Двухкамерный пакет

 

Двухкамерный пакет из гибкого полимерного материала включает верхнюю камеру, образованную боковыми стенками пакета и дном, выполненным в виде складки. При этом дно, выполненное в виде складки, образует нижнюю камеру совместно с двумя боковыми стенками пакета, а боковые стенки пакета и дно соединены между собой сварными швами. Также на боковых стенках верхней и нижней камеры, соответственно в верхней и нижней части пакета установлены элементы для закрытия и открытия пакета. Технический результат - создание простого в изготовлении, устойчивого и хорошо сохраняющего находящиеся в нем продукты, недорогого двухкамерного пакета, одновременно имеющего высокие декоративные свойства. 9 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к упаковкам и предназначено для упаковки в один пакет различных штучных, сыпучих, жидких и пастообразных пищевых и/или не пищевых продуктов.

Известна упаковка, описанная в патенте Великобритании N 2343876, от 24.05.2000. Данная упаковка представляет собой пакет, выполненный двухкамерным из прозрачного материала. Данный пакет предназначен для упаковки изделия и рекламного описания данного изделия. При этом такая упаковка обладает рядом существенных недостатков. В частности данная упаковка не предназначена для упаковки сыпучих, жидких и пастообразных продуктов. Кроме того рекламное описание изделия перекрывает само изделия, в связи с чем покупатель не видит в упаковке полностью изделие.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является упаковка, описанная в заявке на изобретение RU 2009100416 A, от 20.07.2010. Данная упаковка представляет собой пакет из гибкого полимерного материала, включающий боковые стенки, соединенные между собой сварными швами и дно. При этом дно пакета выполнено в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками пакета сварными швами, нижние части горизонтальных сторон складки соединены с нижними частями боковых стенок сварными швами для придания устойчивости пакету, на боковых стенках в верхней части пакета с внутренней стороны установлены элементы для закрытия и открытия пакета, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета. Недостаток такого пакета заключается в том, что он выполнен однокамерным.

Целью предлагаемого технического решения является создание пакета, изготавливаемого из гибкого полимерного материала, в котором содержимое разделяется тонкой перегородкой, т.е. с образованием двух независимых изолирующих камер для разных продуктов с максимальной площадью контакта камер.

Также, одной из предпосылок данного технического решения является необходимость размещать в одной упаковке, разные по своему роду и назначению продукты. Например, в нижнюю камеру укладывается лед, а в верхнюю кладется продукт, который надо постоянно держать в холоде предпочтительно: пельмени, вареники, мороженное, мороженые ягоды, овощи и т.д. либо наоборот. Таким образом, предлагаемая упаковка должна сохранять купленные продукты, которые надо постоянно держать в холоде, при их транспортировке в теплых условиях. Кроме того можно просто охлаждать один из продуктов, например, если расположить в нижней камере замороженный продукт, а в верхней камере любой освежающий напиток, то такое изделие в жару будет пользоваться большим спросом. Указанными выше продуктами предлагаемая упаковка не ограничивается, это могут быть, как пищевые продукты, так и не пищевые продукты, которые по каким либо параметрам целесообразно продавать совместно.

Еще одной задачей предлагаемого технического решения является создание упаковки имеющей высокие декоративные качества. Данная задача решается тем, что предлагаемую упаковку изготавливают из прозрачного гибкого полимерного материала (полиэтилена), благодаря чему потребитель видит одновременно два продукта, при расположении пакета в вертикальной плоскости. Также часть пакета можно покрывать непрозрачным фоном и/или изображением и/или описанием и/или рекламой, благодаря чему можно достичь высоких декоративных качеств упаковки с одновременным показом потребителю находящихся в ней двух продуктов.

Техническим результатом настоящего технического решения является создание простого в изготовлении, устойчивого и хорошо сохраняющего находящиеся в нем продукты, недорогого двухкамерного пакета, одновременно имеющего высокие декоративные свойства.

Указанный технический результат достигается тем, что двухкамерный пакет выполняют из гибкого полимерного материала. Двухкамерный пакет включает верхнюю камеру, образованную боковыми стенками и дном, выполненным, например, в виде Л-образной складки. Л-образная складка дна образует совместно с двумя боковыми стенками нижнюю камеру. При этом боковые стенки верхней камеры и Л-образная складка с боков соединены по всей длине сварными швами. Также на боковых стенках верхней и нижней камеры, соответственно в верхней и нижней части пакета установлены элементы для закрытия и открытия пакета.

При этом дно может быть выполнено, как в виде Л-образной складки, так и в виде П-образной складки, либо в виде складки любой применимой к пакету формы.

Горизонтальный сварной шов, соединяющий дно с боковыми стенками, выполняют от низа до 2/3 боковых стенок пакета.

Кроме того, предпочтительно чтобы верхняя и нижняя камеры пакета имели одинаковый объем либо верхняя камера пакета должна иметь больший объем, чем нижняя камера пакета или наоборот.

Кроме того, по меньшей мере, один элемент для закрытия и открытия пакета устанавливается с внутренней стороны пакета и представляет собой профильные соединительные полосы, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета.

Также, по меньшей мере, один элемент для закрытия и открытия пакета может представлять собой стягивающий элемент: веревку, жгут, пластиковый хомут и т.д. В случае, когда верхняя и нижняя камеры завязаны веревкой пакет с содержимым будет похож на большую конфету с двумя продуктами.

Как один из вариантов, по меньшей мере, один элемент для закрытия и открытия пакета может представлять собой сварной шов, который герметизирует соответствующую камеру с расположенным в ней продуктом. Например, в нижнюю камеру можно предварительно класть замороженный, специально приготовленный бульон для варки пельменей, а в верхнюю сами замороженные пельмени.

Помимо этого полимерный материал, из которого изготавливают пакет, выполняют прозрачным с нанесением на часть пакета непрозрачного фона и/или изображения и/или описания и/или рекламы.

Предпочтительно, чтобы ширина сварных швов была в пределах от 3 до 15 мм. А размеры пакета на плоскости представляли собой прямоугольник со сторонами 10-30 см. на 30-60 см.

Сущность заявляемого технического решения иллюстрируется чертежами, где изображен пример выполнения заявляемого технического решения.

Фиг.1 - общий вид пакета;

Фиг.2 - фотографии пакета.

На фигуре 1 показаны: 1 - верхняя камера, 2 - нижняя камера, 3 - элемент для закрытия/открытия верхней камеры, и 4 - элемент для закрытия/открытия нижней камеры. Сварные швы на фиг.1 не показаны, но их хорошо видно на фиг.2, где они окрашены черным цветом. При этом элементы для закрытия/открытия 3, 4 представляют собой профильные соединительные полосы, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета, благодаря чему содержимое камер легко можно герметизировать и использовать их для хранения в них жидких или полужидких продуктов.

Но предпочтительнее использовать предлагаемый пакет для хранения замораживаемых продуктов: пельменей, вареников, мороженного, замороженных овощей и фруктов, например можно одновременно продавать два вида пельменей. Также как вариант можно использовать одну из камер, как охлаждающее устройство, расположив в ней искусственный лед, для охлаждения продукта в верхней камере. Благодаря тому, что дно верхней камеры пакета выполнено в виде Л-образной складки, создается максимальная площадь контакта между продуктом в верхней камеры и нижней, и соответственно, температура от одной камеры будет достаточно быстро передаваться к другой камере.

Также в камеры данного пакета можно класть и горячие продукты, так в нижнюю камеру положить заранее хлеб и загерметизировать ее сварным швом, а в верхнюю камеру можно класть свежеприготовленный горячий продукт, например, шашлык, курицу гриль, рыбу и пр. Благодаря максимальной площади контакта между камерами, хлебу передастся тепло от горячего свежеприготовленного продукта.

Применение предлагаемого технического решения пищевыми продуктами не ограничивается. В предлагаемый пакет можно класть любые сыпучие, мелкие вещи которые целесообразно продавать вместе, исключив их перемешивание или контакт.

Выше были раскрыты некоторые примеры заявляемого двухкамерного пакета, но данными примерами применение данного пакета не ограничивается.

Опытное производство заявляемого двухкамерного пакета см. Фиг.2 с использованием гибких полимерных материалов с различными свойствами, а также упаковка в этот пакет различных продуктов, экспериментально подтвердило возможность получения технического результата.

1. Двухкамерный пакет из гибкого полимерного материала, включающий верхнюю камеру, образованную боковыми стенками пакета и дном, выполненным в виде складки, а дно, выполненное в виде складки, образует нижнюю камеру совместно с двумя боковыми стенками пакета, при этом боковые стенки пакета и дно соединены между собой сварными швами, а на боковых стенках верхней и нижней камеры, соответственно в верхней и нижней части пакета установлены элементы для закрытия и открытия пакета.

2. Двухкамерный пакет по п.1, отличающийся тем, что дно выполнено в виде -образной складки.

3. Двухкамерный пакет по п.1, отличающийся тем, что дно выполнено в виде П-образной складки либо в виде складки любой применимой к пакету формы.

4. Двухкамерный пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что горизонтальный сварной шов, соединяющий дно с боковыми стенками, выполнен от низа до 2/3 боковых стенок пакета.

5. Двухкамерный пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что верхняя и нижняя камеры пакета имеют одинаковый объем.

6. Двухкамерный пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что верхняя камера пакета имеет больший объем, чем нижняя камера пакета.

7. Двухкамерный пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один элемент для закрытия и открытия пакета установлен с внутренней стороны пакета и представляет собой профильные соединительные полосы, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета.

8. Двухкамерный пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один элемент для закрытия и открытия пакета представляет собой стягивающий элемент: веревку, жгут, пластиковый хомут и т.д.

9. Двухкамерный пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один элемент для закрытия и открытия пакета представляет собой сварной шов, который герметизирует соответствующую камеру с расположенным в ней продуктом.

10. Двухкамерный пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что полимерный материал, из которого изготавливают пакет, выполняют прозрачным с нанесением на часть пакета непрозрачного фона, и/или изображения, и/или описания, и/или рекламы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными (до двух лет) сроками хранения
Наверх