Аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти

 

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии, а именно ее разделу ортодонтии и может быть использована при проведении ортодонтической коррекции одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти у взрослых.

Нами впервые предложена конструкция аппарата, позволяющая проводить расширение односторонне суженной зубной дуги.

Аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти, состоящий из фиксирующих элементов в виде коронок, с припаянными к ним с небной поверхности касательных балок, прилегающих к пришеечной части зубов, а с вестибулярной поверхности вертикально расположенных трубкок, в которых укреплена пружинящая вестибулярная дуга, отличающийся тем, что вестибулярная дуга на стороне противоположной сужению снабжена компенсаторными петлями.

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии, а именно ее разделу ортодонтии и может быть использована при проведении ортодонтической коррекции одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти у взрослых.

Известен аппарат Эйнсворта, предназначенный для расширения верхней челюсти, [Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. С-Пб., 2005] принятый нами за прототип, состоящий из фиксирующих элементов (коронок), с припаянными к ним с небной поверхности касательных штанг, прилегающих к пришеечной части зубов, подлежащих перемещению, и вестибулярной пружинящей дуги, укрепленной в вертикально расположенных трубках, находящихся на середине вестибулярной поверхности опорных коронок.

Недостатки прототипа заключаются в том, что данный аппарат не позволяет провести ортодонтическую коррекцию одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти, так как развиваемая после активации дуги механическая сила, направлена на равномерное расширение зубной дуги верхней челюсти, обеспечиваемое корпусным перемещением зубов.

Нами впервые предложена конструкция аппарата, позволяющая проводить расширение односторонне суженной зубной дуги, за счет наличия компенсаторных петель, располагающихся на стороне противоположной той, которая будет подвергаться расширению. При этом, чем большее количество петель входит в состав дуги, тем слабее будет механическая сила, развиваемая при помощи упругих свойств ортодонтической проволоки, из которой изготовлена компенсаторная дуга с петлями.

На Фиг.1 (А и Б) изображен аппарат, состоящий из:

1 - опорных коронок;

2 - вертикальных трубок;

3 - касательных штанг;

4 - вестибулярной компенсаторной дуги;

5 - компенсаторных петель.

На опорных зубах фиксируются коронки 1 (Фиг.1 А и Б) с припаянными к ним касательными штангами 3 (Фиг.1 А и Б), препятствующими вращательному перемещению данных зубов, и вертикальными трубками 2 (Фиг.1 А и Б), в которых фиксируется упругая вестибулярная компенсаторная дуга 4 (Фиг.1 А и Б) с изогнутыми на ней компенсаторными петлями 5 (Фиг.1 А и Б), количество петель зависит от величины механической силы, которую необходимо приложить для расширения односторонне суженного зубного ряда. Действующую силу развивает пружинящая вестибулярная проволочная дуга, которая изгибается несколько шире зубного ряда, на стороне противоположной сужению выполняются компенсаторные петли, и с усилием вводится загнутыми под углом концами в трубки. Дуга, стремясь принять первоначальное положение, осуществляет корпусное перемещение зубов.

Достоинством представленной конструкции является возможность применения данного аппарата для лечения одностороннего сужения верхней челюсти.

Аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти, состоящий из фиксирующих элементов в виде коронок, с припаянными к ним с небной поверхности касательными балками, прилегающими к пришеечной части зубов, а с вестибулярной поверхности вертикально расположенными трубками, в которых укреплена пружинящая вестибулярная дуга, отличающийся тем, что вестибулярная дуга на стороне противоположной сужению снабжена компенсаторными петлями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх