Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального прикуса

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса и может, использоваться в ортодонтии, в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской.

Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального прикуса содержит базис, фиксирующие и силовые элементы, закрепленные на базисе, в котором базис состоит из двух съемных пластин - верхней и нижней, на которых установлены искусственные жевательные зубы взамен отсутствующих, при этом верхняя базисная пластина снабжена окклюзионными накладками в области 6/6, круглыми кламмерами на 6-е зубы с крючками для эластичных тяг, впаянными в базис двумя губными пелотами в области жевательных зубов, и протракторами, выполненными с возможностью их преобразования после выдвижения резцов вперед в рукообразные пружины Калвелиса для устранения диастемы, а нижняя базисная пластина содержит два кламмера на 6-е зубы и вестибулярную дугу с М-образными крючками для эластичных тяг в области временных клыков. Эластичные тяги выполнены в виде резиновых колец. Базисные пластины выполнены с возможностью высверливания в них отверстий под рост новых зубов, например, вторых боковых верхних резцов.

Полезная модель позволяет обеспечить оптимальный рост в ВНЧ суставах, устранить обратное резцовое перекрытие, предупредить мезиальное смещение постоянных зубов на нижней челюсти и стимулировать мезиальное смещение зубов на верхней челюсти, улучшить форму и профиль лица, особенно у пациентов в возрасте 6-8 лет при мезиальном прикусе, устранить сагиттальные щели более 1,0 мм и диастемы в области центральных резцов верхней челюсти.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса и может использоваться в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской.

Известны различные ортодонтические устройства для лечения мезиального прикуса. Известен, например, регулятор функций Френкеля III типа (FP-III), включающий вестибулярную дугу, верхнегубные пелоты, щечные щиты, небный бюгель, небная протрузионная дуга, лингвальная дуга, окклюзионные проволочные накладки на 6-е зубы, (см. Ф.Я.Хорошилкина, Персин Л.С. «Ортодонтия. Лечение зубочелюстно-лицевых аномалий современными ортодонтическими аппаратами. Клинические и технические этапы их изготовления». Книга II., Москва, 1999 год, страницы 78-84.)

Недостатком известного регулятора функции Френкеля III типа является отсутствии искусственных зубов на верхней и нижней челюсти, что делает невозможным пережевывание пищи при отсутствии 10 или более молочных зубов, а также то, что известный аппарат не устраняет диастему в области верхних центральных резцов и не создает место для прорезывания вторых боковых верхних резцов у детей.

Известен многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения дистального глубокого прикуса, содержащий базис, фиксирующие и силовые элементы, закрепленные на базисе, который выполнен из двух съемных пластин - верхней и нижней, на которых установлены искусственные жевательные зубы вместо отсутствующих, при этом верхняя базисная пластина снабжена круглыми кламмерами на 6-е зубы и впаянными в базис М-образными крючками для эластичных тяг в области жевательных зубов и рукообразными пружинами Калвелиса для устранения диастемы, а нижняя базисная пластина содержит два кламмера на 6-е зубы, два съемных губных пелота, установленных во втулках с замками, вваренными в базис, и крючки для эластичных тяг (патент РФ на ПМ №46919, опубл. 10.08.2005 г., бюл. №22).

Недостатком известного аппарата-протеза является отсутствие вестибулярной дуги с М-образными крючками на нижней базисной пластине и отсутствие окклюзионных накладок, что не позволяет использовать известный аппарат-протез для лечения мезиального прикуса.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков.

Поставленная задача решается многофункциональным двучелюстным ортодонтическим аппаратом-протезом для лечения мезиального прикуса, содержащим базис, фиксирующие и силовые элементы, закрепленные на базисе, в котором базис состоит из двух съемных пластин - верхней и нижней, на которых установлены искусственные жевательные зубы взамен отсутствующих, при этом верхняя базисная пластина снабжена окклюзионными накладками в области 6/6, круглыми кламмерами на 6-е зубы с крючками для эластичных тяг, впаянными в базис двумя губными пелотами в области жевательных зубов, и протракторами, выполненными с возможностью их преобразования после выдвижения резцов вперед в рукообразные пружины Калвелиса для устранения диастемы, а нижняя базисная пластина содержит два кламмера на 6-е зубы и вестибулярную дугу с М-образными крючками для эластичных тяг в области временных клыков. Эластичные тяги выполнены в виде резиновых колец. Базисные пластины выполнены с возможностью высверливания в них отверстий под рост новых зубов, например, вторых боковых верхних резцов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид предлагаемого аппарата-протеза, на фиг.2 - нижняя часть протеза, на фиг.3 - верхняя часть.

Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального глубокого прикуса содержит базис, состоящий из двух съемных пластин - верхней 1 и нижней 2 (фиг.1, 2, 3). На верхней пластине 1 установлены искусственные жевательные зубы 3 взамен отсутствующих у пациента, на нижней пластине 2 установлены искусственные жевательные зубы 4 взамен отсутствующих. Верхняя базисная пластина 1 снабжена окклюзиоными накладками 11, двумя губными пелотами 10, круглыми кламмерами 5, установленными на 6-е зубы с крючками 6 для эластичных тяг 7 в области жевательных зубов и протракторами 8, которые выполнены с возможностью преобразования в рукообразные пружины

Калвелиса для устранения диастемы. Нижняя базисная пластина 2 содержит два кламмера 9 на 6-е зубы, вваренных в базисную пластину, М-образные крючки 13 для эластичных тяг 1, выполненных в виде резиновых колец, и вестибулярную дугу 12.

Тяги 7 соединяют верхнюю 1 и нижнюю 2 базисные пластины в единую конструкцию, которая одновременно оказывает лечебное воздействие и на верхнюю, и на нижнюю челюсти. Базисные пластины 1 и 2 выполнены с возможностью высверливания в них отверстий под рост новых зубов, например, вторых боковых верхних резцов. Окклюзионные накладки в области 6-ых зубов на верхней пластине разобщают прикус, для выдвижения верхних резцов мезиально.

Предлагаемый многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального прикуса используется в стоматологической практике следующим образом. При отсутствии у пациента с мезиальным прикусом молочных жевательных зубов (обычно при отсутствии не менее 10 зубов) изготавливают верхнюю 1 и нижнюю 2 базисные съемные пластины с искусственными жевательными зубами 3 и 4, кламмерами, крючками, протракторами (рукообразными пружинами Калвелиса) и другими элементами, описанными выше. Затем устанавливают изготовленные съемные протезы с помощью кламмеров 5 и 9 на верхнюю и нижнюю челюсти и надевают эластичные тяги 7 на М-образные крючки 13 на нижней челюсти и на крючки 6 на верхней челюсти, соединяя тем самым базисные пластины 1 и 2 в единый аппарат-протез. При этом искусственные зубы 3 и 4 обеспечивают пациенту возможность пережевывать пищу, протракторы 8 обеспечивают выдвижение резцов вперед, после чего протракторы преобразуются в рукообразные пружины Калвелиса для устранения диастемы в области первых зубов и создания места для прорезывания вторых зубов. Губные пелоты 10 отодвигают верхнюю губу, обеспечивают выдвижение верхней челюсти мезильно, улучшают эстетику, профиль лица. Окклюзионные накладки на верхней пластине разобщают прикус, в области жевательных зубов. После выведения верхних резцов из обратного перекрытия окклюзионные накладки удаляют. Предлагаемый аппарат-протез при ношении в течение 1,5-3 лет обеспечивает оптимальный рост в ВНЧ суставах, предупреждает мезиальное смещение зубов в смешанном прикусе на нижней челюсти. Носить предлагаемый аппарат-протез

необходимо 24 часа в сутки, снимая для гигиенического ухода, эластичные тяги 7 следует менять через сутки. Особенно эффективен многофункциональный двучелюстной аппарат-протез при горизонтальном типе роста челюстей, обратном резцовом перекрытии, сагиттальной щели более 1,0 мм, недоразвитии верхней челюсти, при раннем и множественном удалении временных (молочных) зубов, для нормализации межрезцового угла (/_132*+-10*), в смешанном прикусе у детей 6-8 лет.

Базисные пластины 1 и 2 выполнены с возможностью высверливания в них отверстий для прорезывания постоянных зубов вместо молочных. При необходимости аппарат-протез меняется на новый через 4-6 месяцев.

Пример №1. Больной М., возраст 7 лет 10 месяцев, обратился в поликлинику с жалобами на выпирание нижней челюсти вперед, обратное резцовое перекрытие, наличие щели между верхними резцами, отсутствие временных жевательных зубов.

D.S: Мезиальный прикус, Обратное резцовое перекрытие. Сагиттальная щель 2 мм. Отсутствие в зубном ряду 52, 53, 54, 62, 63, 64, 65, 74, 84, 84 зубов. Диастемы в области 11 и 21 1,5 мм.

Лечение проводилось с помощью предлаемого аппарата-протеза. Через 4 месяца после начала его применения было устранено обратное резцовое перекрытие, сагиттальная щель, началось прорезывание верхних боковых резцов, улучшилась эстетика лица, улыбка.

Пример №2. Больная С., возраст 6 лет 5 месяцев, обратилась в поликлинику 11.02.2005 года с жалобами на отсутствие жевательных зубов, обратное резцовое перекрытие, выпирание вперед подбородка, наличие щели между верхними резцами

Воспаление красной каймы губ.

D.S: Меэиальный прикус. Обратное резцовое перекрытие. Сагиттальная щель 1,3 мм. Отсутствие в зубном ряду 52, 53, 54, 55, 62, 64, 65, 74, 75, 84, 85 зубов. Диастемы в области верхних резцов 2 мм. Хейлит. Смещение средний линии на нижней челюсти вправо на 2 мм.

Лечение проводилось с помощью предлагаемого аппарата-протеза. Через 6 месяцев после применения аппарата устранились диастемы, обратное резцовое перекрытие. Улучшилась эстетика, исчезло воспаление красной каймы губ. Прорезались боковые резцы на верхней челюсти.

Всего с помощью предлагаемого аппарата-протеза было пролечено 6 больных.

Достигнуты положительные результаты.

Полезная модель позволяет обеспечить оптимальный рост в височно-нижнечелюстных суставах, устранить обратное резцовое перекрытие, улучшить форму и профиль лица, особенно у пациентов в возрасте 6-8 лет при мезиальном, прикусе. Устраняет сагиттальную щель и диастемы в области центральных резцов верхней челюсти; ускоряет и стимулирует рост постоянных зубов при раннем удалении временных зубов.

1. Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального прикуса, содержащий базис, фиксирующие и силовые элементы, закрепленные на базисе, в котором базис состоит из двух съемных пластин - верхней и нижней, на которых установлены искусственные жевательные зубы взамен отсутствующих, отличающийся тем, что верхняя базисная пластина снабжена окклюзионными накладками в области 6/6, круглыми кламмерами на 6-е зубы с крючками для эластичных тяг и впаянными в базис двумя губными пелотами в области жевательных зубов, а также протракторами, выполненными с возможностью их преобразования после выдвижения резцов вперед в рукообразные пружины Калвелиса для устранения диастемы, а нижняя базисная пластина содержит два кламмера на 6-е зубы и вестибулярную дугу с М-образными крючками для эластичных тяг в области временных клыков.

2. Аппарат-протез по п.1, отличающийся тем, что эластичные тяги выполнены в виде резиновых колец.

3. Аппарат-протез по п.1, отличающийся тем, что базисные пластины выполнены с возможностью высверливания в них отверстий для прорезывания постоянных зубов, например, вторых боковых верхних резцов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх