отличающееся тем, что корпус ортодонтического винта прикреплен к фиксирующим элементам посредством двух пар, взаимопараллельных штанг, параллельно штангам к корпусу прикреплены две втулки, в которых расположен направляющий стержень, жестко фиксированный в одной из втулок.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти
Наверх